- Все рецензии
- В это время суток город действует по своим законам. Время года - конец осени. Ветра нет, но прохладно. Ещё немного - и сменится дата на календаре.В это время суток город действует по своим законам. Время года - конец осени. Ветра нет, но прохладно. Ещё немного - и сменится дата на календаре.
Отзывы о книге Послемрак
Sonel5551 октября 2021В это время суток город действует по своим законам. Время года - конец осени. Ветра нет, но прохладно. Ещё немного - и сменится дата на календаре.
Решила начать свой октябрь с чего атмосферного и тут мне однозначно помог Мураками. Сюжет на так важен, он конечно есть, как и персонажи, линия, история, но главное что автор проводит нас в свой маленький и хрупкий мир темноты.
Всего лишь одна ночь, казалось бы незначительное время, но сколько она вмещает в себя. Мы встречаемся с абсолютно разными людьми, они ни чем не связаны как будто, но всё же между ними одна тоненькая нить - одиночество.
Между светом и мраком - миллионы теней и переходных оттенков! И разумный человек всю жизнь учится их различать.
Погружаясь в эту атмосферу всё глубже, слышала играющий джаз из ночных заведений, пила кружками кофе, если бы курила, возможно и зажгла бы сигарету, мне так хотелось побыть с ними на одной волне. И нет, меня не пугает чувство одиночества, пустоты, потери себя и размышлений, размышлений и размышлений.. Я с ними в одной упряжке, слушаю их истории, похожие больше на исповеди в ночи, наслаждаюсь тишиной и безмятежностью. Как же по душе описание Мураками предметов, звуков, полутеней, сидишь и присматриваешься не спеша на всё окружающее.
Мне не хотелось чтобы рассвет наступал, сидела бы и сидела, пила кофе, погружаясь в свои мысли и воспоминания, как и персонажи, которые не могут уснуть, но мечтают лечь и долго не просыпаться. Это роман - ощущения, поэтому даже не знаю что о нём ещё сказать, это будто бы меня попросили бы вывернуть душу, а я не умею, это уже не я.
Наша память - ужасно странная штука. Такой огромный шкаф с ящиками, забитый чем попало. Лишние знания, бесполезная информация, бредовые мысли забивают этот шкаф сверху донизу. А чего то действительно важного не раскопать, хоть тресни.
.
45 понравилось
1,4K
Комментарии 58
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
К Мураками до сих пор отношусь с опаской. Всё почему-то кажется, что не совсем мой автор)
Круто, когда такие эмоции) Забываю спросить, Ленусь, а ты новый корейский сериал еще не смотрела? "Игра в кальмара"... мы подсели на него)
Я тоже обожаю такое) Потому сюжет нередко для меня второстепенен, и мои любимые авторы - Памук, Камю и Павезе. С ними как будто всегда сидишь с чашечкой кофе на подоконнике старой квартиры в Стамбуле, уличном кафе Рима или Парижа. И чувствуешь себя ребенком родного 20 века с его эстетикой и размышлениями)
Так и запишем, автор провоцирует читателя на вредные привычки - не спать, потреблять много кофеина и курить...;)
Необычно)) Классно, когда с автором на одной волне.
мне очень у автора одна книга понравилась и есть желание вернуться к его творчеству) определённо беру на заметку)