- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Антихрист
Vorleser4 февраля 2013Знакомство с Питером Джеймсом у меня началось именно с этой книги. Выбор "Антихриста" был совершенно случайным, но тем не менее, довольно удачным.
Что понравилось: во-первых, интересный сюжет. Джон и Сьюзан Картеры - счастливая молодая пара, они искренне любя друг друга. У Джона есть небольшой бизнес, а Сьюзан редактирует научную литературу. Единственное, что омрачает счастье девушки - абсолютное нежелание иметь детей. И вот ей подворачивается случай познать радость материнства, но необычным способом - стать суррогатной матерью для швейцарского банкира. Казалось, все достаточно просто, но именно с этого момента в семье Картеров начинаются непонятные, мистические, а иногда и очень пугающие события.
Во-вторых, живая манера написания. Сюжет не затягивается, он как будто идет по нарастающей, обрастая все новыми и новыми подробностями, которым сложно найти объяснение. Интересно было читать мысли главных героев, их переживания. Встречались интересные мысли, которые хотелось обдумать, отложив книгу:
В Италии тридцать лет правления Борджиа были наполнены войной, террором, убийством, кровопролитием - но они произвели на свет Микеланджело, Леонардо да Винчи, ознаменовали собой начало эпохи Возрождения. В Швейцарии в течение пятисот лет царила братская любовь, демократия и мир - и что швейцарцы смогли придумать за это время? Часы с кукушкой.
И в третьих, сама атмосфера книги. Не являясь поклонницей триллеров, я читала книгу с увлечением,и хотя иногда становилось действительно жутко, желания бросить книгу недочитанной не возникало.
Что не понравилось, так это окончание романа и недосказанность основной идеи автора. Конец получился немного смятым, незавершенным, как будто автор не знал, что еще сказать читателю. Возможно, из-за этого и отношение Джеймса к героям осталось лично мне непонятным. В итоге, и общее впечатление от книги немного испортилось.
В целом, книга понравилась. Несмотря на свои минусы, она действительно стоит прочтения хотя бы, чтоб еще раз напомнить всем нам, как важно ценить и любить наших близких.
7 понравилось
318
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым