Отзывы о книге Красношейка

Красношейка

Ю Несбё

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Solnce_bolot
    23 сентября 2021

    Кто вам скажет, что есть действительность, мораль и этика на самом деле? Психологи? Судьи? Политики?

    Это первая книга, которую я прочла у Ю Несбё. В цикле о Харри Холле она числится третьей, но,на самом деле, читать их можно в любом порядке. Я выбрала "Красношейку", потому что судя по отзывам первые две книги цикла в разы слабее. Может однажды я к ним вернусь.

    Харри Холле довольно приятный персонаж, потому что он ошибается, долго соображает и не амбициозен. Обычный человек, не агент 007, не всегда принимает правильные решения и не всех может спасти, а еще склонен топить свои проблемы в алкоголе. Я испытываю большую симпатию к неидеальным персонажам.

    История про "Красношейку" (птица, которую автор сравнивает с антагонистом истории) завораживающая и очень печальная. Много сцен из прошлого, которые разворачиваются на фоне Второй Мировой, и рассказаны от лица норвежских солдат, воевавших за Гитлера. Преподнесено все очень нейтрально, без "плохой, хороший" и "добрый, злой".

    Для такого жанра, где стиль повествования больше тяготеет к остросюжетности, чем к качественному тексту, "Красношейка" написана достаточно сбалансированно. Несбё создал мрачную атмосферу той настоящей жизни, где ты не знаешь как все обернется завтра, где можно все потерять, не справиться, оказаться заложником своих иллюзий или бессильным перед теми, кто возомнил себя вершителем чужих судеб.

    like60 понравилось
    567

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым