- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Форрест Гамп
Atelija1 февраля 2013Почитала я рецензии, удивилась. Но, как пишут в отзывах к "оттенкам серого" -- "решил почитать, чтобы узнать, действительно ли это такая хрень. ДА, это именно такая хрень", то я читала из-за того "а тут пишут, что фильм лучше книги". Да, фильм действительно лучше книги, и отчасти я рада, ибо собираю список таких внезапностей. (навскидку назову еще "Хроники Нарнии", "Парфюмера", и, быть может, "Облачный атлас" (его не смотрела, читала на фильмы отзывы, вполне склонна верить) Повторюсь слова предыдущего комментатора о том, что я не люблю книги о идиотах, написанные идиотским и\или псевдодетским (псевдосленговым, псевдопрофессиональным) языком. Понятное дело, книга больше уделяет вниманию саморефлексии, фильм - действия. Но теперь кажется, что по сравнению с фильмом, в книге слишком мало описания мира, в котором живет Форрест. Это отнюдь не претензия к писателю - ведь все-таки он говорит идиотом и книга вся от первого лица. Наверное, моя претензия - к личности героя, который своим первым лицом диктовал всю канву повествования и заставлял смотреть на все вокруг его словами, каждые полтора предложения напоминая о своем идиотизме. А. И еще. :) О Форресте говорят, что развитие у него, как у шести-десятилетнего ребенка, а сложение, как у Адониса. Я с сомнением вспомнила тушку Тома Хэнкса.
14 понравилось
73
Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Кажется интригующим словосочетание "саморефлексия идиота":) Тем более, если на этом построена вся книга. А мне в свое время идиотизм Форреста в медицинском понимании показался неубедительным. Поэтому книга и не впечатлила:(
Ну, в экранизации он еще свеж, молод и даже мускулист, так что в самый раз.
я не люблю книги о идиотах, написанные идиотским языкомДык а каким еще языком может писать идиот?.. Но соглашусь, именно из-за тяжести языка книгу читать невозможно... Это тогда они были идиоты, а сейчас политкорректно называются "особенные". Я не представляю, какой была бы эта книга, если бы ее писали сейчас Оо