- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Кэрри
foxilianna29 января 2013"А кто впервые познакомился с Кингом на двадцатом году жизни - тот я!"
Не хочется вас обманывать - это вроде бы весёлое высказывание, что закавычено выше, металось в голове глубокой ночью, когда я отложила посоветованную книгу в состоянии глубокого шока, паники и суеверного ужаса. Кто бы мог подумать, что простая на первый взгляд история произведёт такое впечатление? Той ночью я спала плохо - мне снилась Кэрри.
Кэрри - простая, забитая матерью, сверстниками и обстоятельствами девушка, которой просто выпал не самый счастливый билет в жизнь. Если подумать, вся её жизнь - цепочка случайностей. Случайно выпавшая на её долю мутация гена, случайно неустойчивая к проявлениям парапсихологических способностей у малышки мать, случайно подвернувшаяся той же матери Библия и так же случайно доставшийся - опять же, матери - дурной характер. Случайность на случайности может стать вкусной конфетой, счастливым ключиком, открывающим все двери, но это не наш случай - это случай, когда передоз случайностей приводит ко взрыву.
Не будь у малышки Кэрри такой матери, она не стала бы такой пугливой и, вполне вероятно, избежала бы участи забитых в школе детей. Ан нет, судьба-проказница повернулась... кхм... спиной, и у Кэрри не оказалось ни девочек-подруг, ни мальчиков-ухажёров, ни прочих простых радостей подростковой жизни. Зато эти самые мальчики, девочки и радости на раз-два превратили жизнь Кэрри в сущий ад: насмешки, листы с надписью "ПНИ МЕНЯ" на спине, летящие со всех сторон, простите, средства личной гигиены, и унижение, унижение, унижение. Собственно, сами виноваты. Превратив чью-то жизнь в ад, никогда не надейся на то, что в один прекрасный день твоя собственная жизнь не полетит в тартарары.
Не буду раскрывать все тонкости и прелести сюжета, скажу лишь что меня на всём протяжении прочтения обнимал липкий пот, а по коже бегали тучные стада мурашек, при попытке хоть на мгновение-другое представить, что такое запросто может сосуществовать в одном с тобой мире: подростковая жестокость, религия на грани фанатизма, ненависть, порождённая унижением. В грустном мире мы живём, как ни крути. В грустном и нелепом.
135 понравилось
1,1K
Комментарии 45
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
+1 к клубу „А кто познакомился со Стивеном Кингом на 20 году жизни - тот я”)))) Я сейчас читаю эту книгу и оооо аллиллуйа - в вашей рецензии не описывается сюжет) Спасибо, отличный получился отзыв) На данный момент времени книга слегка перевалила за половину, ну и ,конечно, - „Да ну какой сон среди ночи?”, и „А? Что? Это вы мне?”на парах)) Ну нереально оторваться от книги по 2-ум причинам: 1 - ты полностью бульк-бульк-бульк погружаешься в сюжет; 2 - когда все же удается вынырнуть, мысли типа „Мы себя так в школе не вели...Или вели?” не покидают. И этот мороз по позвоночнику...... Короче говоря, у меня там Кэрри только-только на бал попала) воу воу воу, что же сейчас будет!!!!))) Но Кинг, черт возьми, шикарен, бесподобен и гениален!!!)
Я тоже у Кинга первой прочла " Керри"уже после 20-ти,потом очень долго не читала у него ничего,сейчас люблю его книги.А после "Керри" ну ооочень долго отходила.
Завидую, что Вы только познакомились с Кингом и еще много отличных книг впереди! :)
Очень интересно читать мысли человека, воспринявшего книгу иначе! мне эта история ужаса совершенно не навеяла. Сопереживать Керри - да, но бояться ни ее саму, ни ее действий, как-то не получилось... Хоть это, наверное, странно.
Хм. Книгу мне тоже насоветовали по ФМ, надо скорее браться тогда. З.Ы. Тоже на 20м году жизни с ним познакомилась. Пока ни одной страшной книги. Не те выбираю)))))
А я на 30 ом:)
Отличная рецензия.
Собственно, сами виноваты. Превратив чью-то жизнь в ад, никогда не надейся на то, что в один прекрасный день твоя собственная жизнь не полетит в тартарары.Это точно.
Кинг в одной из своих книг пишет, что в школе тоже участвовал в травле одной из девушек. Она вышла замуж, и, вроде бы даже родила детей, но покончила самоубийством все равно.
Эх, вот если бы до Кинга тогда это дошло, еще в школе, и он бы вместо соучастия в травле встал на защиту девушки.
Я вот тоже только на 20-ом году жизни с Кингом ознакомилась:) Не считая конечно фильмов снятых по его книгам) У него такой здоровский послужной список, что нам с ним знакомиться, не перезнакомиться)))
Кэрри - это моя первая книга у Кинга. После прочтения тоже долго ходила в шоке, даже снилось что-то такое. Вы правильно подметили, эта ситуация настолько реальна и может происходить в нашей жизни, даже с людьми из нашего окружения, а мы и не догадываемся... В этом весь Кинг.
Благодаря Вашей рецензии я скачала книгу и хочу прочитать. Кстати, у меня знакомство с Кингом тоже произойдет на двадцатом году жизни :) потому что Бессонницу все никак не дочитаю... :(
вот сейчас в Америке то и дело тот или иной подросток одноклассников расстреливает, Все винят сразу компьютерные игры. Пусть эти Все сначала данную книгу прочтут, ведь Кэрри яркий пример современного младого террориста.
Какая у тебя вышла атмосферная рецензия! Спасибо за нее!