Отзывы о книге Кэрри

  • Аватар пользователя
    foxilianna
    29 января 2013

    "А кто впервые познакомился с Кингом на двадцатом году жизни - тот я!"

    Не хочется вас обманывать - это вроде бы весёлое высказывание, что закавычено выше, металось в голове глубокой ночью, когда я отложила посоветованную книгу в состоянии глубокого шока, паники и суеверного ужаса. Кто бы мог подумать, что простая на первый взгляд история произведёт такое впечатление? Той ночью я спала плохо - мне снилась Кэрри.

    Кэрри - простая, забитая матерью, сверстниками и обстоятельствами девушка, которой просто выпал не самый счастливый билет в жизнь. Если подумать, вся её жизнь - цепочка случайностей. Случайно выпавшая на её долю мутация гена, случайно неустойчивая к проявлениям парапсихологических способностей у малышки мать, случайно подвернувшаяся той же матери Библия и так же случайно доставшийся - опять же, матери - дурной характер. Случайность на случайности может стать вкусной конфетой, счастливым ключиком, открывающим все двери, но это не наш случай - это случай, когда передоз случайностей приводит ко взрыву.

    Не будь у малышки Кэрри такой матери, она не стала бы такой пугливой и, вполне вероятно, избежала бы участи забитых в школе детей. Ан нет, судьба-проказница повернулась... кхм... спиной, и у Кэрри не оказалось ни девочек-подруг, ни мальчиков-ухажёров, ни прочих простых радостей подростковой жизни. Зато эти самые мальчики, девочки и радости на раз-два превратили жизнь Кэрри в сущий ад: насмешки, листы с надписью "ПНИ МЕНЯ" на спине, летящие со всех сторон, простите, средства личной гигиены, и унижение, унижение, унижение. Собственно, сами виноваты. Превратив чью-то жизнь в ад, никогда не надейся на то, что в один прекрасный день твоя собственная жизнь не полетит в тартарары.

    Не буду раскрывать все тонкости и прелести сюжета, скажу лишь что меня на всём протяжении прочтения обнимал липкий пот, а по коже бегали тучные стада мурашек, при попытке хоть на мгновение-другое представить, что такое запросто может сосуществовать в одном с тобой мире: подростковая жестокость, религия на грани фанатизма, ненависть, порождённая унижением. В грустном мире мы живём, как ни крути. В грустном и нелепом.

    like135 понравилось
    1,1K

Комментарии 45

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Yozha_31 марта 2014

+1 к клубу „А кто познакомился со Стивеном Кингом на 20 году жизни - тот я”)))) Я сейчас читаю эту книгу и оооо аллиллуйа - в вашей рецензии не описывается сюжет) Спасибо, отличный получился отзыв) На данный момент времени книга слегка перевалила за половину, ну и ,конечно, - „Да ну какой сон среди ночи?”, и „А? Что? Это вы мне?”на парах)) Ну нереально оторваться от книги по 2-ум причинам: 1 - ты полностью бульк-бульк-бульк погружаешься в сюжет; 2 - когда все же удается вынырнуть, мысли типа „Мы себя так в школе не вели...Или вели?” не покидают. И этот мороз по позвоночнику...... Короче говоря, у меня там Кэрри только-только на бал попала) воу воу воу, что же сейчас будет!!!!))) Но Кинг, черт возьми, шикарен, бесподобен и гениален!!!)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Mymmi31 января 2013

Я тоже у Кинга первой прочла " Керри"уже после 20-ти,потом очень долго не читала у него ничего,сейчас люблю его книги.А после "Керри" ну ооочень долго отходила.

Аватар пользователя
Rosa_Decidua31 января 2013

Завидую, что Вы только познакомились с Кингом и еще много отличных книг впереди! :)

Аватар пользователя
Nadiika-hope31 января 2013

Очень интересно читать мысли человека, воспринявшего книгу иначе! мне эта история ужаса совершенно не навеяла. Сопереживать Керри - да, но бояться ни ее саму, ни ее действий, как-то не получилось... Хоть это, наверное, странно.

like1 понравилось
Аватар пользователя
aushtl31 января 2013

Хм. Книгу мне тоже насоветовали по ФМ, надо скорее браться тогда. З.Ы. Тоже на 20м году жизни с ним познакомилась. Пока ни одной страшной книги. Не те выбираю)))))

Аватар пользователя
Larch31 января 2013

А я на 30 ом:)

Аватар пользователя
dirty_johnny31 января 2013

Отличная рецензия.

Собственно, сами виноваты. Превратив чью-то жизнь в ад, никогда не надейся на то, что в один прекрасный день твоя собственная жизнь не полетит в тартарары.

Это точно.

Кинг в одной из своих книг пишет, что в школе тоже участвовал в травле одной из девушек. Она вышла замуж, и, вроде бы даже родила детей, но покончила самоубийством все равно.

Эх, вот если бы до Кинга тогда это дошло, еще в школе, и он бы вместо соучастия в травле встал на защиту девушки.

like2 понравилось
Аватар пользователя
DianeSecret31 января 2013

Я вот тоже только на 20-ом году жизни с Кингом ознакомилась:) Не считая конечно фильмов снятых по его книгам) У него такой здоровский послужной список, что нам с ним знакомиться, не перезнакомиться)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lady_North31 января 2013

Кэрри - это моя первая книга у Кинга. После прочтения тоже долго ходила в шоке, даже снилось что-то такое. Вы правильно подметили, эта ситуация настолько реальна и может происходить в нашей жизни, даже с людьми из нашего окружения, а мы и не догадываемся... В этом весь Кинг.

like4 понравилось
Аватар пользователя
Celestial_Office31 января 2013

Благодаря Вашей рецензии я скачала книгу и хочу прочитать. Кстати, у меня знакомство с Кингом тоже произойдет на двадцатом году жизни :) потому что Бессонницу все никак не дочитаю... :(

like1 понравилось
Аватар пользователя
trounin30 января 2013

вот сейчас в Америке то и дело тот или иной подросток одноклассников расстреливает, Все винят сразу компьютерные игры. Пусть эти Все сначала данную книгу прочтут, ведь Кэрри яркий пример современного младого террориста.

like14 понравилось
Аватар пользователя
Appassionato29 января 2013

Какая у тебя вышла атмосферная рецензия! Спасибо за нее!

like5 понравилось