Отзывы о книге Утрата

Утрата

Карин Альвтеген

0

(0)

  • Аватар пользователя
    karolenm
    29 января 2013
    Сибилла Вильгельмина Беатрис Форсенстрём.
    Что странного в том, что она везде была чужой? Все гарантии на пожизненную инвалидность она получила уже при крещении.


    Видимо те, кто не видят в своем имени ничего ужасного, никогда не поймут этого отвращения. Хотя, я думаю, что дело тут не в имени. Дело в отношении к ребенку.


    Сибилле следовало занять подобающее место в общественной иерархии – для Беатрис Форсенстрём это было важно. Но еще важнее, чтобы это особое положение прочувствовали все окружающие. Поскольку достойным матери представлялось только то, чего хочется всем остальным. Только чужие восхищение и зависть определяли подлинную ценность вещей.


    Из этой же серии ненавистное мне с детства : Что люди подумают?
    Да плевать – думаю я.
    Примерно так же думает девочка –девушка - женщина, взрослея и теряя. Каждый день – уничижение, унижение, Утрата.Как человек будет чувствовать себя человеком, если он не может уважать сам себя, не видит своей ценности, не чувствует любви тех, кто не просто должен, а обязан любить и заботиться. Я не удивляюсь прочитанному; тому , что она нашла свой выход.
    При чем тут детектив ? при том, что и в этом случае, из бродяжки без дома, без жизни, некто захотел сделать козла отпущения. Убит мужчина, который оплатил ее ужин и номер в гостинице. В уликах ее отпечатки, ее парик, и вещи. А ей нужно попытаться вернуть хоть что-то. Хотя бы свое имя. И тогда можно будет снова спрятаться. В поисках разгадки Сибилла вспоминает свою жизнь.
    Составляющая детектива очень интересна. Но – меня намного больше тронула история Сибиллы.
    P.S.


    У каждого из нас есть свой Рубикон – мгновение, когда ты понимаешь: вот сейчас нужно сделать выбор, который определит всю твою дальнейшую жизнь. Примешь неверное решение – и, вполне возможно, оно станет последним. Но иногда подобное неверное решение – единственно возможное, оно позволяет тебе достойно встретить собственный конец, быть уверенным, что поступил совершенно правильно.


    Джорджия Мейсон в "Корм". Мира Грант.

    like61 понравилось
    331

Комментарии 19

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
augustin_blade9 февраля 2013

я очень долго мучалась вопросом, читать или нет. с одной стороны, очень хочется прочесть, с другой - не знаю, потяну ли, если там действительно жуткие истории

но твой отзыв внес ясность, так что я рискну) спасибо!)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Darolga9 февраля 2013

Тааак, Предательство и Утрату надо тоже обязательно прочесть, аннотации и твои рецензии очень заманчивые.
Спасибо за наводку :)

Аватар пользователя
ksu1229 января 2013

Много плюсов! Снова достойная литература, я рада!

Аватар пользователя
nezabudochka29 января 2013

Я вот хочу у нее "Стыд" прочитать сначала. Ты читала? Или "Утрата" первая?

Аватар пользователя
Angy_Gorgeous29 января 2013

в хотелки!)