- Все рецензии
- Как Борис Акунин изобрел диалоги в компьютерных играхКак Борис Акунин изобрел диалоги в компьютерных играх
Отзывы о книге Сулажин
Hermanarich29 августа 2021Как Борис Акунин изобрел диалоги в компьютерных играх
Начну с самого сложного для меня — с сомнений в оригинальности данной задумки. Идеи «ветвистого» сюжета в книгах, когда ты открываешь страницу в зависимости от твоего выбора, и в конце тебя ждет специальная, выстраданная тобой концовка, насколько мне известно, уже применялись в США, годах в 50-х. Тогда же применялись детективы, в которых не было раскрыто, кто убийца, чтоб подсмотреть было нельзя — люди писали письма с объяснениями, кто же убийца, и ответ публиковался в следующем выпуске подобной книги. Т.е. форматов, на самом деле, изобретено огромное количество — но, конечно, многие тогда не пошли. В первую очередь по техническим причинам. Поэтому полностью поверить, что перед нами нечто совершенно новое, чего не видел мир — мне сложно. Ну ладно, не новое и не новое — подумаешь, если сам продукт хороший — стоит ли придираться? Увы, придираться есть к чему.
- Сюжет. Он откровенно слаб, и я даже понимаю автора — книжка получается небольшая, а с учетом 8 концовок, если читать только одну — так вообще крохотная. Какого-то особого сюжета, истории, мотивации здесь не будет. С одной стороны, это, вроде бы, вы и есть герой — так что его история эта ваша история. С другой — все-равно его история врывается в повествование, вызывая вопросы, его она или ваша.
- Потуги в психологию. Они настолько жалкие и беспомощные, что даже сложно поверить, что это допустила редактура. Или у Акунина действительно есть карт-бланш на издание любого плевка, или он возомнил себя великим психологом, что отказался от любой научной редактуры — но факт остается фактом, рассматривать эту книгу как «тест» просто смешно. Хотя бы потому, что по факту вам задают 3-и вопроса, каждый с 2-мя вариантами выбора. Ох и психология. В результате получается настолько плохо, что это признает и сам автор, мол, переделайте, если не получилось. Бывает, чего уж;
- Интерес истории. Да, бывает сюжет — туфта, исполнение — тоже. Но интересно. Вот здесь не интересно. Совсем не интересно;
- Язык. Понимаю, что должна была быть какая-то стилизация. Мол, выбрал условно «мужскую» ветку — и язык немного изменился. До этого был вообще бесполым. Но на качество это, конечно, сказывается. Рубленные фразы начала, избавленные от любых намеков на пол героя, сменяются простынями в духе дешевого боевичка, дешевого детективчика или дешевой фантастики — уж что выберешь;
- Осадок. Сама история — неприятная. Не то чтоб совсем противно читать, но примерять на себя роль умирающего от рака человека как-то совсем не радует. Ладно б ещё это как-то работало на идею — но нет, пустота;
- Сам стиль «поворота сюжета». При выборе происходите изменение не вектора движения главного героя, но всей ткани повествовании. Герои становятся злодеями, кто-то уходит в бесконечные дали, или же все оказывается медикаментозным мороком. Мне не нравятся такие игры, если честно. Получается, что от тебя вообще ничего не зависит, и та самая «интерактивность» уходит в никуда.
130 понравилось
2,9K
Комментарии 6
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Чаще пишу на своем ТГ-канале под названием Дневничок. Подписывайтесь.
Вот здесь не интересно. Совсем не интересно
У Акунина так бывает?!
Я не много его книг прочитала.
Но всегда было другое впечатление: интересно, но потом, если спросишь о чём, я отвечаю - интересно. Всё. Остльное забыла....
Это по типу его же романа Квест?
Очень интересно!!! Реально, такого я еще не встречал!!! И НЕОДНОЗНАЧНО!!!