Отзывы о книге Луна Предателя

Луна Предателя

Линн Флевелинг

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    25 августа 2021

    Скандалы, интриги, расследования в фэнтезийном антураже.

    — По крайней мере луна сегодня на нашей стороне. Большинство ауренфэйе зовут нарождающуюся луну «эбраха рабас» — луна предателя. Там, куда мы направляемся, ее называют «аста нолисна».
    — «Черная жемчужина, приносящая счастье», — перевел Алек.

    Вот я и добралась до третьей части цикла, с которой для меня когда-то давно и началось знакомство с автором. Я уже как-то жаловалась, что в 90-ые издатели абсолютно не заморачивались насчет того, чтобы давать потенциальному читателю хоть какую-то инфу о том, что книга является частью цикла, и таким образом у меня собралась их целая коллекция, начатых через *опу, вот до сих пор периодически это исправляю. В общем, "Луну Предателя" я уже когда-то, лет двадцать назад, читала, сюжет не особо запомнился, но осталось ощущение, что хорошо зашло, а потому было интересно вернуться к этой истории уже по нормальному.

    Хотя в двух предыдущих книгах цикла Серегилу и Алеку, двум наблюдателям, верно служащим царскому дому Скалы, и удалось расправиться с князем Мардусом и его жуткими некромантами, что хотели получить огромную власть с помощью темного бога, войну это не остановило. Пленимар уже не первый раз нападает на своих соседей, считая, что за забором трава зеленее, а торговые пути прибыльнее, и в этот раз у него есть все шансы на победу, страна-союзник Скалы уже преклонила колени, а Ауренен продолжает блюсти нейтралитет, не доверяя людям, которых считает чересчур подверженным страстям из-за того короткого срока жизни, что им отмерян. Но тем не менее помощь ауренфей - это единственное, что может помочь Скале выиграть войну, а потому принцесса Клиа вместе с преданными ей людьми, среди которых много моих уже старых знакомцев, отправляется в загадочную, закрытую уже несколько веков для посещений, страну с дипломатической миссией.

    И вот первая половина книги мне показалась более спокойной по сравнению с предыдущими частями цикла, совсем мало динамики, экшена, все очень ровно, размеренно и с огромным количеством политических интриг, которые разбавляются лишь сведениями об этой необычной стране и ее обитателях. Ну и о прошлом Серегила мы наконец узнаем все, ведь он когда-то был одним из них, но был с позором изгнан за прегрешения, о которых рассказывать никому он не горит желанием. Не могу сказать, что мне было прям скучно, книга все равно читалась очень легко и отложить ее в сторонку абсолютно не хотелось, но тем не менее мне не хватало какого-то движа, казалось, что толком ничего не происходит, но потом, к счастью, тональность произведения сменилась и вторую часть я уже дочитывала, снова судорожно одну за другой листая страницы.

    Тут снова и приключения, и сражения, и даже детективная линия нарисовалась, да и все эти политические интриги первой половины были не просто так, писательница грамотно свела все происходящее в одну полноценную картину. По итогу я опять осталась очень довольна, и в принципе до сих пор сомневаюсь, не занизила ли я оценку, все же послевкусие снова отличное, да и продолжать чтение цикла, несмотря на то, что остальные части, к моему глубочайшему сожалению (издательства, АУ!!!), существуют только в любительском переводе, я однозначно планирую. Мне нравится этот мир, мне нравятся как основные, так и второстепенные герои, мне нравится, что несмотря на общую линию (война Скалы с Пленимаром), идущую через все книги, каждая часть воспринимается вполне себе полноценной законченной историей, так что с данным циклом, да и вообще с творчеством этой писательницы я точно не прощаюсь.


     — Впрочем, это все равно бы случилось.
    — Почему ты так думаешь? — спросил Серегила Теро.
    Тот пожал плечами.
    — За миром следует война, за войной — мир. Запрещенная некромантия процветала тайком, пока не прорвалась, как нарыв. Некоторые вещи неистребимы и вечны, как приливы и отливы.
    — Значит, ты не думаешь, что продолжительный мир возможен?
    — Все зависит от твоей точки зрения. Эта война закончится, и, может быть, при жизни Клиа, а то и при жизни ее детей сохранится мир. Но волшебники и ауренфэйе живут достаточно долго, чтобы видеть, — рано или поздно все начинается сначала: тот же вечный хоровод жадности, нищеты, власти, гордости.
    — Похоже на вращение огромного колеса или на фазы луны, — задумчиво пробормотал Бракнил. — Как бы вещи ни выглядели сегодня, все обязательно переменится, к добру или к худу.


    Мои рецензии на остальные части цикла:
    "Месть темного бога"
    "Крадущаяся тьма"

    like75 понравилось
    855

Комментарии 41

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa7 сентября 2021

Бодренько ты так за цикл взялась :))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly3 сентября 2021

Какая заманчивая сова))

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul26 августа 2021

Понятно, ну, не все тома цикла ровные, бывает

like1 понравилось
Аватар пользователя
angelofmusic26 августа 2021

Очень забавно возвращаться к книге, которую читал очень давно. Наверное, тут самое интересное - это сравнить впечатления, когда ты читала книгу из середины цикла, не зная, что было в начале, и сейчас, когда уже начало цикла прочитала.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna25 августа 2021

Ох, меня убивает, когда издательства забрасывают цикл!((

like1 понравилось
Аватар пользователя
Rosio25 августа 2021

Хех, и у меня с какой-то книгой так было, оказалось, что это не первая. Новые лица в издательском деле тогда забывали смотреть на циклы, а ориентировались на что переводить и издавать по продажам на западе, вот мы и попадали.

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti25 августа 2021

Ой, я тоже некоторые книги читала не с первой части. Потому что и правда не во всех указано, что это цикл.

like1 понравилось