Отзывы о книге Упырь

  • Аватар пользователя
    linechka
    20 января 2013
    Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием Википедия

    И у страха есть своя эволюция. Например, на премьере фильма "Изгоняющий дьявола", как писали, люди сходили с ума от страха. Сейчас мы все стали такими храбрыми и, если правильнее выразиться, искушенными, что я даже представить себе не могу, что надо показать, чтобы вызвало такую массовую панику... Также дело обстоит и с "Упырем". Когда-то страшно, сейчас - наивно. Но только от этого произведение хуже не становится. Во-первых, сюжет все равно интересен. Не хуже, чем у современных страшилок. Во-вторых, язык. Тут даже и говорить нечего, большинству современных писателей до Алексея Константиновича далеко. И главное - непередаваемая атмосфера, одновременно нежная и таинственная, какую умеют создавать только настоящие писатели. А сейчас таких немного. Я пока не читала отзывы на "Упыря", но, думаю, что произведение могло не понравится именно этой наивностью, старомодностью, языком, который кому-то сейчас покажется излишне витиеватым. Но то, что Толстого читают до сих пор все же о многом говорит. Так каким же должно быть произведение, чтобы понравиться современному читателю? Наши дни. Светская тусовка.Молодой человек, главный герой, замечает в углу молчаливого седого юношу в черном кожаном плаще, из-под которого торчит странного вида оружие. Юноша с фанатичным блеском в глазах указывает герою на странную семью: очень красивую мачеху с таким же невероятно красивым кавалером. Падчерица бледна, скромна и красива живой и нежной красотой. В итоге седой юноша оказывается охотником на вампиров, мачеха с кавалером, естественно, вампирами. И герой с прекрасной падчерицой занимаются безудержным сексом, после чего она переодевается в костюм из латекса, они присоединяются к седому юноше и громят вампиров по всей Земле. Нюансы могут быть разными. Обязательна только красота, кожаный плащ и черный латекс.

    like88 понравилось
    1K

Комментарии 20

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
BuntrockLoculi1 ноября 2016

"Когда-то страшно, сейчас - наивно". А откуда известно, что когда-то это произведение было страшно или что автор хотел его сделать страшным? Из рецензии Белинского не видно, что современники считали эту очаровательную повесть страшной. Наивной она мне тоже не кажется. Наивной она, наверное, может показаться, только если предположить, что целью автора было именно напугать читателя, а это вряд ли так.

Аватар пользователя
EleonoraofMoscow3 сентября 2015

" Когда-то страшно, сейчас - наивно. " Серьезно? У вас отличные нервы,поздравляю вас. Что до меня,то я испытала страх и впала в мрачное состояние духа.

Аватар пользователя
Rin77731 января 2013

Мда... Тяжело быть фанатом Devil May Cry, ибо седой юноша наводит на мысли о Данте... ))) Отличное переложение на современный лад)) А "Семья Вурдалаков" мне понравилась больше. До сих пор мороз по коже продирает)

Аватар пользователя
SvetaVRN22 января 2013

Лиз, а еще интересно у Толстого "Семья вурдалака" - и правда страшно! И еще "Русалка" у Сомова

Аватар пользователя
Lucretia22 января 2013

Я помню бвл фильм по этой книге с Соколовым, Влади, Банионисом... мы смотрели по телику. Фильм не то что бы ах, но актеры старались

Аватар пользователя
SvetaVRN22 января 2013

здорово написала, Лиз)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tayafenix22 января 2013

Рецензия - просто супер!! Толстой на современный манер =)

Аватар пользователя
KaoryNight20 января 2013

Из последних шумих вокруг фильмов ужасов помню про "Паранормальное явление" 2009 года. Не смотрела? Тогда говорили о том, что в Америке люди орали в кино во все горло и убегали из зала. У нас в стране правда такого не получилось, максимум - люди остались немного напуганы. Я даже в кино смотрела, совсем не испугалась.))

Язык книги мне тоже понравился.

Аватар пользователя
linechka20 января 2013

спасибо:) Может, сиквел написать? Или приквел.... А что? Сейчас же много фильмов, где крутые тетки ходят в брюках и латексе, невзирая на эпоху!

Аватар пользователя
el_lagarto20 января 2013

Просто отлично! Особенно описание современного романа)))

like1 понравилось