- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Упырь
linechka20 января 2013Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием Википедия
И у страха есть своя эволюция. Например, на премьере фильма "Изгоняющий дьявола", как писали, люди сходили с ума от страха. Сейчас мы все стали такими храбрыми и, если правильнее выразиться, искушенными, что я даже представить себе не могу, что надо показать, чтобы вызвало такую массовую панику... Также дело обстоит и с "Упырем". Когда-то страшно, сейчас - наивно. Но только от этого произведение хуже не становится. Во-первых, сюжет все равно интересен. Не хуже, чем у современных страшилок. Во-вторых, язык. Тут даже и говорить нечего, большинству современных писателей до Алексея Константиновича далеко. И главное - непередаваемая атмосфера, одновременно нежная и таинственная, какую умеют создавать только настоящие писатели. А сейчас таких немного. Я пока не читала отзывы на "Упыря", но, думаю, что произведение могло не понравится именно этой наивностью, старомодностью, языком, который кому-то сейчас покажется излишне витиеватым. Но то, что Толстого читают до сих пор все же о многом говорит. Так каким же должно быть произведение, чтобы понравиться современному читателю? Наши дни. Светская тусовка.Молодой человек, главный герой, замечает в углу молчаливого седого юношу в черном кожаном плаще, из-под которого торчит странного вида оружие. Юноша с фанатичным блеском в глазах указывает герою на странную семью: очень красивую мачеху с таким же невероятно красивым кавалером. Падчерица бледна, скромна и красива живой и нежной красотой. В итоге седой юноша оказывается охотником на вампиров, мачеха с кавалером, естественно, вампирами. И герой с прекрасной падчерицой занимаются безудержным сексом, после чего она переодевается в костюм из латекса, они присоединяются к седому юноше и громят вампиров по всей Земле. Нюансы могут быть разными. Обязательна только красота, кожаный плащ и черный латекс.
88 понравилось
1K
Комментарии 20
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
"Когда-то страшно, сейчас - наивно". А откуда известно, что когда-то это произведение было страшно или что автор хотел его сделать страшным? Из рецензии Белинского не видно, что современники считали эту очаровательную повесть страшной. Наивной она мне тоже не кажется. Наивной она, наверное, может показаться, только если предположить, что целью автора было именно напугать читателя, а это вряд ли так.
" Когда-то страшно, сейчас - наивно. " Серьезно? У вас отличные нервы,поздравляю вас. Что до меня,то я испытала страх и впала в мрачное состояние духа.
Мда... Тяжело быть фанатом Devil May Cry, ибо седой юноша наводит на мысли о Данте... ))) Отличное переложение на современный лад)) А "Семья Вурдалаков" мне понравилась больше. До сих пор мороз по коже продирает)
Лиз, а еще интересно у Толстого "Семья вурдалака" - и правда страшно! И еще "Русалка" у Сомова
Я помню бвл фильм по этой книге с Соколовым, Влади, Банионисом... мы смотрели по телику. Фильм не то что бы ах, но актеры старались
здорово написала, Лиз)
Рецензия - просто супер!! Толстой на современный манер =)
Из последних шумих вокруг фильмов ужасов помню про "Паранормальное явление" 2009 года. Не смотрела? Тогда говорили о том, что в Америке люди орали в кино во все горло и убегали из зала. У нас в стране правда такого не получилось, максимум - люди остались немного напуганы. Я даже в кино смотрела, совсем не испугалась.))
Язык книги мне тоже понравился.
спасибо:) Может, сиквел написать? Или приквел.... А что? Сейчас же много фильмов, где крутые тетки ходят в брюках и латексе, невзирая на эпоху!
Просто отлично! Особенно описание современного романа)))