Свитер
Бланка Бускетс
0
(0)
Бланка Бускетс
0
(0)

давно хотела прочитать эту книгу и вот волею судьбы она попадает ко мне в руки..не ждала от нее ничего хорошего,но она меня очень зацепила,перечитывать обязательно буду.
Когда Долорс разбил инсульт, ей волей-неволей пришлось все-таки переехать в дом младшей дочери, чему она всю жизнь противилась. Она потеряла речь и не может сообщить близким, что по-прежнему все прекрасно видит, слышит и, главное, понимает. Но кое-какие плюсы в этом горестном состоянии тоже обнаруживаются. Семья — дочь, ее муж и двое детей — не обращает на нее внимания, как на мебель, и бабушка Долорс узнает немало того, что ей знать не следовало. А свою поддержку мучающейся от несчастной любви (и связанной с нею анорексией) внучке она может выразить только одним способом: связать ей теплый свитер.
Очень интересная книга со своеобразным стилем изложения. Всё повествование идет беспрерывно,как внутренний монолог 85-летней бабушки и её монолог скачет по событиям.. Например, она вспоминает доинсультное состояние и последний разговор с дочерью, потом она срвазу вспоминает как дочь была подростком, потом как она сама была подростком, затем фигурирует отрезок жизни настоящей, потом опять резко рассказывается про её отца и опять жизнь как "подростка". Достаточно необычно и читать надо внимательно, иначе сперва можно запутаться о ком и чем речь. Однако быстро привыкаешь к стилю и книга притягивает к себе настолько, что не оторваться. Бабуля понимает, что все в жизни повторяется, глядя на свою дочь, своих внуков, которые изначально все живут под одной крышей... в романе "Свитер" нет хронологического изложения событий, перемешивается всё и вся, чем создается своеобразная, индивидуальная и проникновенная для читателя атмосфера. Хочется сказать всем читателям:любите своих бабушек,вспоминала своих бабушек,которых давно уже нет в живых,со слезами прочитывала конец книги..понимала как я была в чем то не права,обижаясь на них...они не вечны и любят нас очень сильно...любите и уважайте старшее поколение,ведь совсем скоро и мы будем бабушками.....
моя оценка 10 из 10
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо за рецензию:) очень интересно, почитала и другие рецензии мельком, дабы не загрузить себе мозг уже написанными рецензиями перед прочтением. Обязательно почитаю:) ...