Отзывы о книге Чертова кукла

  • Аватар пользователя
    Roni
    17 января 2013

    У-у-у, Гиппиусиха, змеиная душа, чёртова кукла! Все жилы из меня вытянула, скорпиониха проклятущая. Она, певица Хаоса, как будто стоит на границе жизни и смерти, на самом берегу Леты. И её эпитеты - все оттуда. К примеру: ... бледный паучий свет печальной улицы. ... на сцене, с прорывающимся сквозь музыку шипом, тряслись серые тени, серые мертвецы кинематографа. Темны дни осенние. И ленивы: чуть приоткроет день ресницы, - медленно приоткроет, поздно, - поглядит серым, оловянным глазом - и опять уже завел его. Не люблю такое. Уныние - грешно, а уж высокохудожественное - грешно вдвойне.

    Но жребий пал на эту книжку, судьба решила за меня, сама бы не стала читать ни в жисть. Но почитать её возможно стоило бы, хотя я не впиливаю в контекст, и это малость подбешивает, как потрясающая, сногсшибательная сплетня, героев которой ты знаешь мало и плохо.

    Дальше жалкие попытки анализа, следовательно, спойлеры. И про философию, хотя философию я понимаю ещё меньше, чем физику.

    Короче, как можно читать книжку, где героев зовут так: Стасик, Лизок, Юруля? Но я даже особо не кипятилось по этому поводу. Новогодние каникулы взяли меня в такой крутой оборот, что мне одеваться было лень и было лень вставать из кресел, а не то что бы там негодовать на Юрулю. Один только вопрос вяло прошебуршал в моём мозгу: гомосексуалист ли Стасик?

    Дальше закрутилось по нарастающей. Революционеры, тайны, конспирация. Юруля - Клим Самгин на гиппиусовский лад? Прислуга, содержанка, революционерка разочарованная. Развращал ли наш милый Юрок Муру? И героев множество: Гранд-маман, Литта, папаша-подагрик, Михаил, троебратие (старик-птица Савватов, Сергей Сергеевич, племянник-хромец - оказывается, тут аллюзия на вроде бы на Гиппиус-Мережковского-Философова), и вики пишет, что есть ещё и пародии на Блока и Вяч. Иванова, которая проскочила мимо меня. И я залезла в предисловие, которых обычно не люблю. Но вот тута оно было вполне прилично, респектую В.В. Ученовой. Оказывается, один маститый критик как-то обозвал Гиппиус "чёртовой куклой", а она не будь дурой отвечать не стала - написала роман.

    И, наконец, главный герой - Юруля, Юрий Двоекуров. По моему скромному и возможно неверному мнению, философия Юрули - это не в коим разе не философия самой Гиппиус (и тута я спорю с К.Чуковским, кошмар и ужас, право!). Юруля - блестящее исполнение простой идеи: как гибельно и сокрушительно может быть обаяние зла. Юрасик - обаятелен донельзя, красив, ловко умеет устроится. Его философия в двух словах: не люби ближних, а люби себя самого; лучше вред другому, чем себе; не ищи смысл жизни - его нет и он не нужен; будь осознанно счастлив - пожелай счастья сознательно, умно,смиренно себе самому на то время пока жив. И вроде бы ничё такого уж запредельного, но слова - это труха, а посмотришь на поступки нашего ловкача Юрасика и передергивает от отвращения. В конце концов своим сознательным и логически выверенным эгоизмом он сталкивается со страстью, безумием - и погибает, загнанный самим собой в смертельную ловушку. Нет, не верю, что Гиппиус = Юруля, мне кажется, что Зинаида Ивановна писала с себя Литту, Юрину улитку, странную, одинокую, слишком умную и глубоко чувствующую девочку.

    Ну, вроде бы чуть-чуть разобралась. Хотя, конечно, остались вопросы, в том числе про Стасика любопытственно.

    like42 понравилось
    2,3K

Комментарии 28

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Net-tochka20 января 2013
Чё за аллюзия?

В "Бесах" есть глава "Иван-царевич". Первоначально роман должен был называться "Утраченные иллюзии", и тогда он развивался бы, вероятно, примерно так, как Вы предполагаете:

в лучших традициях русской литературы, поговорят-поговорят и разойдутся несчастными

, потому что еще не время быть счастливыми) Но в итоге "Бесы" оказались настолько важными для понимания второго романа Гиппиус, что это она сама подчеркнула, вынеся в заглавие "Роман-царевич". Аллюзии на Достоевскго вообще бесконечны: власть, подмена Бога богочеловеком, эсеры (и т.п.), убийство (как зло и как необходимость) и т.д.... Но, кроме Дстоевского, "Рц" еще переполнен аллюзиями на Стивенсона "Приключения принца Флоризеля", через него на Шекспира(все тот же Флоризель), на Толстого ("Анна Каренина"), Чернышевского, естественно, на современность и не знаю уж на кого еще (даже с моим крошечным культырным контекстом ясно, что краткий обзор аллюзий и ременисценций только одного романа вылился бы в книжицу страниц на 600). Гиппиус раскрывается постепенно, и чем больше находишь в ее тексте цитат и аллюзий (насыщенность которыми была отмечена еще Е.Лундбергом), тем интереснее становится ее читать.

Вы спрашиваете про второй роман конкретно: Литта выйдет замуж - не за Михаила, и скропостижно станет вдовой, обретя юридическую свободу. Но это сухая "выжимка" из фабулы, сюжет намного сложнее и интереснее - это же один из ярчайших примеров символистской прозы! (Ну, растеклась мыслию по древу, нет таланта - нет краткости :'-(.... )

like5 понравилось
Аватар пользователя
Net-tochka19 января 2013
А Роман-царевич про каких-то героев из Чёртовой куклы, не?

"Роман-царевич" - это продолжение "Чертовой куклы". Предполагалось, что будет трилогия, но существуют только два романа. Во втором романе еще больше отсылок к Достоевскому, название - это уже прямая аллюзия на "Бесов".

P.S. Извиние, что влезла в диалог... Интересное очень обсуждение!

Аватар пользователя
Medulla18 января 2013

Ронь, привет. :) Тут нужно понимать, что Гиппиус - символистка, в её романах и рассказаз символизм доведен до высшей точки, особенно в дилогии ''Чертова-кукла'' и ''Роман-царевич'', в которых она воплотила свою мечту о преобразовании мира, о наступлении Третьего Царства на земле, которое заключалось в полном единении людей друг с другом и с Богом. И совсем не случайно тут звучало имя Достоевского, потому что для него человек это знание добра и зла, а Гиппиус считала ''чертовой куклой'', человека лишенного Бога, то есть добра. То есть то, что происходило в России, накануне революции, то о чем писал Достоевский в ''Бесах''. А самой Гиппиус в романе нет, то есть в героях её нет, она наблюдатель :)

like6 понравилось
Аватар пользователя
Axioma18 января 2013

Никогда не читала Гиппиус, зато слышала много... Надо бы попробовать

Аватар пользователя
GingerBanana17 января 2013

Хм, недавно же прочитала, но не могу никак вспомнить, что за Стасик там был.

like1 понравилось
Аватар пользователя
kandidat17 января 2013

Ронь, а в чем вопросы? Чертова кукла - игрушка в руках чужой воли, в том числе и воли высшей, воли зла, к слову.

like3 понравилось