- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Звезда КЭЦ
Alex_Addi16 января 2013Качественная научная фантастика за чашкой ромашкового чая, что может быть лучше в эту лунную ночь!...
Выбрав данное произведение для участия в книгочтейском мероприятии "Спаси книгу - напиши рецензию", я не ожидала чего-то особенного и необычного. Ведь литература советского периода всегда отличалась некоторой "зацикленностью" своего образа жизни, но в произведении Александра Беляева есть только наука, наука и Циолковский, биология и физика. Биология и физика претворяют в жизнь отношения главного героя с его соседкой Тоней, в которую он влюблен. Артемьев (ГГ) по образованию биолог, жил тихой жизнью, пока его не попросили передать послание Тоне : "Палей. Кэц". Тогда и начинается совместное путешествие Антонины и Леонида. Кто такой Палей? Это - товарищ Тони, ее научный друг, который увез их совместный труд в неизвестном направлении. А теперь самое интересное: парочка "биофиз" следует за ним по пятам и в конечном счете оказывается на искусственном спутнике Земли - звезде КЭЦ. Это самое необычайное место, тонко описана, ясно и без всяких излишеств. Одно удовольствие читать. В КЭЦе проводятся различные опыты:физического характера, космологического, биологического, медицинского...всех сфер. По прибытию Тоню и Леню разлучают; по описанию - Тоня особо не огорчена, она в погоне за Палеем и формулами, а Леня вот страдает от тоски. После каждого путешествия он старается с ней связаться и поделиться(это очень трогательно). Не буду рассказывать о его путешествии на Луне. Это неописуемо. Насколько интересно, насколько живо, хотя сейчас мы знаем, что это сказка. Я хочу верить именно этой книжке,а не современной науке. Самое большое впечатление принесла мне - работа Артемьева в оранжерее, а именно - Джипси. Джипси - это мутант собаки; пес, чей интеллект поражает с первой минуты, а внешний вид пугает ( он не описывается, лишь сказано, что собака лысая). Собака умеет понимать человеческую речь полностью и отвечать на вопросы кивками головы и лаем. P.S. Мечта каждого любителя животных ^^ Все хорошо, что хорошо кончается, а именно так оканчивается приключения биофиза!!! Вот картинки, которые помогут чуть-чуть прочувствовать настроение мир планеты КЭЦ: Первая - дух эпохи Вторая - так выглядел Джипси Третья - это что-то, что у меня ассоциируется с книгой

27 понравилось
406
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым