- Все рецензии
- Приключения... верблюда?Приключения... верблюда?
Отзывы о книге Пирамиды
Queenny15 августа 2021Приключения... верблюда?
С одиночными книгами Пратчетта у меня отношения более сложные, чем с циклами, хотя казалось бы и там каждый раз отдельная история. Но видимо герои более лежащие к душе, что ли? В итоге у меня 50\50. Дело не в том, что не заходит. Нет, все хорошо. Но пустовато как-то. Из всех прочитанных только Моррис по-настоящему понравился, так, чтобы перечитывать еще не раз. Ну и может Мелкие боги, и то ближе к концу. Пирамиды вошли в список на один раз, а у меня осталась всего одна непрочитанная одиночка автора. На этот раз мы следим за приключениями Тепика, вернее, Тепицимона XXVII, наследника трона в древнем царстве а-ля Древний Египет. Я бы разделила книгу на 3 неравнозначных куска: потрясающую завязку, посредственную основную часть и никакую концовку… Если бы вся книга была про обучение Тепика мастерству убийцы в Анк-Морпорке, я бы поставила уверенную 5+: очень оригинальные наблюдения, неизбитый сюжет, классный герой! Но увы, наш классный герой поперся занимать трон и превратился в марионетку у главного жреца. Я потирала руки и думала: вот-вот пригодится наука новоиспеченному царю! Но нет, он ведет себя может и на свой возраст, но глупооо. И в напарницы ему дают такую же глупую наложницу. Самый умный среди них оказывается… верблюд. Но – т-сс! Они притворяются тупыми, чтобы их не эксплуатировали. Но, пожалуй, даже 4 бы поставила. Но в третьей части на сцену вышел тот самый верблюд (за которого читать было неимоверно скучно). И смысл поездки в соседнюю страну для меня остался полной загадкой. Как и то, из какого корня автор вытащил концовку и почему помножил на ноль? Короче, замах на рубль, удар на копейку. Не ожидала, вообще не ожидала такой подставы… Тут больше 2-ки никак не натяну. Даже временные петли не спасли, а скорее усугубили сюжет. Какая идея! Если путешествовать во времени, то встретиться могут не один, а десятки человек из разных дней и даже часов! А еще путешествовать могут не только люди, но и предметы. Каково, а? И как бездарно профукано! Но в итоге все же процесс шел неплохо, поэтому путь будет 4-, но она прям за прошлые заслуги автора. Если надумаете знакомиться, то точно не с этой книги!
2 понравилось
268
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым