Отзывы о книге Симон

  • Аватар пользователя
    DariaSchakina05
    12 августа 2021

    Нечто отвратительное и одновременно влекущее

    Сердце как будто чувствовало, что не стоит ввязываться в эту сомнительную историю. Но я решила идти наперекор всему! И каков результат?! Соседи закупили огромную партию берушей, чтобы не слышать больше мои вопли от чтения данной книги!

    Как бы аннотация предупреждает, что произведение будет про похотливого мужика, наконец-то преставившегося. К нему пришел целый гарем баб, который он обслуживал всю свою сознательную жизнь, чтобы попрощаться.

    Даже цитата есть, которая описывает Симона с ног до головы:

    «Где он там кого спасал? Сам, как мог, спасался. Если бы не они, ну и еще ДЕСЯТОК-ДРУГОЙ мимолетных, ничего не значащих связей – рехнулся бы с концами.»

    Рехнулся бы?? Скорее, это угрожало мне))

    И это мы ничего толком про его детство и школьные годы не знаем! Я в крайней степени бешенства!

    В целом произведение написано довольно неплохо, я особо не спотыкалась, когда читала, но вот этого «сочного, медового» языка не случилось, как было с Мариной Степновой. Местами мне даже казалось, что некоторые описания были излишни и отвлекали от основной сюжетной линии.

    Одну звезду я сняла только за то, что данная книга точно не войдет в список моих любимых произведений. Потому что на дух не выношу:

    + изменщиков, которые прикрываются природной предрасположенностью;

    • слабаков, которые уныло ведут свое существование и постоянно ищут кого-то в этом виноватых.

      А здесь - комбо! Симон со своей «котовьей натурой» и целое стадо несчастных баб, которых он приголубливал в моменты их самых тяжелых душевных метаний.

      У меня нет расположенности и сочувствия ни к одному персонажу. На протяжении всего произведения я пыталась зацепиться хоть за кого-нибудь! С более-менее сильным характером и какими-то целями в жизни! Но неизменно напарывалась на одну и ту же истину в последней инстанции:

      «Баба должна рожать! Вот только появилась на свет, чуток оклемалась и срочно ее замуж и оплодотворять немедля!! Чтобы опять рожала эта матрешка!» - это моя цитата, если что)

      При этом про мужиков сказано следующее:

      «А женится он или нет – дело двадцатое, жив – и на том спасибо.»

      WTF???

      А вот цитата автора, которая просто воспламенила во мне вселенский гнев и обрисовала образ женщин:

      «хороша та жена, которая вкусно накормит и вовремя скроется, чтобы не мозолить своему мужу глаза.»

      Как вам такое?) Мужик – великомученик! Это он, бедняжка, мучается месячными, беременностью, родами, выкидышами, домашним хозяйством, готовкой, лечением домочадцев, еще и работать успевает, жертвует своим здоровьем, телом, личным временем, красотой!

      Но это еще что! Далее приведу вам потрясающую характеристику морального облика мужика:

      «Всякая привязанность у мужчины длится до той поры, пока под боком не оказывается любящей и преданной жены.»

      Что это за бред?? Как такая фраза может употребляться в этом произведении?? Она вообще с Симоном не работает! Кобеля ничто не остановит!!

      Рядом со мной начинает воспламеняться мебель! Следующая очередь за ковром. Но я должна дописать эту рецензию!

      Если что, речь идет про 20 век. Скорее всего в ряде семей неславянского типа возможно и остался безоговорочный патриархат, где надо прислуживать мужу, как монарху, а тебя, бабу такую, ни во что не ставить. Но так как я все-таки выросла в семьях иного толка – мне это дико и ужасно раздражает.

      Я бы вот просто взяла бы сковородку, и как съездила бы по морде мужику, который каждый вечер к сторонним бабам бегает. Прям вот хорошенько его бы приложила. Чтоб не повадно было.

      (самый безобидный способ перевоспитания, у меня их еще припасено штук 5-7, но здесь не могу их озвучить, боюсь задеть чувства сильно впечатлительных людей.)

      Тут же принято просто опустить глаза и ничего не замечать.

      Книга вызвала во мне бурю чувств и эмоций, скорее всего автор добилась желаемого эффекта, гораздо страшнее, когда книга вообще не вызывает никакого отклика. Но здесь такое не прокатит.

      Читать или нет – решать Вам. Но я не готова «Симона» кому-то советовать.

      P.S. Мое отношение к книге во время чтения:

    «Сейчас, пытаясь найти выход из создавшегося положения, Элиза испытывала ровно те же ощущения, будто наблюдала в замочную скважину нечто отвратительное и одновременно влекущее.»
    like21 понравилось
    358

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
MarkHaskell10 марта 2024

Шикарная рецензия!!! Давно я не видел таких резких, но искренних эмоций по отношению к книге.) Хотя в некоторых моментах я с вами и не согласен.)

like1 понравилось