Отзывы о книге Красношейка

Красношейка

Ю Несбё

0

(0)

  • Аватар пользователя
    be-free
    13 января 2013
    Красношейка вылетела из гнезда и, подлетев к голове распятого, вырвала один шип из его чела. В это время на горлышко птицы упала капля крови несчастного. Она быстро растеклась и окрасила маленькие нежные перышки на шейке и грудке птички в алый цвет.

    Вторая Мировая уже давно закончилась, но ее отголоски до сих пор настигают нас в современном мире. Сколько фильмов снято, сколько написано книг – ни об одной другой войне мы не знаем так много, как об этой. Что же так тревожит человечество? Не столько жестокость – на какой войне ее нет? – погибшие или сами военные действия, сколько количество предателей, сразу сообразивших на чьей стороне преимущество и переметнувшихся в стан врага (хотя и предатели были во всем времена, но эти-то нам ближе, поэтому сама мысль о них так манит и пугает). Жителям стран, на которые совершили жестокое нападение фашисты, в какой-то мере было проще определиться за кого и за что воевать. Большинство норвежцев не колебались с выбором союзника, но нашлись и те, кто стал на сторону захватчиков. И дело не в том, что эти норвежцы были за нацистов, они были против большевиков. Да и король, сбежавший в Англию, уверенности в светлом будущем как-то не способствовал. Поэтому уж насколько я не склонна оправдывать легионеров, норвежцев, выступивших на стороне Германии, понять могу. Проблема только в том, что те из них, которые выжили и отсидели срок за предательство, до конца так и не согласились со справедливостью своего наказания. Ведь они искренне верили, что воевали за свою страну. И вот именно этот исторический факт и является основой романа современного норвежского писателя Ю Несбё.

    Несбё крут. Хороший детектив, четко прописанные характеры, лихо закрученный сюжет и правдивая историческая основа – довольно идеальная формула, чтобы завоевать любовь читателя. Во всяком случае, мою он точно завоевал. Начало книги немного отпугивает запутанностью и множеством героев, но буквально через несколько страниц плен словесной паутины становится весьма приятным. Опять-таки любимый литературный прием, когда действие одновременно происходит и в наши дни и в дни давно минувших лет, сделал свое дело – роман очень понравился. Есть в нем какая-то одновременно и целостность, и правдивость, но и торжествующая справедливость (в какой-то мере). В общем, прелесть. Буду читать Несбё исчо!

    like94 понравилось
    1,8K

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Natalli13 января 2013

Хорошая рецензия, Вика, только я не совсем поняла название, даже прочитав цитату. Сижу вот, фантазирую.))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Jo-cat13 января 2013
Опять-таки любимый литературный прием, когда действие одновременно происходит и в наши дни и в дни давно минувших лет


Это как раз был один из решающих факторов, почему я решила тебе порекомендовать именно эту книгу, 3-ю в серии, а не самую первую.:) Очень рада, что книга тебе понравилась, и что я не промахнулась с советом!
Несбё действительно крут, надеюсь, что дальнейшее знакомство не разочарует)

имхо у Несбё ещё отлично получаются женские персонажи (а то бывают детективщики, у которых женщины все как по шаблонам, и все непременно хотят главного героя), Эллен в этом романе - яркий тому пример.

like1 понравилось