Отзывы о книге Соборяне

Соборяне

Николай Лесков

0

(0)

  • Аватар пользователя
    majj-s
    7 августа 2021

    ahilla.ru

    И пошел я искать праведных.
    Лесков.

    Не говорите, что Лесков сегодня неактуален.  Православный портал , названный в честь дьякона Ахиллы Десницына, не то, чтобы мог состязаться в посещаемости с инстаграмной страничкой Оли Бузовой, но вполне себе солидное сетевое присутствие со многими тысячами подписчиков на нескольких платформах.  Праведности не тягаться в популярности с наиболее продаваемыми тремя "С" и одним "Д" информационной сферы, да ведь она и не продается. Но потребность в ней есть всегда и взыскующий находит.

    Удивительно, что при маниакальной одержимости русской литературы идеей духовности с умением отыскивать ее в самых неожиданных сюжетах, вроде юноши, зарубившего топором двух женщин или дамы, оставившей сына мужу, жившей с любовником и покончившей жизнь самоубийством - удивительно, что в сферу ее внимания практически не попадали люди, чьей жизненной стезей было хранить и блюсти чистоту духа.

    Вот разве "Житие протопопа Аввакума", которого никто по архаичному слогу нынче не читает. Отчего так? Может оттого, что Русская Православная церковь изрядно скомпроментировала себя сращением с государством и обслуживанием его интересов? На начальных этапах соединение православия с самодержавием было условием выживания страны, позже стало частью триединства национальной идеи. Чем прочнее склеивались, тем меньше было доверия церковнослужиелям, и вот уже у Пушкина "Сказка о попе и работнике его Балде", а у Тургенева скабрезная поэма "Поп".

    А все-таки они были. Праведники не только по должности, но по призванию, окормлявшие паству своих скромных приходов, кто в душевной теплоте беседовал о Боге и истину царям с улыбкой говорил. Откуда бы, в противном случае, явилось столько священнослужителей, о которых узники сталинских лагерей вспоминают с благодарностью и уважением?

    Лесковские "Соборяне" из таких. Жили в маленьком уездном Старгороде протопоп Савелий Туберозов,  священниr Захарий Бенефактов да дьякон Ахилла Десницын, и попечением этой троицы держалось в нем благочестие.  Бездетный отец Савелий олицетворял разум этого триединства, кроткий многодетный Захарий душу, а изгнанный из стjличной консистории за экспансивность и неумение вовремя остановиться Ахилла - телесную ипостась.

    Позже, символическим отражением этой троицы станет памятник в виде пирамиды - приземистой, разлапистой и довольно неуклюжей, но какая уж есть, идеальных взять негде.  А в городе. символически отражающем страну, меж тем новые веяния, просвещение, атеизм, нигилизм. И нужно сообразовывать как-то с ними прежнюю веру, да не на уровне: "Если бы мы происходили от обезьян, то нас теперь водили бы по городам Цыганы на показ и мы платили бы деньги за показ друг друга, танцуя по приказу Цыгана или сидя за решеткой в зверинце."

    Уровень вопиющей дремучести демонстрирует в книге скорее поборник науки дебиловатый учитель Варнава. Чего стоит вываривание бесхозного утопленника с тем, чтобы из отделенных от мяса костей сделать скелет, дабы служил школьным пособием. Вы вообще можете представить преподавателя, который занимается подобной хренью? То есть, в нашей школе скелет был, мы убеждены были, что он гипсовый или пластиковый, но вот смотреть на уроке на анатомическое пособие, а перед глазами твой препод варит полуразложившегося трупака, после разбирая по косточке - буэ.

    Надобно отметить, что при всей нелепости ситуации с костями, на ней в книге построено множество презабавнейших коллизий, читать которые без смеха трудно. Юмор Лескова мрачный, часто безнадежный, но качества он отменного и поднимается порой до салтыковщедринских сатирических высот, но без едкой злобы последнего. Все же "колокольному дворянину", который при попытке разумного хозяйствования был обкраден крестьянами и разорился далеко было до пламенного трибуна, знавшего народу истинную цену и дравшего с него три шкуры, зато же и имение имевшего отменное.

    И еще об одном удивительном совпадении. Здешний Майор просто брат-близнец капитана Лебядкина из "Бесов" Достоевского, увидевших свет одновременно с "Соборянами", а его стихи к миллионерше Мордоконаки совершенно могли бы быть написаны идиотическим капитаном. Удивительно, что два этих романа выраженно охранительной антинигилистической направленности опубликованы одновременно.

    При несомненных литературных и языковых достоинствах,  сюжет "Соборян" вяловат, структура рыхловата, а финальное поголовное вымирание старгородского поповства не выглядит достаточно мотивированным.  Просто жили-жили, претерпевая невзгоды и находя утешение в вере, а потом вдруг взяли, и в одночасье друг за другом умерли. Не спешите нас хоронить.

    И, если не сложно, ответьте на три вопроса:

    1. Считаете ли вы положительнывй пример в литературе действенным средством исправления нравов?

    2. Как вы относитесь к РПЦ?

    3. Наука и религия, всегда ли противоречия непримиримы?

    like47 понравилось
    1,1K

Комментарии 52

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Landnamabok1 ноября 2021

И ещё...


Удивительно, что при маниакальной одержимости русской литературы идеей духовности с умением отыскивать ее в самых неожиданных сюжетах, вроде юноши, зарубившего топором двух женщин или дамы, оставившей сына мужу, жившей с любовником и покончившей жизнь самоубийством - удивительно, что в сферу ее внимания практически не попадали люди, чьей жизненной стезей было хранить и блюсти чистоту духа.

Да, меня это тоже крайне удивило. Я не знаю ни одного русского романа XIX века кроме "Соборян", где главным героем выступает священник, что ставит в некоторый ступор. Как и единственное произведение русской классики, где главный герой еврей (еврейка) - трилогия о Тамаре Бендавид Крестовского и единственный роман, где главный герой масон - роман Писемского "Масоны". Все три темы были значимы в русском обществе, но не заявлялись русскими писателями. Почему?

like1 понравилось
Аватар пользователя
Landnamabok31 октября 2021

Мощно, впечатляет. Меня как раз окончание романа весьма впечатлило именно правдоподобием - уходило тогда благочестие, в буквальном смысле. Протоиерей Савелий Туберозов был раздавлен машиной либерализма, бездушной механикой нигилизма, диакон Ахилла умирает как Блок - в безвоздушном пространстве, в мире где нет отца Савелия жизнь его лишена смысла, у него отняли навык умения жить. Отец Захария просто умирает, от усталости, он - тихий подвижник и жил он и умер тихо. Одна из мощнейших концовок у Лескова. В "Соборянах" много светлого юмора - помните это: "Когда уже нам кого-нибудь и от света присылать начнут?..." - я хохотал в голос (по поводу приезда в город нового чиновника по фамилии Мрачковский). Спасибо Вам за блестящую рецензию.

Ваш впечатляющий тест:


  • Считаете ли вы положительный пример в литературе действенным средством исправления нравов?

    Только его и считаю, с небольшими оговорками... Цитата из блестящей книги Л.Я. Гинзбург "О психологический прозе":


Исторические условия, в которых развивалась русская литература XIX века, побуждали её к сугубо острым оценкам. И не только отрицательным. Для русской литературы с её правдоискательством особенно важно понятие добра, положительных жизненных ценностей...

Чего практически вообще не нахожу в современной литературе и навскидку, кроме потрясающей Фэнни Флэгг, не назову имени ни одного писателя. Особенно отечественного.


  • Как вы относитесь к РПЦ?

    Охх... Церковь - это собор всех верующих. Положительно, естественно. Если РПЦ как структура - всё сложно. Мне повезло в жизни на священнослужителей, почти все, с кем я лично знаком - подвижники и просто хорошие люди. С иерархами всё сложнее. Когда я работал в "СПб ведомостях" мне довелось писать статью о встрече новоизбранного патриарха с молодёжью в СКК. На меня тогда патриарх произвёл сильное впечатление как ритор. И я не считаю что наша страстотерпица-Церковь чем-то себя дискредитирует, дискредитируют её всегда конкретные люди...

  • Наука и религия, всегда ли противоречия непримиримы?

    Какие противоречия? Философия - служанка богословия. Из античной философии (в широком смысле) выросла и современная наука и христианское богословие. Христианское богословие - строгая наука. Из великого богословского спора схоластов - спора реалистов, номиналистов и концептуалистов, родилась средневековая наука. Большинство великих богословов были выдающимися учёными своего времени. Просто разные способы познания истины. Сюда же и искусство.

    Спасибо Вам за впечатляющую рецензию и интересный тест!

like2 понравилось
Аватар пользователя
rootrude23 сентября 2021

Ну и раз уж пошла такая пьянка:


  • Считаете ли вы положительнывй пример в литературе действенным средством исправления нравов?
  • Как вы относитесь к РПЦ?
  • Наука и религия, всегда ли противоречия непримиримы?

    1. не знаю, что такой "положительный пример" и что такое "исправление нравов". "нравы" — философское и изменчивое понятие, зависящее от главенствующей идеологии, представлений и законов, а не некая величина, могущая быть "положительной" или "отрицательной".

  • как к ещё к одному социальному институту. и поскольку любой социальныйй институт — это лишь инструмент воздействия, то и относиться к рпц надо соответственно — не как к проводнику, прости г-споди, веры, и даже не как к проводнику религии (что не одно и то же), а лишь как к конструкту, главная цель которого — самосохранение, путём навязывания своих внутренних норм как можно большему числу людей.
  • если вера и наука ещё могут как-то уживаться, то наука и религия — почти нет. и уж совершенно точно с наукой не может уживаться церковь, поскольку наука — это противоядие методам церковного воздействия.

like1 понравилось
Аватар пользователя
rootrude23 сентября 2021
Вы вообще можете представить преподавателя, который занимается подобной хренью?

да, могу. что здесь "дремучего" и "нелепого"?

like1 понравилось
Аватар пользователя
rootrude23 сентября 2021
Праведности не тягаться в популярности с наиболее продаваемыми тремя "С" и одним "Д" информационной сферы, да ведь она и не продается.

что за сссд?..