Отзывы о книге Софичка

  • Аватар пользователя
    iwanbyckoff2016
    4 августа 2021

    История жизни очень сильной и мудрой женщины, которая поначалу выглядит наивной мечтательницей. А ещё это книга о том, как одно преступление порождает целую цепь трагических событий и ломает жизни множества людей. Искандер фокусирует повествование на Софичке и её мире, нарочно уводя глобальные события в жизни страны на второй план. Репрессии, война, дезертирство, коррупция и организованная преступность в СССР - все эти темы присутствуют в повести, являются важными сюжетными точками истории, но не перетягивают читательское внимание на себя. Фазиль Искандер не пускается в публицистический пафос и размышления о причинах этих явлений. Он рассказывает очень личную, камерную историю. Но именно это позволяет ему гораздо глубже поведать о причинах возникновения многих явлений. При всей внешней простоте сюжета и фабулы - "Софичка" повесть очень глубокая и даже философская. Это больше чем просто книга о судьбе женщины. Это история о людях, о последствиях наших необдуманных действий. Очень трудно рассказывать общими словами, избегая спойлерных моментов. Одно из лучших и самых сильных произведений Искандера. Однозначно рекомендую!

    like2 понравилось
    376

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым