Отзывы о книге Код да Винчи

  • Аватар пользователя
    Axioma
    9 января 2013

    По Дэну Брауну все сходили с ума лет 5-7, но я "живу в ногу со временем" (только с опазданием в несколько лет), поэтому впервые взяла в руки книгу этого писателя в декабре 2012-го. Хотя ранее я видела фильм "Код да Винчи", но ведь фильмы как мы знаем, всех красок не раскрывают. Можно сказать даже, что фильм это лишь половина книги. Ну да, это лишь вступление. Теперь о самой книги. Книга меня действительно покорила. Я, если честно, то ожидала "нудного одно да потому". На самом же деле книга захватила своим сюжетом, легким стилем автора и интригующим концом. Хотя книга мне и понравилась, но всё же недочётов в ней хватает. Во-первых, ну как человек с пулей в животе мог бегать по залам Лувра и составлять ребусы и загадки. Не проще вообще было хотя бы одно оставить зашифрованное послание для внучки с клюсом ко всему. Ну легких-то путей мы не ищем. да ещё и Роберта Лэнгдона подставить надо было. Это конечно не специально, но всё же Жак Соньер жил во Франции и наверняка знал какая там полиция. Роберт Лэнгдон тоже хорош. Вот вроде умный мужик, а в мелочах туп как пробка. Софи же, которая с детства щелкала задачки как белочка орешки и с удовольствием разгадывала слова на криптексе, не могла разгадать ни одну из дедовых загадок. Ведь всё разгадывал Роберт. А если книга детектив, то почему я сразу догадалась, кто за всем этим стоит. (И дело даже не в том, что я фильм видела ранее, потому что в фильме я тоже сразу догадалась). Всё-таки тут надо было намудрить побольше. Зато как намудрил автор с историей про Иисуса, Марию Магдилину, чашу Грааля и полотна Да Винчи. Я вот теперь сижу и думаю, а как на самом-то деле. Просто в начале книги было упомянуто, что основано на реальных фактах или что-то в этом роде. Пыталась порыться в Википедии, но там написано, что в разных источниках чаша Грааля это и камень, и действительно чаша и т.п. А Мария Магдалина в христианстве предстает как мироносица, в католической церкви как блудница. В общем, запуталась я окончательно благодаря Дэну Брауну. Наверное теперь стоит почитать "Ангелы и демоны" и "Утраченный символ", чтобы запутаться навеки вечные...

    like11 понравилось
    25

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Miss_Motya2 февраля 2013

А скоро у Брауна еще книга выйдет из серии про Лэнгдона)) Обязательно прочитаю))

Аватар пользователя
Milightning13 января 2013

Мне книга понравилась больше фильма. "Утраченный символ" так и не удалось прочитать. А вот "Ангелы и демоны" очень понравилась. Здорово было представлять все эти места, где они бегали, что-то искали)) Даже в Рим захотелось...