Перед потопом
Алан А. Милн
0
(0)
Алан А. Милн
0
(0)

Библия в стиле Винни Пуха! Добро пожаловать в Ковчег. Ной, конечно, фантазер, но семья у него, надо отдать должное, понимающая попалась. У Милна в стиле фарса происходит борьба обычной логики и божественной. Обычную представляет Хам, а божественную Ной.
А это уже, друзья мои, победа парадоксальной логики...
Комментарии 6
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вот не соглашусь с FATAMORCANA, что "Библий от Винни-Пуха" много. Начнем с того, что эта небольшая вещь - вовсе не Библия, а лишь писательская вариация на ветхозаветную тему о Потопе. О Потопе и Ковчеге кто только не писал и не рисовал, и каких только значений не придавал вот, например, некоторые считают, что легенда о Ноевом Ковчеге - это на самом деле история о возникновении естественных наук, или, по другой версии - история кораблестроения, или вот - история о живучести Зла, или, История о толерантности в плавильном котле много-культурного мира, о цикличности истории, о том, что ни один смертный от потопа не спасется..(кстати, кого не заливали соседи?). Милн увидел в этой истории пример сложных внутрисемейных отношений. У Милна, имхо, получилось иронично, по-Милновски.
Таких "библий от Винни-Пуха" может быть великое множество, и затерялись бы они среди прочих опусов, как иголки в стогах, но ведь Нобелевская премия заставляет обратить взор на такие "библии". Боюсь, что очередное хулиганство, одобренное нобелевским комитетом, затем обросшее смыслами, которые вложили в книгу уже сами читатели, может стать трансцендетальным явлением, переворачивающим библейские каноны.
Как мне кажется, слишком заигрались некоторые в куклу демократии (С)из "Похождений Х.Х."), требуя и демократического бога, и библии под стать ).