- Все рецензии
- ДиккенсовщинаДиккенсовщина
Отзывы о книге Дым
Anastaciel30 июля 2021Диккенсовщина
Интересная книга, читалась легко и быстро.
Единственное жаль, что после прочтения осталось несколько противоречивое ощущение. Кажется, будто автор что-то не дотянул или ушёл не совсем туда, что, увы, не позволяет мне причислить этот роман к любимым.
Но сама задумка... Я аплодирую стоя!
Альтернативная Англия.
19 век.
Дым - следствие порока. Он исходит от людей грязных в мыслях и действиях.
Лишь аристократы не "дымят", что говорит об их высокой нравственности и праве на власть.
Элитная школа-пансион для мальчиков.
Лондон, полный сажи и копоти, где не продохнуть.
Тайны. Заговоры. Переписанная история.
Абсолютно диккенсовская атмосфера.
И кстати в двух эпиграфах были цитаты из "Холодного дома" и "Домби и сына". Я как раз недавно прочла первый роман, что пришлось очень кстати.
Так что если вам нравится Диккенс, настоятельно рекомендую к прочтению.5 понравилось
552
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым