Отзывы о книге Дым

  • Аватар пользователя
    Anastaciel
    30 июля 2021

    Диккенсовщина

    Интересная книга, читалась легко и быстро. 
    Единственное жаль, что после прочтения осталось несколько противоречивое ощущение.  Кажется, будто автор что-то не дотянул или ушёл не совсем туда, что, увы, не позволяет мне причислить этот роман к любимым.
    Но сама задумка... Я аплодирую стоя!
    Альтернативная Англия.
    19 век.
    Дым - следствие порока.  Он исходит от людей грязных в мыслях и действиях.
    Лишь аристократы не "дымят", что говорит об их высокой нравственности и праве на власть.
    Элитная школа-пансион для мальчиков.
    Лондон, полный сажи и копоти, где не продохнуть.
    Тайны. Заговоры. Переписанная история.
    Абсолютно диккенсовская атмосфера.
    И кстати в двух эпиграфах были цитаты из "Холодного дома" и "Домби и сына". Я как раз недавно прочла первый роман, что пришлось очень кстати. 
    Так что если вам нравится Диккенс, настоятельно рекомендую к прочтению.

    like5 понравилось
    552

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым