- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Круг
Rosa_Decidua28 декабря 2012К сожалению, это последняя книга Симоновой, которую я прочитала ( а больше и нет!) и немного ошиблась в порядке, после совершенно жуткого, красочного "Лабиринта", кажется немного блеклой.
По сравнению с героями прошлой книги, тут обычные школьники, с такими узнаваемыми характерами и проблемами, реакциями и комплексами.
Полный набор из главной красавицы класса, в которой отказываются видеть что то кроме красоты и "второй" девочки, которая из-за всех сил пытается доказать, что она лучше. Тихие посредственности, балагуры-шуты, правдоискатели. Неглупые, но отстраненные от коллектива, есть и начитанные, но совершенно пустые. Наивные и добрые, которыми не прочь воспользоваться ушлые товарищи. У одних хорошие отношения в семье, поэтому они увереннее, могут немного и свернуть в общей дороги. А есть те, на которых родным практически наплевать. Учителя тоже довольно стандартные, есть сочувствующие, пытающие понять, а есть и те, которые в принципе и не равнодушны к проблемам учеников, но совершенно не способные чем то помочь. Вне зависимости от отношения к героем, все они очень правдоподобны. Я нередко не одобряла, что одних довольно неплохих ребят, выставляют негодяями, и ревновала к расположению автора, к другим, невзрачным персонажам.
Трагический финал закономерен, но пострадавшая сторона удивила. Из-за одной из сцен, очень напоминающую первые минуты "Дорогой Елены Сергеевны".
Настоятельно рекомендую любителям школьной прозы. Особенно тем, кому в равной степени надоели и чернуха, и розовые сопли на эту тему.
27 понравилось
576
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым