- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Пинбол-1973
Bobkitten2326 декабря 2012Во второй части трилогии (тетралогии) о Крысе чуть больше действия, чем в первой. "Чуть" в данном случае не меняет общего пассивного инертного настроения, присущего не только персонажам (слово "героям" рука не поднялась написать), но и всей книге. Все та же музыка, тот же кофе, те же бары, пиво и разговоры ни о чем. Та же апатия. То же безразличие. Те же странные поступки. Та же песнь ветра в голове. Только тут еще пинбол добавился, который персонаж ищет, что для чего, неясно. Все персонажи книги показались мне до невозможного похожими, их речь, настроение, действия, мысли идентичны друг другу. Одно время я даже думала о том, что так называемый "я" и Крыса - это одно лицо. У каждого была размеренная, но "ниочёмная" жизнь без стремлений, но к концу книги каждый пытается обрести смысл, один - покинутый близняшками, другой - расставшийся с женщиной. Кто-то считает, что одному из них это удалось, но, если вы спросите меня, то я отвечу - "Нет, какой смысл можно обрести, обнаружив склад пинбольных машин, найдя эту "Ракету"?" Почему эту книгу необходимо прочитать? Возможно, лишь потому, что вы уже прочитали первую часть, и вам хочется понять, для чего все это было. Боюсь, правда, что ответа на свои вопросы вы здесь не получите. Тогда добро пожаловать в третью книгу!
19 понравилось
282
Комментарии 22
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
:D Мы все в поисках смысла.))
Прошу прощения, что влезаю со своим мнением, но подобная литература японских авторов подается под видом чего-то элитарного, не для средних умов, хотя люди просто пытаются там разглядеть то, чего там собственно и нет. Это не неповторимый авторский стиль, а это просто откровенный бред, поданный под видом чего-то необыкновенного. Я как-то раз решил прочитать "Кровь электрическая" Кэндзи Сиратори. После прочтения первых трех строк у меня уши свернулись в трубочку, но я решил все же вникнуть в это дело, но после первой страницы мозги оплавились и стекли на пол. На этом я закончил свое знакомство с творчеством авангардных японских писателей:)
«Да вы все тут упоротые» (с)
Добро пожаловать в клуб мучающихся ежиков!))