- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Контакт
Roni24 декабря 2012У меня очень сложные отношения с физикой. Она мне очень интересна, но взаимностью не отвечает. Вот, к примеру, электричество. Это, по моему разумению, бег электронов по проводам. А вот, когда они уже добежали до телека, они чё, разворачиваются, бегут обратно? А в чем тут цимес для этих козявок? На кой они стадами бегают туда обратно? Им делать, что ли нечего?
Вот примерно и все мои познания в физике. С математикой у меня тоже всё непросто. Так что, когда я читала содержание "Контакта", волосы у меня шевелились, и я боялась подходить к зеркалу, думала - уже поседела. Судите сами: "Нуминозное" - это почти лиричное название. "Гармонический осциллятор" - тут мне в голову лезут всякие неприличности. Но добила меня "Нагая сингулярность".
Но флэшмоб - это флэшмоб, ничего не попишешь, пришлось читать. Это было мучительно. Временами герои начинали сыпать терминологией из жизни черных дыр, временами они закидывали меня религиозными догматами. Я скажу как на духу, мне пофиг на каком мю-топливе летает космический корабль. Мне это неинтересно! Мне интересно про людей. Но герои в этой книге 1/3 книжки получают и расшифровывают Послание, 1/3 книжки строят Машину и только в последней трети хоть как-то шевелят булками. А вот самое романтическое место в книге. Героиня понимает, что влюблена:
Во всяком случае, ей нравились его феромоны.
А чё тут ещё скажешь? Надо подбросить эту фразу героям лавбургеров.
Почему три, а не два? Понравился мне конец. Элли наконец-то проявила хоть какие-то эмоции и даже не по поводу феромонов. И идея того, что Бог в математике. Математика вообще меня завораживает, кажется прекрасной симфонией, изящной увертюрой, музыкой. Но тут опять засада: у меня нет слуха.
124 понравилось
2,4K
Комментарии 32
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Да... примите мои соболезнования. Физика вам взаимностью не отвечает. Математика тоже. И слуха нет.
Очень надеюсь, хоть что-то у вас всё-таки в порядке. Гармонический осциллятор хотя бы. А то уж совсем тоска...
Народ, кто поднимает эту рецензию, поймите это жанр научная-фантастика!! . Если вы просто ошиблись жанром, так зачем же ставить минусы этой замечательной книге! За любовными интригами, соплями и "раскрытиями" характеров обращайтесь по адресу к Унесенным Ветрам например и прочей девчячей лобуде!
Книгу не читала, но фильм очень даже неплох) Земекис - такой Земекис:)
Спасибо за рецензию:) давно хочу прочитать. Экранизацию очень люблю:)
Гуманитарный мозг трещит по швам от матана и физики 9-го класса.
Эх, знали бы вы, сколько непристойностей про гармонический осциллятор было сочинено скучающими студентами-физиками! Так что не вы первая, не вы последняя)
Раскрою великую тайну грандиозного забега электронов к телеку и их обратного исхода. Этот забег вовсе не напоминает марафон - электроны не бегут к телеку издалека (типа от электростанции), поэтому им не нужно особенно уж задумываться о долгом обратном возвращении. Весь "цимес для этих козявок" в том, что они делают шаг вперед, шаг назад. Как бы топчутся на месте, или пляшут. Направление движения меняют ровно сто раз в секунду. За это время успевают пробежать (или шагнуть вперед-назад) всего на пару миллиметров, но все одновременно. Так что в телевизоре "пляшут и радуются жизни" одни и те же электроны, которые в нём были с самого начала, ну и еще те, которые "заскочили к ним в гости" из нескольких миллиметров провода, примыкающего к телевизору.
Придолбалась к мужу, куда деваются электроны, когда добежали до телевизора - была послана дальше читать Гарри Поттера :) Эх...
Печально конечно, но что поделаешь. Надо освежать в памяти школьную программу физики. Если когда-нибудь решитесь узнать физику и математику, начните читать лекции по физике Фейнмана, прям с самого начала, с первого тома. Там разжевывается достаточно подробно, авось прокатит.
Про феромоны надо записать куда-нибудь, буду так в любви признаваться) Спасибо за рецензию!
рецензия довольно интересная. меня заинтересовала. пойду читать анатацию еще парочку рецензий.))