Отзывы о книге Конклав

  • Аватар пользователя
    Knigo_Man
    7 июля 2021

    Ни один человек, который поступает так, как ему велит совесть, не совершает зла (С)

    Автор книги по сути играет на том, чтобы отдельными эпизодами шокировать читателя "истинной сущностью" столпов католицизма. Речь не о том, правдоподобно это или нет, насколько часто случается подобное в реальности и т.п. Проблема в отсутствии сюжета как такогого, каких-то реальных интриг - повествование подогревается отдельными вбросами, являющимися чем-то вроде роялей в кустах. При этом на самый главный вопрос - кто будет Папой, ответ напрашивался пусть не с первой страницы, но ещё до первого голосования. И да, удивлять нас никто в конечном счёте не стал - помурыжили цифры туда-сюда и свершилось. Удивить нас смогли в финале кое-чем другим, пусть странным, но уж точно неожиданным.
    Впрочем, в литературе мне всегда нравились сцены с описанием конклава, а тут моя любимая тема на целую книгу - что может быть лучше?
    Посмотреть на самое сокровенное изнутри, подержать руку на пульсе общественной жизни (пусть и книжной, но такой интересной), насладиться тонкими диалогами, которые для меня, к счастью, как знакомого с писанием человека, сложности не составили. В целом, неплохо, вроде и язык не супер лиричный, а с момента, как всё разгонится, уже не дождаться конца и не оторваться от чтения.

    like10 понравилось
    597

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
reader-52982329 ноября 2021

ещё одна "рецензия" с претензией на оригинальность: и "Проблема в отсутствии", и "язык не супер лиричный" - то есть автор устанавливает "критерии" хорошей литературы и указывает на "проблемы"?! "Лиричность" (?! это что?) языка обязательна, "сюжет и РЕАЛЬНЫЕ (?!) интриги" обязаны быть. (При том, что и "сюжет" есть, и реальность. и интриги.) Автор забыл напи сать, что ПРОБЛЕМА эта - ЕГО собственная. А НЕ Р. Харриса, пишущего великолепно и захватывающе.