Отзывы о книге Манюня

Манюня

Наринэ Абгарян

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Gauty
    7 июля 2021

    Осторожно, дети. И бабки!

    Итак, она звалась Манюня. Очень мягкое и нежное имя для такого чертёнка. У меня почему-то ассоциация с клубникой, жвачкой turbo, полосатыми гольфами до колен, очками и сарафаном, развевающимся от летнего ветерка. И пусть такой образ далёк от авторского книжного, однако не ошибусь, если скажу, что в каждом читателе живёт память о своей собственной. Время притупляет остроту чувств, и наши воспоминания подёргиваются розовым туманчиком, приобретая сладостный вкус. Либо сглаживая неприятные ощущения, особенно если вспоминать о детстве и времени, когда был юн и всё было нипочём. Взрослые - это выжившие дети, понятное дело, что у каждого найдутся истории о странных и опасных с точки зрения родителей вещах. Причём произошедших просто так, на ровном месте, потому что пуля в голове, шило в заднице или просто потому что.

    Автор талантливо пишет, особенно хороши описания и чувства присутствующих в моменте людей. Итак, Манюня живёт в глубинке Армении без братьев и сестёр с бабушкой и папой, а ещё у неё есть лучшая подруга Наринэ, у которой как раз родни полный дом. Большая армянская семья и маленькая еврейская. В книге не раз говорится о том, что девочкам по 11 лет, однако почти уверен, что это слепки и квинтэссенция из большинства проделок возраста 7-13 примерно. Важно то, что это книга для детей от 25 лет, я бы сказал. Построение фраз, длинные сложносочинённые предложения, разговоры о молоканах, стукачах-шестёрках КГБ, недетские шутки о сексе или апелляция к чувствам ностальгии у читателя - дети младшего школьного возраста спросят, в каком месте смеяться.

    Побуду занудой и дедом Пихто. Поговорим о семейном деспоте и ужасе, летящем на крыльях ночи - это Роза Иосифовна Шац, она же Ба. Тонна человеколюбия и писательского мастерства, чтобы вынести и описать не только негатив от общения и продолжать безумно любить свою бабушку. Признаюсь, что у меня самого с этим проблема - только сейчас начинаю принимать свою бабушку такой, как есть и перестать желать её перемен или её признания моих успехов. Да, блин, я травмирован своим бывшим домашним тираном, благодаря которой научился по шагам определять настроение; изворачиваться, а когда не вышло - громоздить нелепицы из лжи; думать в первую очередь - а что скажет бабушка? И потому я твёрдо знаю, что с Манюней не было бы и половины её приключений и выходок, если бы она могла честно признаться и поговорить с родными. Не надо смывать в унитаз тесто, а потом и половник, пытаясь выковырять и вернуть как было. Честно сказать: "Бабушка, я хотела заместить тесто и тебе помочь, вот ошиблась", - звучит проще пареной репы, но невозможно, потому что девочка боится. Лучше выпрыгнуть из окна с зонтиком, покалечиться, чтобы бабушка пожалела, чем признаться. Это липкое удушье от тирана, ломающего жизни своим детям и внукам, "потому что она лучше знает". Самое удручающее, что страх перед родителями обычно не считается чем-то особенным. Боится - значит уважает, "кару мы получили вполне заслуженную" и всё в таком духе. Контролёр в юбке, сломавшая жизнь сыну, лишившая внучку матери, склочно сражающаяся с окружающим миром в ответ на любой косой взгляд или чих не по её велению. К сожалению, не нашёл ни одного момента в книге, за который я бы мог бы начать положительно относиться к Ба. Её слишком много по понятным причинам боязни детей. Но понимаю, что этот танк прикрывает "своих" ото всех опасностей мира, потому что никто, слышите, никто не может пугать, обижать или как-то влиять на них, для этого есть только Ба, мать её.

    Несмотря на вышесказанное, хорошая книга. Помимо детских шалостей и проделок, можно пронаблюдать советские реалии, ощутить сопричастность, потому что множество узнаваемых маячков. Поговорим о первой любви, воспитании, радости от мелочей и семейных вечерах. Жаль, что детство позади, ха.

    like127 понравилось
    4K

Комментарии 32

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Penelopa220 июля 2021

На самом деле вопрос интересный. Очень многие читатели, и тут в комментариях тоже, осуждают Ба. Сравнивают с собственными добрыми и ласковыми бабушками. А почему тогда с такой любовью описана Ба? Почему Наринэ и Манюня ее любили? Для них-то она не была сторонняя чужая бабка, они с ее воспитанием сталкивались ежедневно. И не осуждали. А сейчас все такие трепетные...

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa13 июля 2021

Мне повезло, в моей жизни не было такой Ба :)) Но Манюню в свое время прочитала с огромным удовольствием, помнится, смеялась до слез просто :)

like2 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat8 июля 2021

Я в Ба нашла для себя положительный момент - что я с ней лично не знакома))) за такими только с безопасного расстояния наблюдать желательно.... вот через книгу, например.

like2 понравилось
Аватар пользователя
nastena03107 июля 2021

Неожиданно, обычно в ленте на автора только положительно-восторженные реценции, но вот у меня чуйка, что не мое и я не умилюсь, Ба меня и по чужим восторгам бесит...

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul7 июля 2021

Иногда вредно прикрывать от прям всех всех опасностей. Этого такие Ба тоже не учитывают

like2 понравилось
Аватар пользователя
sireniti7 июля 2021

Мне повезло. У меня не было тирана. Бабушка была тихая и спокойная.

like1 понравилось