Адресат выбыл
Крессманн Тэйлор
0
(0)
Крессманн Тэйлор
0
(0)

Решила написать рецензию на это миниатюрное произведение из-за его низкого рейтинга на ЛЛ. Оно, на мой взгляд, заслуживает высокой оценки.
Рассказ с пугающей резкостью передаёт трансформацию сознания и ту скорость, с которой она может происходить. Показана эта метаморфоза во многом с помощью языка.
В посланиях, которыми обмениваются два бывших бизнес-партнера, найдётся место дружеской привязанности и здравомыслию, презрению и шовинизму, вероломной трусости, жестокости и, наконец, хладнокровной мести.
Вымышленная переписка охватывает не более двух лет и завершается, или лучше сказать обрывается, в марте 1934 года.
Отмечу, что герои этой истории кажутся сырыми, местами граничащими с карикатурой. Не стоит ожидать от неё проработанности и правдоподобия всех деталей. Однако некоторая схематичность оправдана. Текст концентрированный, у автора в запасе всего около 20 писем. Они рассказывают личную драму, в которой, как в капле воды, отражается мировая история.
Итак, господин Мартин Шульзе с супругой и сыновьями возвращается из-за океана домой, в Германию, где он занимается обустройством большого семейного дома.
Он с радостью поддерживает связь с Максом Эйзенштейном - другом и коллегой, оставшимся в США.
После отъезда Мартина Макс в одиночку занимается делами художественной галереи в Сан-Франциско. Дружба между двумя мужчинами, казалось, проверена временем. Испытания не смогли её разрушить.
У Мартина случился роман с любимой сестрой Эйзенштейна, который он предсказуемо стремился сохранить в тайне от жены. Ни брат, ни сестра не стали портить Мартину жизнь.
Стремление усидеть на двух стульях, предвосхищая события, сообщает о какой-то гнильце в натуре персонажа. Мартин, к тому же, не скрывает, что, по его мнению, главная функция женщин - это производство потомства. Подобной репрезентации не хватает объёма. Плоскость присутствует и в образе Эйзенштейна. Он кажется излишне наивным в своей вере в человечность друга и хрестоматийно правильным в своих суждениях.
Я верю, что ты осуждаешь политику, проводимую партией Гитлера против евреев, не из симпатии ко мне, а из-за своего чувства справедливости. Убеждён, что такой человек, как ты, не может мириться с несправедливостью.
Полистаем первые письма.
Макс пишет о делах художественной галереи в Сан-Франциско, о том, как его клиентам не хватает обаяния Мартина. Последний подробно рассказывает своему старому другу об успехах старшего сына, который, однако, ещё плохо говорит по-немецки, об ожидаемом пополнении в их семье и о начале карьеры на государственной службе. Мартин, сообщает, что хочет принести пользу своей стране, измученной множественными экономическими кризисами. Послания пронизаны обоюдной симпатией, интересом и надеждой на встречу в будущем. Эйзенштейн передаёт приветы семье дорогого Мартина, а тот приглашает сестру друга (свою бывшую возлюбленную) приехать погостить.
Шульзе свободно отвечает своему заокеанскому корреспонденту о своём видении политической ситуации в Третьем рейхе.
Ты спрашиваешь, что за человек Адольф Гитлер? Ну, он тёмная лошадка, к которой стоит относиться настороженно.
Признаётся, что не доверяет герру Гитлеру, но хочет надеяться, что он окажется «настоящим лидером», а не «чёрным ангелом». Мартин проницательно замечает, что отчаяние иногда толкает отдельных индивидуумов и целые народы на безумные поступки.
Буквально несколько посланий спустя Мартин уже говорит о том, что Гитлер олицетворяет «возрождение нации», а мелкие недочёты и перегибы - неизбежный побочный эффект на пути построения очередного «великого» будущего.
Макс хочет знать, верны ли чудовищные истории об ущемлении «неарийцев» в Германии? Это всё клевета и происки враждебных сил. Да и какое значение имеют такие мелочи перед лицом великой миссии нации, пережившей годы несправедливости?..
Читая, трудно не вспомнить известную мантру «лес рубят - щепки летят». Именно этот, не только аморальный, но и провальный в среднесрочной перспективе подход, Мартин отстаивает перед своим приятелем.
Впрочем, неудивительно, что Макс ничего не понимает. Разве не его соплеменники постоянно инспирируют враждебные кампании против наконец-то возродившейся Германии? Вечно стремятся организовать международные бойкоты такому миролюбивому и справедливому рейху. Не знают уже, как испортить жизнь прекраснодушным германским гражданам.
Макс что-то говорит о свободе слова? Это миф, которым прикрывают враждебную пропаганду. И, скажите на милость, а судьи кто? Взглянули бы хотя бы раз в зеркало. Ан нет, вечно лезут в чужие дела и поучают.
Макс, ты о либералах (тон приобретает особенно уничижительный оттенок)? Это те, кто вечно недоволен, только болтает, но ничего не делает. Те, кто только и знает, что вставлять палки в колёса людям действия, да критиковать настоящих патриотов.
Дисклеймер: если вдруг у кого-то, кто читает эту рецензию, чувство юмора колеблется на нулевой отметке, выше имел место сарказм в адрес соответствующей позиции.
За время переписки не только существенно меняются политический ландшафт и отношения между двумя корреспондентами, но и случается личное несчастье.
Погибает сестра Макса. Она становится жертвой собственной смелости, смешанной с наивной доверчивостью.
Трагический эпизод описан нарочито театрально. Вызов, брошенный девушкой со сцены театра, переодевание и преследование со стороны штурмовиков, крик в саду, разрывающий наэлектризованную тишину… На ум приходят фильмы с участием Лени Рифеншталь.
Однако определённая аффектированность мне не мешала. Напомню, это история в аллегорическом стиле, а не психологическая зарисовка.
Действия разворачиваются до принятия т.н. Нюрнбергских законов и трагических событий Хрустальной ночи (сама же книга вышла в 1938 году). Писательнице, наделённой журналистским чутьём, удалось навести фокус на сущность нацизма в момент, когда далеко не все были или хотели быть в курсе.
«Адрес неизвестен» послал соответствующий сигнал, который не остался неуслышанным. Он также продемонстрировал языковые трансформации, отражающие изменения - капитальные или косметические - в сознании. О двойной роли языка - как лакмусовой бумажки, высвечивающей дух эпохи, и как фактора, формирующего сознание - писали очевидцы (e.g., свидетельства филолога Виктора Клемперера).
Рассказ напомнил о том, что встречаются ситуации, когда незначительных деталей не бывает.
Кадр из Address Unknown 1944 года. В целом хороший фильм, но сюжетная линия в нём несколько изменена, вероятно, в угоду пуританским соображениям.
В финале, столкнувшись с риском потерять всё, чем он так дорожит, Мартин в отчаянии переобувается в воздухе и просит Эйзенштейна о содействии. Не может же «дорогой» Максель, с которым он так давно знаком, позволить ему погибнуть?
О, Макс желает своему «дражайшему» другу исключительно добра. The God of Moses be at his right hand.
P.S.[раз] Все персонажи вымышленные, любые совпадения случайны.
P.S.[два] История не повторяется.
P.S.[три] ... (На этом рукопись обрывается)
Комментарии 89
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я перечитала твою рецензию - она прекрасна и разнопланово отражает суть, не буду самоуничижаться о сравнениях со своей, чтоб добрым и вежливым людям не пришлось подбирать подбадривающие слова, но скажу, что мне есть чему поучиться у тебя. Спасибо, что обратила внимание на этот рассказ, не каждый роман порождает такую интересную дискуссию.
Скромность и доброта делает тебе честь.
Извините, что вмешалась в беседу, чувство справедливости не даёт промолчать.
Спасибо, Ника. Так воодушевился дискуссией, что тоже прочёл :)
Хороший рассказ. Я тоже поднял ему средний балл
Подумала, что меня тоже это может смотивировать. Могу закрыть глаза на огрехи в таком случае )
Вызов, брошенный девушкой со сцены театра, переодевание и
Какие страсти. Но ты не написала, что конкретно стряслось с этой девушкой
Рассказ напомнил о том, что встречаются ситуации, когда незначительных деталей не бывает.
Встречаются...
P.S.[три] ... (На этом рукопись обрывается
Сделаю признание, этот п.с. мне особенно понравился. Кафкой повеяло... "мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" пришло в голову (недавно читала здесь на сайте статью о Кафке, наверно поэтому ).
Спасибо за интересную рецензию, Ника! Взяла рассказ на заметку )
Спасибо, Ника, рецензия так хороша, что читать или не читать вопрос не стоял, благо есть перевод.
Прекрасная вещь. Стиль текста прост, но он так хорошо работает на отожествление себя с героями, что читаешь будто это ты в предполагаемых обстоятельствах, причем как Мартина, так и Макса.
Рассказ, на мой взгляд, отвечает на вопрос сомневающихся: "Стоит ли сопротивляться злу?". Ответ: "Все равно придется".
Завлекательная рецензия, не смогла удержаться и тоже прочла этот рассказ. Интересно, что рейтинг русской версии весьма высокий Крессманн Тэйлор - Адресат выбыл
А как тебе конец истории, считаешь что американец поступил правильно, Мартин заслужил это и Макс лишь чуть ускорил события?
На мой взгляд, слишком просто осуждать немцев (поможет ли осуждение реально избежать в будущем этого или надо понять,разобраться?), при том что в целом остальные страны не только допустили такую ситуацию в Германии,но и использовали это в своих интересах, как бывает всегда в политике. Т.е. на личном уровне люди одни идеалы исповедуют, а вот на государственном несколько иные, интересы страны, экономики, власти, к сожалению, далеки от справедливости и гуманизма.
Нравится мне в тебе это качество: несмотря на огрехи произведения, а быть может и если продолжить это на человека, ты видишь в нём суть и главное, а всё остальное, так - листва)
Буквально несколько посланий спустя Мартин уже говорит о том, что Гитлер олицетворяет «возрождение нации», а мелкие недочёты и перегибы - неизбежный побочный эффект на пути построения очередного «великого» будущего.
М-да... Ник, а ты замечала, как в подобных случаях, да даже в оправдании современном мире некоторых кумиров и звёзд, люди как бы зеркально отображают в себе его плохие качества, сливая из со своими, но свои то качества тесно связаны в нас с нечто светлым и т.д., чего мы часто не видим в других, вот и получается, что как бы защищаем себя, или то.. что скрывали от себя же, боясь на это взглянуть.
Читая, трудно не вспомнить известную мантру «лес рубят - щепки летят». Именно этот, не только аморальный, но и провальный в среднесрочной перспективе подход,
А ещё у этой мантры есть непризнанный брат, во многом более чудовищный, т.к. крови на его руках не видно: цель оправдывает средство.
Боже мой! Сколько безумств творилось и творится этим лозунгом!
Человек и даже народы, думая, что они хорошие и светлые, искренне думают, что ничего плохого они сделать не могут, так, маленькие и временные жертвы на пути к свету...
И чем больше жертвы, тем больше мысль: зато свет и счастье в конце всё оправдают!
А совесть молчит... как тот друг в переписке.
Дисклеймер: если вдруг у кого-то, кто читает эту рецензию, чувство юмора колеблется на нулевой отметке, выше имел место сарказм в адрес соответствующей позиции.
Улыбнула)
Ник, так вроде такие товарищи от тебя уже давно отписались)
Ого.. книга вышла в 38? Сильно.
Навести фокус... Ник, помнишь мы как то обсуждали уже, что по сути такие переобувания.. как бы высвечивают то, что уже было в душе человека и что он скрывал от себя, но что прорывалось в маленьких частностях?
p.s. просто прекрасен и кинематографичен.
Большое спасибо за рецензию, Ника!
И прекрасного утра и дня)
Надо же действительно какая книга и в какое время вышла!
Говоря о промывке мозгов и о том, как изменилось мнение Мартина....
а знаете историю о том, что плененных во время вьетнамском войны заставляли переписывать в тетрадку несчетное количество раз утверждения о том, что режим самый лучший и все такое в позитивном ракурсе и что же? После некоторого времени такого переписывания они действительно меняли мнение и уверовали в то, о чем писали, даже если раньше были против. Вот что значит человеческая психология...