Отзывы о книге Планировщики

  • Аватар пользователя
    Githead
    6 июля 2021

    УБИЙСТВЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

    Корейский нуар. Сразу о названии: планировщики - это группа профессиональных участников рынка заказных убийств, разрабатывающих подробный конкретный план убийства жертвы. Они работают на посредников (брокеров), получающих заказ на устранение, поручающих его непосредственному исполнителю и контролирующих его осуществление.

    Главный герой - Рэсэн - интеллектуально развитый, начитанный, склонный к рефлексии и философии наемный убийца. «Нам не дано покинуть землю, на которой оставлены следы наших ног, пусть земля эта - грязь и мерзость... Мы возвращаемся в родные грязь и мерзость, ибо они привычны нам, они наша плоть и кровь. Ибо мерзость и грязь куда менее страшны, чем невиданный мир и одиночество, внутри и снаружи». Рэсэн с детства воспитывался Старым Енотом, ключевым игроком на рынке убийств, руководящим Библиотекой, которая является чем-то вроде регулятора. По мере старения, власть консерватора Енота слабеет и ему бросает вызов другой его бывший ученик – амбициозный и предприимчивый Хан, олицетворяющий прогрессивные подходы к росту экономической эффективности заказных убийств.

    Рэсэн - классический задумчивый красавец из корейских фильмов о «плачущих» наемных убийцах, с руками по локоть в крови и ранимой доброй душой. Если, например, он и убивает (по заказу естественно) несчастную девушку, ставшую ненужной свидетельницей, то делает это максимально безболезненно и с глубочайшим сочувствием, исполняя ее последние просьбы. «Рэсэну до сих пор не приходилось убивать женщину. Не потому что он принципиально не хотел убивать женщин и детей, просто не довелось получить подобный заказ. У Рэсэна вообще не имелось никаких принципов. Не иметь никаких принципов. Вот его единственный принцип».

    При этом Ким Онсу, как разноплановый автор, не лишен определенного чувства юмора: его сложноорганизованный Рэсэн содержит в себе явно пародийные черты, однако, жестокость и безжалостность плоть от плоти его сущность. И, поэтому, когда в качестве вставной истории мы читаем о том, как Рэсэн, скрываясь от других киллеров, работал в цеху и пытался строить семью со смешливой заводской девчонкой, мы раздумываем о том, какое именно оружие тот будет использовать перед тем, как уйти, – любимый нож или подушку, хотя, с другой стороны, ведь за ее убийство ему не заплатят.

    В целом стиль абсолютно соответствует жанровым особенностям южнокорейских криминальных фильмов, которых посмотрел я предостаточно - специфическая атмосфера, подробное исследование судьбы человека в мире насилия, искаженные преступным образом жизни представления о благородстве, верности, чувстве долга. Прекрасная работа переводчика, передавшего все эти тонкости и нюансы. «-Я вам пальцы отрезал, а вы мне подарок принесли. И в дом не хотите входить. Теперь я на самом деле чувствую себя виноватым».

    В то же время, это несомненно нуар. Автор так и пишет: «Тусклый свет едва пробивался из висевшего в прихожей плафона, забитого черной пылью и древними останками насекомых, и комната напоминала кадр из черно-белого триллера тридцатых годов». Среди ключевых персонажей нам не найти ни одного положительного героя, а наивная девушка в инвалидном кресле лишь художественно подчеркивает контраст мира обычных людей и всей этой мерзости. И даже героические борцы с системой убийств по найму, а тут есть и такие, не видят себя живыми вне ее кривых границ.

    Мохнатый, хозяин крематория для животных, который не более чем прикрытие для бизнеса по уничтожению без следа тел убитых киллерами: «А чего так дорого в университете учиться? Ты знаешь, моя старшенькая в университет поступила. Учеба и жилье для нее, комната отдельная, мне в пять трупов вышли». Вспоминается организация подобного процесса в фильме Балабанова «Кочегар».

    Как и положено, правильный наур – это всегда роман о выборе. Рэсэн тоже должен сделать свой выбор и он его делает. Разговор после оставшегося неотомщенным вероломного убийства убийцы, тридцать лет верно служившего своему хозяину: «-Вы это так оставите? -спросил Рэсэн. -Жизнь убийц издавна так заканчивалась. Потому что из-за одной съеденной пешки нельзя переворачивать всю шахматную доску». Рэсэн, конечно, в отличие от Старого Енота не гроссмейстер и всегда мечтал уничтожить эти шахматы вовсе…

    Вывод: "Хорошо". Своеобразный, национально окрашенный, необычный нуар.

    like9 понравилось
    497

Комментарии 7

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tartynch4 августа 2021
Эх, а я не поняла концовку, не поможете? Хан мёртв? Почему они говорили о своём сходстве? Почему он не захотел действовать по плану Митв?
Аватар пользователя
Githead7 июля 2021

"Воробей" - о старом Гонконге, о любви, о тоске по уходящему времени. Жанр - плутовская комедия, китайский неонуар. Замечательная французская музыка, улицы старого города, прекрасные операторская работа и режиссура. Сюжет незамысловат: четыре коллеги-карманника соперничают в желании помочь красавице уйти от жестокого босса. Потрясающая сцена-развязка под проливным дождем и зонтами (сам режиссер дает отсылки к "Шербурским зонтикам"). Штучная работа. Очень тонкий, личный фильм (пустяковое по идее кино снималось три года).

like1 понравилось
Аватар пользователя
Githead6 июля 2021

Нет, это не смотрел. Нельзя объять необъятное) Спасибо. В Гонконге прорва криминального кино, конечно, но его интеллектуальная вершина (кино Вонга Кар Вая криминальным сложно считать) - Джонни То. "Отверженные", "Воробей", "Безумный следователь", "Слепой детектив", его китайская "Нарковойна" и, возможно, главный его фильм - "Выборы", им вдохновлялись авторы "Нового мира", уверен.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Githead6 июля 2021

"Олдбой", "Новый мир", без сомнений, хороши. Еще добавлю фильмы Пон Джун-Хо (который оскароносных "Паразитов" снял) "Воспоминания об убийстве" и "Мать". Хотя любимый у него - "Gwoemul" (как "Вторжение динозавра" у нас известен), конечно же. У Пак Чхан-ука еще выделю "Сочувствие госпоже/господину Месть". У Ким Джи-уна "Я видел дьявола", "Горечь и сладость" и хоррор "История двух сестер". Отмечу также: "Преследователь", "Орудие смерти", "Желтое море", "Безымянный гангстер". А так их очень много - фильмов попроще, но вполне себе колоритных, о шпионах с Севера отдельный жанр, например. А про добросердечных наемных убийц больше только в Гонконге снимают, наверное...

like2 понравилось
Аватар пользователя
Jujelisa6 июля 2021

Такой нуар - достаточно традиционный для корейцев жанр, в кино, я имею в виду.

стиль абсолютно соответствует жанровым особенностям южнокорейских криминальных фильмов, которых посмотрел я предостаточно

А есть ли у вас любимые фильмы этой тематики? Олдбой, может быть? Мне нравится Новый мир, потому что считаю себя поклонницей Пак Сон Уна и Хван Джон Мина.

like1 понравилось