Отзывы о книге Нужные вещи

  • Аватар пользователя
    VeraIurieva
    22 декабря 2012

    Когда открываешь книку Кинга, то время будто останавливается и всё переворачивается с ног на голову. Нет, ты не сидишь с книгой и чашкой кофе, твои глаза не бегают по строчкам от слова к слову, нет. Ты просто положила голову на ладонь и слушаешь друга, который рассказывает тебе историю и незаметно подливает ещё кофейку в кружку - ибо уже глубокая ночь, а он только начал свой рассказ, и вовсе не собирается заканчивать его в скором времени. И вот ты внимательно следишь за его словами, очень ярко представляешь себе происходящее и даже не пытаешься перебивать - его нельзя беспокоить во время рассказа, да и не хочется вовсе, только челюсть всё больше отвисает, глаза округляются и всё сложнее сдержать удивление...

    О творчестве Стивена Кинга можно говорить долго и нудно - он настолько талантлив, что сложно ему не поклоняться, не восхищаться его даром, его умением рассказать историю не о волшебных чудовищах, а о человеческих пороках так, что мурашки бегут по коже, что невозможно оторваться, что в героях начинаешь узнавать собственных друзей и соседей - да, таков он, человеческий мир. Кажется, Кинг прошелся по всем грехам, которые только возможны - он ввёл в свой роман столько действующих лиц, что кружится голова, и каждый из персонажей - узнаваемый, запоминающийся, обладает индивидуальностью, и что самое страшное - живут они все не в каком-то вымышленном мирке с гномами и троллями, а совсем рядом - в городке неподалёку, в деревушке на окраине, в доме через дорогу.

    Что же касается "Нужных вещей" - то это вообще вопрос сложный, слишком уж мы завязли на материальном, из всех полученных героями вещиц я смогла понять только одну - ту, что получила Полли - ей действительно нужно было чудо, а не очередное украшение, но остальные - увы, вашего удовлетворения я не понимаю и разделить не смогу. А плата. Знаете, когда-то ведь примерно так и было - бартерные отношения в принципе были не так уж плохи в своём роде: услуга за услугу, безделушка за розыгрыш, ощущение счастья за причинение неприятностей - тут уж сложно определить грань между невинной шуткой и вандализмом, членовредительством. Вот уж не знаю как вы, а я сама иногда не знаю - где этот переход от добра ко злу, который меняет всё, далеко не всегда удаётся остановиться вовремя, увы...

    like34 понравилось
    111

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
HelgaGPataki23 декабря 2012
О творчестве Стивена Кинга можно говорить долго и нудно - он настолько талантлив, что сложно ему не поклоняться, не восхищаться его даром, его умением рассказать историю не о волшебных чудовищах, а о человеческих пороках так, что мурашки бегут по коже, что невозможно оторваться, что в героях начинаешь узнавать собственных друзей и соседей - да, таков он, человеческий мир.

Тут я снимаю шляпу. Лучше и не скажешь!

Это моя одна из любимейших книг Кинга. Любимая именно не из-за монстров под кроватью, а за то, как четко же он описывает людей, людей с гнильцой. Правда первый раз я ее читала давно, может лет 6-7 назад. А год назад перечитала. К сожалению, первое впечатление не возвратить никак (

Аватар пользователя
tatamindal22 декабря 2012

Здорово написано! Спасибо за рецензию. Я читала "Нужные вещи" очень давно. Но в воспоминаниях эта книга осталась. Надо еще раз перечитать!

like1 понравилось