Отзывы о книге Клэрити

  • Аватар пользователя
    angelofmusic
    5 июля 2021

    Так всё-таки: блондинчик или брюнет?

    Поняла, что со мной не так, почему большинство книг мне не нравится. Дело в том, что уже лет пятнадцать я книг не читаю вовсе. Для меня это сражение между мной и писателем, нечто вроде шпажной дуэли. "Нет, я не поддамся твоим чарам, я не погружусь в книгу", - делаю выпад я. "Неужели?", - говорит писатель, томно-соблазнительно поднимая брови. Так что, если кому-то удаётся меня одолеть, то это огромная любовь. Особая любовь для тех, за книгой которых я заодно и отдохну. Но, в целом, я обычно стряхиваю окровавленный клинок со словами "Ещё один готов, пойдите приберите труп" или "Какого хрена этот калечный вообще отнимал у меня время?". Но в этом сражении я не просто забавляюсь, а пытаюсь научиться хорошим приёмам у хороших авторов. Кстати, это и причина моего нечитуна последнее время, дико не хочется терять время на тех, у кого я не научусь ничему.

    Ким Харрингтон проникла в мой тренировочный зал с чёрного хода, прикрывшись простынкой "тут про экстрасенсов и спиритизм". Довольно быстро выяснилось, что экстрасенсорика тут для блезиру, атмосферы мистического ноль, а под простынкой - розовый топ в стразиках. Но на тот момент уже было поздно. Потому что жвачка для мозгов потому и жвачка, что ты влипаешь в неё всей ступнёй.

    Это на редкость глупенькое произведение, ко всем своим бедам лишённое яркой индивидуальности. Язык повествования лёгкий и весёлый, но не дотягивает до Керстин Гир или Иоланны Хмелевской. Детективная история не то, чтобы простенькая, в ней маловато зацепок, но вполне логичная и намёки раскиданы по тексту, так что не раздражает. Героиня "не такая как все", потому что её с детства травят за магические способности, а также она должна разбираться с влюблёнными в неё красавцами. С которыми вместе будет расследовать убийство туристки. Магические способности нужны для того, чтобы они служили двигателем расследования и обоснованием, на кой в расследовании девица (хотя не менее логично было бы взять в расследование всю семьи, бо сама девица считывает прошлое предметов, маманя читает мысли, а брателло общается с призраками).

    Произведение хорошо тем, насколько оно гармонично. Есть хулиганы, достающие Клэрити, есть гламурная сучка с тем же девиантным поведением, есть горячий бывший (сын мэра) блондин, который ей изменил и которого она не может простить, есть горячий (сын детектива) брюнет с мышцами (описание мышц - в наличии), есть приятель брата, который, возможно, тоже подкатит к Клэрити в будущих частях (хотя я надеюсь, что он подкатит к брату). Есть секрет брателлы (он провёл ночь с девицей, которую потом убили). И я поймала себя на том, что ищу продолжения, чтобы понять - так с кем ГГ будет в следующих частях.

    Это грамотно сделанная кукла. Сюжет не привлекает, но и не отталкивает. Нет явных ляпов, нет явных удач. Наряди куклу в летний топик и это будет "курортный детектив", в свитер - "кози детекитив" и т.п. То есть это нечто вроде конструктора, где существует не самый плохой детектив (по крайней мере, вроде особых проблем в логике я не обнаружила), а на него сверху накручивается тот антураж, который сейчас лучше продаётся. Даже не скажу, что это ЯА, скорее, очень коммерчески привлекательная мутация женского романа. Атмосферы мистического тут ноль, зато есть интересный персонаж - предсказательница Маслова (о, вот эту линию я проспойлерю с нашим удовольствием). Клэрити не верит, что предсказание будущего вообще возможно, затем понимает, что сама вела себя предубеждённо, как жители городка к её способностям. А ещё Маслова, видимо, знала их с братом отца, но, сказала она (закинув нехилый крючок на будущее), вы бы не захотели с ним встречаться.

    Что ж, вместо боя вышла жевание жвачки при разглядывании стены. Но, по крайней мере, время не было совсем уж потеряно зря, потому что идея с новоприбывшей предсказательницей - это то, что я утяну даже у авторши в розовом блестящем топике :) И я понимаю, что эта книга - такой задел автора на собственную пенсию, про Клэрити можно будет гнать массу книг, так как интересен сеттинг, а не сюжет. А то можно было бы ждать последнюю книгу в серии, чтобы понять: Клэрити выберет блондинчика или брюнета? я там за бывшего-блондина, если что. Если не начну шипперить его с кем креативней

    like73 понравилось
    1,8K

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nastena03105 июля 2021

Нее, я, пожалуй, мимо))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Znatok5 июля 2021

Ещё не читал книг из этой серии, но купил почти все, очень она мне нравится, т. к. у неё самая белая бумага, из художки, изданной в ближайшие лет десять, прямо белоснежная и плотная. Многие говорят, что повелись на обложку, а я на качество бумаги)

like4 понравилось