Отзывы о книге Тартюф, или Обманщик

  • Аватар пользователя
    Yablochko
    12 декабря 2012

    Все персонажи, словно на подбор, - дураки. Классическая комедия же. Не так страшен Тартюф, как его малюют! Я имею в виду, что никто не оправдывает, конечно, его подлости и лицемерия, но только мне кажется, что вина остальных не меньше, чем вина Тартюфа? Да, возможно, что это я привыкла полагаться на свою верную интуицию и всякий раз удивляюсь, когда люди не замечают очевидного, но даже есть мнение, с которым я согласна, что нет такого определения "разочарование", есть один человек и второй, который ставит слишком много на первого. Так вот, второй разочаровывается по своей вине: он возлагал слишком большие надежды. Первый же знал свои недостатки сам. До чего мне противны Оргон и госпожа Пернель! Мне бы хотелось, чтобы комедия закончилась для них бродяжничеством, чтобы они каждый день своей жизни вспоминали не о предательстве Тартюфа, а о собственной глупости. Глупцы. А что Тартюф? Лицемерный предатель - да, но умный, чрезвычайно хитрый человек - этого не отнять.

    like13 понравилось
    494

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Penfesilea4 августа 2022

Полностью согласна. Пока читала, была в шоке. Неужели в жизни есть такие Огроны? Если да, то не дай Бог кому - нибудь зависеть от них.

Мадам Пернель - отдельная тема. Дожила до глубокой старости (учитывая, что в те времена жили гораздо меньше; не каждому удавалось дожить до того времени, когда внучка уже достигла брачного возраста) на своих двоих и при памяти; а ума так и не накопила.