Отзывы о книге Мантикора

Мантикора

Робертсон Дэвис

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Tusya
    12 декабря 2012

    Это вторая книга из "Дептфордской трилогии" Робертсона Дэвиса. И мне вот почему-то подумалось - а, может, отзыв нужно было писать на всю трилогию сразу? Общим впечатлением, так сказать. Хотя, книги, хоть и связаны какими-то героями, мыслями и воспоминаниями, по большому счёту совершенно самостоятельные, их можно читать и поотдельности... наверное. Да и когда мне посоветовали первую из трёх, я совершенно не была уверена, что стану читать остальные. Да и впечатление они производят разные. Так что пусть уж будет, как есть.
    Эта книга написана от лица Дэвида Стонтона, сына Боя Стонтона, одного из действующих в первой книге героев. Она - рассказ о его жизни, его попытки эту жизнь объяснить самому себе, его дневник. Потрясающе интересны для меня были его посещения психоаналитика, разбор его чувств и ощущений по составляющим. Ещё интересно было читать об уже знакомых персонажах, но из уст другого героя. Всё-таки в первой книге историю нам рассказывает Данстан Рамзи, учитель. Здесь же - Дэвид, другое поколение, когда-то ученик Рамзи. И какие-то события он подаёт в совершенно ином свете, что-то видится ему совершенно по-другому.
    Если быть совсем уж честной, вторая книга мне понравилась немного меньше первой. Не знаю, в чём тут дело. Может быть, немного утомил рассказ об одной единственной жизни. Может быть, хотелось больше и других персонажей. И, тем не менее, снова пятёрка. Потому что совершенно невозможно объясить, чем так привлекает, буквально завораживает этот роман. Настолько, что книгу жалко выпустить из рук. Я очень не люблю это ощущение, когда книга нравится, но ты не знаешь, что внятного о ней сказать. Поэтому лучше читайте. А я, пожалуй, и за третью часть скоро возьмусь.

    like21 понравилось
    47

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ARTSHOCK13 декабря 2012

Да Дэвис сделку с дьяволом заключил! :-)))) Нет никакого логического объяснения - но тексты его завораживают. Это точно! :-))))
Спасибо, Тусик!)

Аватар пользователя
ya-tigrenok12 декабря 2012

Ох, Туся, как ты красиво и вкусно пишешь!) Вот как тут удержаться?!...)))