Отзывы о книге Бездна Челленджера

  • Аватар пользователя
    snob
    30 мая 2021

    Увидимся в другой жизни, братец.

    Терпеть не могу царапать буквы на скучные книги. На книги про чертовых подростков тем более. Мой школьный учитель был прав (хоть в чем-то), писать сочинения на пыльное старьё – ценный навык. Определенно пригодится в списке полезных умений. Ага. Особенно перед дедлайном. Поэтому сегодня не будет симфоничных женщин и задранных юбок. Во многом из-за того, что я голоден с восхода солнца. Да и книга скучна, как моя соседка из прошлой жизни.

    Хотя даже у моей соседки был Зевс. Мелкий клочок шерсти, который обозначал своё господство под лавкой – тварь я дрожащая или право имею?! Бог писклявого лая, громовержец утреннего дерьма на тротуарах. Есть что-то похожее между подростком и Зевсом на поводке. Как минимум, оба задумываются, как бы потрахаться хотя бы пару раз. У всех своя бездна, своя кучка. Но некоторым не везёт, и тьма поглощает рассудок. Он использовал слова «психоз» и «шизофрения».

    Просто, в один прекрасный вечер, ты закрываешь глаза у себя в комнатушке и оказываешься на галеоне посреди моря в компании капитана и его попугая. Если уж сходить с ума, то нырять в тёплый климат, ага. Вот это я понимаю… бегство от понедельников, одноклассников и прочей лажи. Другое дело, что здесь у гг. отсутствует выбор. Нет тумблера, который можно щелкнуть и смело отдаться звуку волн. Всё происходит бесконтрольно. Такие хаотичные прыжки из одного мира в другой напомнили мне историю Дезмонда Хьюма [1]. Лучше бы я почитал про него, кстати и "Поворот винта" [2]. Но листаем то, что вынесло на берег.

    Бездна Челленджера – ни в коем случае не художественный вымысел.

    Ни один персонаж тут не цеплял. Хотя, казалось бы, капитан корабля… почему бы ему не сделаться интересным героем, толкающим философскую болтовню в стиле Морского волка Джека Лондона? Или его попугай, наделенный отдельной кучкой сознания, тоже мог бы проявить себя более… глубже. Да даже в диснеевском Яго больше правды. В итоге эти двое превратились в авторских марионеток без истории и характера став лишь функцией. Как Кейден оказался между мотивами этих двоих, так и автор не мог определиться, какую книгу он пишет.

    В плане действительности минуты Кейдена переданы удачно. По крайней мере читать их интересно. Друзья, хобби, девочка в больнице у окна – всё это выглядит настоящим, а местами милым и душевным. Но попытка дорисовать Бездну глазами съезжающего с катушек подростка, переплести персонажей из реальности и воображения… раздражала. Во-первых, было тоскливо наблюдать за "виртуалкой". Во-вторых, выглядела она фальшиво. Если бы не статуя "Каллиопа" на корабле, которая вбирала в себя тени девочки из психиатрического отделения для несовершеннолетних, я бы навряд ли дочитал эту одиссею. Хоть Шустерману и дали премию за неё в 15 году, роман все равно отдаёт запахом посредственности. — Ты веришь мне, Кейден? — повторяет капитан. — Да, верю. — Ты отрекаешься от попугая и его лжи?

    На деле же читателю предстоит узнать, куда идёт галеон. Почему корабль трансформируется по ходу путешествия, кому можно довериться – капитану или попугаю и что собой представляет гальюнная фигура на корме. Все эти вводные являются загадками воображения, своеобразным квестом – задачей, которой 15-летний Кейден вынужден бросить вызов. Как говорится, знать путь и пройти его – не одно и тоже.

    А так, если говорить про реальность, книга описывает ужасную ситуацию – болезнь ребёнка. Здесь, кстати, неплохо нарисовано, как психическое расстройство Кейдена затрагивает его семью – мать, отца и сестру. Словно заболевание делает шрам на ячейке общества… Действительность удалась Шустерману куда лучше самой "бездны". Да и в целом мне понравилась выбранная метафора – одиссея на корабле. Идейно выглядит здорово. Так волны воображения постоянно ударяют по сознанию, смывая границы между явью и вымыслом. Корабль продолжает идти вопреки капризной стихии [3], ожидая свою бездну.

    Что зацепило особо: 1.) Все наброски и рисунки в книге принадлежат подростку и нарисованы, пока он пребывал в бездне. 2.) Минута близости в палате – девочка под одеялом. 3) Кейден рисует портреты других больных как мистер Гвин [4]– изображая их суть. 4) Нет упоминания Одиссеи, при этом в сюжетной линии можно углядеть схожести, например, эпизод между Сциллой и Харибдой посреди океана (между явью и вымыслом)

    Из явных минусов: 1.) Выбранный гг. - подросток. Что закрыло доступ к возможной философской и политической полемике с капитаном корабля. 2.) В результате это сделало персонажей картонками. Они лишены истории, зрелого конфликта и сомнений.

    Мы надеемся, что «Бездна Челленджера» даст надежду тем, кто спускался в бездну — позволит им почувствовать, что они не одни. --- [1] – Персонаж из "Lost", сознание которого прыгало по временным отрезкам. [2] – Книга, которая скрывала ключ в бункере Дезмонда Хьюма. Генри Джеймс - Поворот винта (сборник) [3] – Шторм [4] Алессандро Барикко - Мистер Гвин

    like63 понравилось
    2,5K

Комментарии 13

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Femi30 мая 2021

Забавно, что после твоей рецензии хочется прочитать книгу.) Как думаешь, мне бы понравилось больше?

like3 понравилось
Аватар пользователя
Encinesnowy30 мая 2021

Писать рецензии даже на скучные книги - это побочный эффект ЛЛ игр) Я тоже терпеть не могу писать о том, что само по себе ни о чем. Так что и мой тебе комментарий будет такой же никчемный))

like2 понравилось