Отзывы о книге Лето ночи

Лето ночи

Дэн Симмонс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Arlett
    27 ноября 2012

    Погруженная в безмолвие Старая центральная школа стояла непоколебимо и упрямо хранила свои тайны.
    Красота какая! Цепляет с первого же предложения, не правда ли? Для меня это стопроцентная замануха. Зловещее безмолвие, старая школа, тайны! Что еще нужно для приятного вечера? Шоколадка и тишина, разве что.

    Готичный храм знаний, порожденный нездоровой психикой архитектора, доживал свои последние дни. Через 20 минут прозвенит последний звонок. Самый последний в этих стенах. Школа закрывается к огромной радости всех её учеников. Детская интуиция чувствовала душок истинного хозяина этих стен. Значения этому никто не придавал. Кто в детстве не считал школу исчадием ада и местом изощренного издевательства взрослых? Экзекуция детей в законе. Счастье от получения табелей и предвкушения скорой свободы было омрачено диким воплем. Трудно было даже представить, что так может кричать человек. Крик повторился и заполнил собой опустевшие школьные коридоры. Началось!

    < маленький спойлер >
    Кто из нас в детстве не хотел спалить школу? < /маленький спойлер >
    Симмонс дал ребятишкам вескую причину, чтобы это таки сделать. Проблемы с педагогическим составом требовали радикальных мер. Загнанные в угол подростки побоятся, побоятся, да и приступят к действиям. Древнее Зло, на протяжении веков имевшее дело с закостеневшим взрослым разумом, и не подозревало, насколько опасны могут быть малолетки. Шесть американских пацанов тянут на одного полноценного Ван Хельсинга.

    Древнее Зло оказалось настолько древним, что видимо было не в курсе о новых методах вербовки. Его так и хочется укокошить. Оно омерзительно воняет, рыгает червями, гадит слизью и вообще всячески настраивает против себя. При всей его любви к театральным эффектам вид часто имеет идиотский. Что это за воронка вместо лица? Что это за нелепый хоботок? Сплошные пережитки. Ну, кто ж так делает? Все продвинутые злодеи давно пересели с труповозов на Bentley и в корне поменяли методы работы с населением. Хочешь завоевать мир – обольщай. Это более эффективно. Обаяние Аль Пачино, хорошие манеры, льстивые речи, семена сомнений, новые возможности, безграничная власть и вот уже желающие служить стоят в длинной очереди. Нельзя недооценивать грамотный PR-менеджмент. Уболтай и властвуй! И никакой антисанитарии! В первую очередь получи души хорошего портного и стоматолога, остальной мир подождет. Отличный костюм и свежее дыхание откроют для тебя все двери, это надо понимать.

    Симмонс развлекает и бодрит.

    П.С. Советую запастись шпаргалкой.

    Вот, возьмите мою.


    like133 понравилось
    2,4K

Комментарии 21

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
PaulsonPlaiter24 февраля 2018

Спасибо за первое предложение о первом предложении. Это была последняя капля. И я прочел. И получил огромное удовольствие!

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastuwka27 октября 2016

Я премного вам благодарна за то, что написали первую строчку романа:) Так я смогла найти его в достойном переводе, ориентируясь на вашу рецензию.
Поскольку книга попадалась также в другом изложении, читать которое решительно невозможно.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Beldi31 августа 2013
Комментарий удален 2 мая 2014 г.
Аватар пользователя
Ravenwyrd1 декабря 2012

От взгляда на шпаргалку сразу захотелось прочитать!:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Nadiika-hope29 ноября 2012
Шесть американских пацанов тянут на одного полноценного Ван Хельсинга.


Я просто в восторге! Не очень люблю книги этого жанра, но если с такой точки зрения... Шик! Может, прочитать? =)

Аватар пользователя
bigminipig27 ноября 2012

Arlett развлекает и бодрит. Отлично!)

like4 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana27 ноября 2012

Я читала "Дети ночи", вторую часть цикла. Там в роли главного героя встретится Майкл О'Рурк. Так как очень понравилось, советовали "Лето ночи". - возможность лучше узнать персонажа. Но читать пока нет желания. )
Рецезия интесресная!

Аватар пользователя
vitac27 ноября 2012

получила удовольствие от прочитанной рецензии:)),
пока только от рецензии:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Scale27 ноября 2012
Хочешь завоевать мир – обольщай.


аа, я без ума от Ваших рецензий)) мм, надо книгу поискать))

like4 понравилось
Аватар пользователя
satanakoga27 ноября 2012

Я знала, что ты правильно воспримешь))

like2 понравилось