- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге t
roman_vi16 ноября 2012@Roman_VI К концу недели напишу стёбную рецензию по мотивам книги Пелевина "t" (Из твиттер@) но рецензия получилась иной О наслаждениях! Кайф №1. Первая стадия наслаждения наступает тогда, когда только берешь в руки очередную книгу Автора. Накатывают образы и сюжеты прошлых историй, всплывают все философские изыски, серьезные размышления и зловещий троллинг реальности. Это можно сравнить с тем, как после долгого перерыва, вновь встречаешься с дорогим и близким человеком, с которым вместе пережили самые сильные и яркие эмоции, обсуждали самые интимные и "сокровенно-секретные" темы, размышляли о религии, политике, экономике. О том, каким был и каким стал мир, люди, понятия и многое многое другое. А ведь это только начало!
Кайф №2. Открываешь книгу, начинаешь читать. Вот уже первый, второй, пятый десяток страниц и ты понимаешь, что оторваться то не представляется возможным! Почему? Некоторые твердят, мол «Пелевин уже не тот, ранний был лучше, глубже, а теперь – исписался»… Тем не менее, если взять в ретроспективе тиражи издаваемых, допечатывающихся и переиздаваемых книг Виктора Олеговича, понимаешь – «еще какой тот»! Все те же яркие герои, все те же наболевшие темы, все те же провидческие предсказания, все тот же острый юмор. Только с каждым разом все это подается еще более грациозно, стёбно и невероятно изысканно!
О романе! Кто есть автор? Кто есть читатель? В какой точке пересекаются эти персонажи? Был бы писатель, если бы не было читателя, и как изменился бы читатель, если бы писатель был «не тот»… Ой, о чем это я? Ах, ну да. Это я о том, что прежде чем рассуждать на тему «тот, не тот», нужно: а) либо разбираться в литературе в принципе, б) хоть как-то уметь оценивать книги в сравнении. А проведя самый банальный анализ мы возвращаемся к тому, что и читатель, и писатель невероятно связанные объекты литературного мира. Я же делаю для себя вывод о том, что желание "прочитать" в рейтинге желаний находится несколько выше, нежели желание "написать". Причем, аргументировать это легко: а) прочитать – легче, б) прочитать – быстрее, в) прочитать – не нужно соответствующего таланта. С пунктом в) можно спорить, но предлагаю сначала не путать талант с интеллектом. Кайф №3. Ощущения после прочтения. Вероятнее всего, этот «кайф» стоило поместить на первое место. Ведь ощущения после прочтения разительно отличаются от таковых до. А после Пелевина они непередаваемые. Долго думал, а что же писать то? Писать о книге? Писать о своем отношении к рассматриваемым темам, или просто описать ощущения? Слишком много вопросов. Но так и должно быть! Когда закрываешь книгу, испытываешь литературный оргазм, не менее!!! Он конечно же не может сравниться с классическим ;) но поверьте, и литературный стоит того, чтобы жить!
Друзья, читайте! Читайте качественную, красивую, интересную, стёбную и изысканную литературу! Ибо жизнь настолько мимолетна, а каждый миг нужно прожить и прочувствовать. А в нашем случае, каждый абзац должен приносить эстетическое, интеллектуальное и самое простое человеческое удовольствие!
PS. Любители Пелевина в этом году новой книги, к сожалению, не увидят. Вчера общался с редакцией «Эксмо», сказали, что только в следующем году! Так что читайте пока то, что есть! :)
20 понравилось
215
Комментарии 8
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ох, как ты хорошо об этой книге! :)) Плюсую с удовольствием. Она у меня уже читана) По поводу новой книги - даже не знаю, жалеть ли. Потому что, как я писала в одном из своих отзывов - "Да, мне не хватает раннего Пелевина. И даже не слишком раннего, а хотя бы времен "Empire «V»" или "Шлема ужаса". Перечитать что-нибудь, что ли?)
Буду краток: +1.
Любители Пелевина в этом году новой книги, к сожалению, не увидят. Вчера общался с редакцией «Эксмо», сказали, что только в следующем году!Да, жаль.