Отзывы о книге Цирцея

  • Аватар пользователя
    Daiho
    6 мая 2021

    Это моя вторая книга Мадлен Миллер, и уже после первой стало понятно, что автор очень "мой". Спасибо переводчику, мне так нравится слог, который вышел очень напевным. Погружает в мир героической и божественной Греции моментально. Конечно, я, как и многие дети, с детства люблю сказки, но вот мифы Греции прошли мимо меня. Приходится наверстывать в зрелом возрасте, но так даже лучше. Автор переработала Илиаду и Одиссею, и привнесла свои смыслы и фокусы, что делает текст очень живым, глубоким и человечным, несмотря на то, что повествование идет от лица бессмертной богини Цирцеи. Не хочется как-то повторяться во всех плюсах, которые присваивают Миллер, но отмечу, что важного было для меня. Меня тронуло, как она описывала отношения Цирцеи к важным людям в ее жизни, как она менялась после них. Мне особенно понравилось, как она описывала первые годы сына, его вечные крики и беспокойство, как разоблачила Одиссея через Пенелопу. Цирцея тут - создание между богами и людьми, где она смогла взять, на мой взгляд, самое лучше со всех сторон. Мне было отрадно читать и идти с ней этот путь, свидетельствуя ей; как опыт переваривался в ней и выходил в адекватные тому времени, ее положению, ее характеру поступкам. Отчего читалось легко, без скептицизма. Ну и конечно, спасибо за все ружья и закольцованность истории. Как чудесно все началось с сотворения бога и чем кончилось? Честно, я где-то ожидала (хотела?) такого конца, и здорово, что мы тут сошлись с автором. В общем, теперь я жду следующей книги.

    Содержит спойлеры
    like2 понравилось
    171

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым

Мадлен Миллер «Цирцея» — отзыв от Daiho