- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Форрест Гамп
alsoda8 ноября 2012Ну что сказать? Наверное, для начала, что знаменитый фильм я не смотрел...
Конечно же, это жестокая сатира на американские общество, ценности и менталитет. Настолько едкая и прямолинейная, что читать ее иногда становилось просто скучно. Абсолютно жизненные ситуации соседствуют с откровенно неправдоподобными, доведенными до гротеска историями, в которые главный герой попадает с завидным упорством. Неприкрытый морализм и раздражающий рефрен про идиотизм общества делают из книги чисто идейное произведение без каких-либо особых художественных качеств.
С моей стороны основная претензия к автору: недостоверный образ аутиста-саванта. Могу ошибаться, но человек с таким синдромом не скажет про себя "я - идиот". Предполагаю, что это было сделано из опять же чисто идейных соображений.
Итог: интересные идеи в скудном и банальном изложении.
21 понравилось
196
Комментарии 11
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Да уж, фильм стоит посмотреть. Он значительно лучше книги. А про книгу вы написали, в сущности, то же, что и я. :)
А мне фильм тоже нравится) посмотрите) книгой теперь заинтересована также:)
Я люблю и книгу, и фильм)) Мне кажется, что это по сути дзеновские произведения. Когда не включая мозги (по определению), не умствуя, просто живя по совести, делая добро (сорри за пафос))), все в жизни складывается. У меня так не получается, увы))
А мне фильм очень нравится, это мой гилти плэжер:) Хотя отлично понимаю, каким именно образом такая книга может быть непривлекательной. Фильм очень прямолинейный, сентиментальный, условный, не оставляющий никаких сомнений в том, что он- о Доброте и Ценностях, и всё это- с большой буквы. Вполне может разражать, но вот меня- очаровал.
А я знаменитый фильм вчера посмотрела и мне не понравился.