Отзывы о книге Драконья гавань

  • Аватар пользователя
    Rosio
    27 апреля 2021

    Подозрительно...

    Ой как подозрительно тут всё. Не похоже на Хобб. Я сейчас не про сюжет, манеру написания, авторские приёмы и прочее, тут всё как раз её, узнаваемо и, как всегда, мастерски воплощено. Я про подозрительную доброту этой части - всё тут хорошо. Для хороших на данном этапе пути всё закончилось хорошо, а плохие поучили по заслугам, причем окончательно и бесповоротно. И даже та потеря, по которой я так грустила с середины книги, в конце нашлась! Поразительно! Ой, чую, не к добру это в дальнейших частях. Зная Хобб, теперь нахожусь в дичайшем напряжении перед открытием нового тома, пятая точка почти физически ощущает какой-то подвох. И не маленький.

    История продолжается. Вся данная часть описывает квест в виде путешествия вверх по реке в поисках древнего города драконов и Старших. Приключений тут не так много, если не считать одного масштабного стихийного бедствия, но это уже кульминация. До этого обычные трудности долгого пути, к которым быстро привыкают и выполняют свои обязанности, как повседневную рутину. В основном же эта часть посвящается выстраиванию отношений. Тут же всё не так просто.

    Есть группа Хранителей, которые дела драконов и всевозможные разборки и разногласия считают исключительно делом Хранителей. Ко всему прочему, внутри у них зреет практически захват власти, так как Грефт не оставляет попыток встать во главе отряда, установить новые правила, которые по его мнению будут благом для всех, и построить новое общество. Увы, все его планы слишком похожи на мечты недалекого идеалиста, которому очень просто вбить в голову определенные идеи. Ему не хватает ума и гибкости. Плюс Хобб не забывает о своей вечной теме отношений к женщине, вот тут очень неприятные были моменты, с этим связанные. В итоге упомянутая мной катастрофа показала, кто есть кто и чего стоит.

    Есть вторая сторона - драконы. В этой части открывается много очень важных секретов. Оказывается связь человека и дракона - куда глубже, чем все думали, меняется не только человек, но и дракон. А ещё могут быть очень нежелательные последствия, но драконы пока не договаривают, однако в кульминации видно, насколько связь дракон-Хранитель может обоюдно влиять на всех. Здесь очень хочется выделить две линии: строптивиц Синтары и Тимары, у них даже имена созвучны, поэтому, считаю, что они просто созданы друг для друга, и премилую парочку Релпду и Седрика. Но изменения есть у всех. И в конце появляется надежда на реальное возрождение - драконы окрепли и возмужали.

    Третья сторона - Смоляной, его команда и Элис. Линия Лефтрина и его пассажирки привела к логическому финалу, всё просматривалось практически сразу. Куда интереснее линия Седрика, который в этой части меняется кардинально. Ему удается очень многое осмыслить и сделать выбор. И, на мой взгляд, очень правильный выбор. И в этом большую роль сыграла не только его связь с медной драконицей, но и отношения с Карсоном. А вот Элис периодически подбешивала. Отдельного внимания заслуживает история с Джерд, что на сей момент закончилась не так трагично, как могла бы. Зато все всё поняли.

    Расстановка персонажей по позициям закончена. Становление - тоже. Основные изменения произошли, выбор сделан, дальше только развитие. А вот какое и в какую сторону - будем посмотреть, как говорится. Также жду появления на сцене действия цикла Геста и других заинтересованных лиц, из писем мы видим, что "гнёзда" в городах зашевелились.

    like39 понравилось
    384

Комментарии 15

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
JewelJul31 января 2022

Вот и догнала :)) Да, очень тут все необычно по-доброму у Хобб. Мне страшно, что будет дальше. Про остальных персонажей приплюсуюсь, хотя мне совсем не было жалко Джерд. Вот интересно, будет ли Хобб дальше развивать линию детей у Старших. Или Старшие это уже н елюди, детей делать не могут.

В общем, буду писать рецензию вскоре.

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul29 апреля 2021

Я вас догоню, догоню обязательно!

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031028 апреля 2021

Ура, ты прочла, может, третью в мае?))) Я не хотела ее читать пока четвертую не закажу, и тадам вчера прикупила)))

В основном же эта часть посвящается выстраиванию отношений.

Ага, и что удивительно я это в фэнтези как раз не люблю, но тут все зашло))

и премилую парочку Релпду и Седрика

даааа... Вообще, Седрик для меня тут очень интересный персонаж, наблюдать за его изменениями очень любопытно, и я рада, что он сумел выпутаться из своих абьюзных отношений.

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti27 апреля 2021

Когда же я доберусь до этого цикла?

like1 понравилось