- Все рецензии
- Эх, яблочко!Эх, яблочко!
Отзывы о книге Илиада
Zhenya_198125 апреля 2021Эх, яблочко!
Самого эпизода с яблоком в Илиаде нет. Но незримо он присутствует почти на каждой странице. Униженные Афина и Гера непрестанно помогают Ахейцам, а "наипрекраснейшая" Афродита - Троянцам; Парис постоянно упоминается, как зачинщик распри, Елена - как причина войны, Менелай - как благородная жертва.
Поль СезаннНадо сказать, что Париса, конечно же, Зевс подставил. Выбирать прекраснейшую из трёх богинь, любая из которых ревнива, завистлива, гневна - это смертный приговор при любом вердикте. Но сладострастцу повезло. Целых десять лет он вкушал плоды Афродитовой победы. Я думаю, что он остался доволен. Никаких угрызений совести он вроде бы не испытывал. Подумаешь, по его вине враг десять лет осаждает Родину, подумаешь, половина мужского населения уже погибла в битвах. Главное - спать с Еленой (она, кстати, свою вину и причастность осознаёт). Мало того, он даже во время жесточайшей битвы прячется в спальне Елены. Вот такой герой.
Но вернёмся к самому суду. Полагаю, что Парис выбирал не столько прекраснейшую из богинь, сколько прекраснейший из даров. Суды всегда и везде одинаковые.
Лукас Кранах старшийНо если выбирать исключительно по личным качествам (внешним и внутренним) богинь? Я когда-то уже задумывался над тем, кого бы выбрал я сам. Призадумался снова.
Как видите, картины великих художников не могут дать ответа, а скорее отпугивают. Приходится пользоваться воображением.
Впервые я читал Илиаду в возрасте Париса-судьи. Тогда мне и в голову не могло прийти выбрать кого-то кроме Афродиты. Прекрасная богиня Любви и Красоты, появляющаяся из пены. Какая прелесть! Афина казалась мне слишком доминирующей, а Гера - просто сварливой бабой. Конечно, я не мог не посочувствовать Парису, пострадавшему за свой честный выбор.
Петер Пауль РубенсПеречитывая Илиаду, когда мне было около тридцати, я уже симпатизировал Афине. Она мудра, сильна, относительно справедлива. Она спокойней, чем истеричная Гера. Она годится не только на роль любовницы, как Афродита, но и друга. Любовницы и друга! Олимпийские Боги, разве это можно совместить?
Сегодня, когда мне под сорок (боже мой, почти никто из сражавшихся под Троей не дожил до этого возраста!) мне более всего импонирует Гера. Страстная и ранимая, ревнивая и мстительная, одновременно покорная и дерзкая, опытная в жизни и любви, понимающая своего мужа (правда, как правило, это ему во вред), молодая душой и (наверное) телом. Она самая человечная, самая живая, самая женственная из богинь. Да и эпитет у неё какой звучный. Волоокая! Оставим на секундочку в стороне его буквальное значение - коровоглазая. Но как звучит?! Во-ло-о-ка-я. По сравнению с ней Афродита - глупая и наивная девчонка, а Афина - холодное существо среднего пола. Не люблю женщин, которые день и ночь не снимают шлема.
Энрике СимонеЭту книгу я буду обязательно перечитывать. Интересно, кого я выберу на месте вечно юного Париса в следующий раз. Возможно, я пойду по второму кругу и снова отдам яблоко первенства Афродите. Говорят, такое бывает с возрастом. Но боюсь, вероятнее всего, что я уже просто выберу оставить у себя яблоко. Причём, желательно - тертое или печёное.
Ангелика Кауфман98 понравилось
3,5K
Комментарии 26
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Весело)) Как раз планирую приступить)
Ни осилил поэму
В голос.) Я так же пару раз перечитывал Одиссею. Мне она почему-то нравится больше. И так же мнения о героях периодически менялись, в особенности, когда читаешь про Цирцею. Да и сам Одиссей еще тот приключенец.
Я бы приравняла чтение "Илиады" к аналогу одного из подвигов Геракла) Помню, слышала мнение, что если бы Парис выбрал Афину (она ему обещала победу в любой схватке, так ведь?), то он бы в итоге получил и то, что ему сулили Афродита и Гера. Но почему только эти три богини? Есть и другие яркие персонажи... например, Артемида или Цирцея)
Красивая рецензия :)
Яблоки в древних текстах всегда не к добру....
Отличная рецензия!)) С огромным удовольствием прочитала!)
Илиада меня отпугивает, но твоя рецензия прекрасна)
Женя, в очередной раз покорена твоим чувством юмора и как ты при этом точно анализируешь и доносишь свои мыли о прочитанном.
Как видите, картины великих художников не могут дать ответа, а скорее отпугивают. Приходится пользоваться воображением.)) Видим, просто выездная выставка, вольно перефразируя слова из песни: "На этой выставке картин сюжет присутствует один") Печёное яблочко в конце рецензии - просто класс!) Спасибо за рецензию, Женя.