Отзывы о книге Илиада

  • Аватар пользователя
    Zhenya_1981
    25 апреля 2021

    Эх, яблочко!

    Самого эпизода с яблоком в Илиаде нет. Но незримо он присутствует почти на каждой странице. Униженные Афина и Гера  непрестанно помогают Ахейцам, а "наипрекраснейшая" Афродита - Троянцам; Парис постоянно упоминается, как зачинщик распри,  Елена - как причина войны, Менелай - как благородная жертва. картинка Zhenya<em>1981 Поль Сезанн

    Надо сказать, что Париса, конечно же, Зевс подставил. Выбирать прекраснейшую из трёх богинь, любая из которых ревнива, завистлива, гневна - это смертный приговор при любом вердикте. Но сладострастцу повезло. Целых десять лет он вкушал плоды Афродитовой победы. Я думаю, что он остался доволен. Никаких угрызений совести он вроде бы не испытывал. Подумаешь, по его вине враг десять лет осаждает Родину, подумаешь, половина мужского населения уже погибла в битвах. Главное - спать с Еленой (она, кстати, свою вину и причастность осознаёт). Мало того, он даже во время жесточайшей битвы прячется в спальне Елены. Вот такой герой.

    Но вернёмся к самому суду. Полагаю, что Парис выбирал не столько прекраснейшую из богинь, сколько прекраснейший из даров. Суды всегда и везде одинаковые.   картинка Zhenya<em>1981 Лукас Кранах старший

    Но если выбирать исключительно по личным качествам (внешним и внутренним) богинь? Я когда-то уже задумывался над тем, кого бы выбрал я сам. Призадумался снова.

    Как видите, картины великих художников не могут дать ответа, а скорее отпугивают. Приходится пользоваться воображением.

    Впервые я читал Илиаду в возрасте Париса-судьи. Тогда мне и в голову не могло прийти выбрать кого-то кроме Афродиты. Прекрасная богиня Любви и Красоты, появляющаяся из пены. Какая прелесть! Афина казалась мне слишком доминирующей, а Гера - просто сварливой бабой. Конечно, я не мог не посочувствовать Парису, пострадавшему за свой честный выбор. картинка Zhenya<em>1981 Петер Пауль Рубенс

    Перечитывая Илиаду, когда мне было около тридцати, я уже симпатизировал Афине. Она мудра, сильна, относительно справедлива. Она спокойней, чем истеричная Гера. Она годится не только на роль любовницы, как Афродита, но и друга. Любовницы и друга! Олимпийские Боги, разве это можно совместить?

    Сегодня, когда мне под сорок (боже мой, почти никто из сражавшихся под Троей не дожил до этого возраста!) мне более всего импонирует Гера. Страстная и ранимая, ревнивая и мстительная, одновременно покорная и дерзкая, опытная в жизни и любви, понимающая своего мужа (правда, как правило, это ему во вред), молодая душой и (наверное) телом. Она самая человечная, самая живая, самая женственная из богинь. Да и эпитет у неё какой звучный. Волоокая! Оставим на секундочку в стороне его буквальное значение - коровоглазая. Но как звучит?! Во-ло-о-ка-я. По сравнению  с ней Афродита - глупая и наивная девчонка, а Афина - холодное существо среднего пола. Не люблю женщин, которые день и ночь не снимают шлема. картинка Zhenya<em>1981 Энрике Симоне

    Эту книгу я буду обязательно перечитывать. Интересно, кого я выберу на месте вечно юного Париса в следующий раз. Возможно, я пойду по второму кругу и снова отдам яблоко первенства Афродите. Говорят, такое бывает с возрастом. Но боюсь, вероятнее всего, что я уже просто выберу оставить у себя яблоко. Причём, желательно - тертое или печёное. картинка Zhenya<em>1981 Ангелика Кауфман

    like98 понравилось
    3,5K

Комментарии 26

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Kseniya_Ustinova21 августа 2021

Весело)) Как раз планирую приступить)

like2 понравилось
Аватар пользователя
ushlysosed14 мая 2021

Ни осилил поэму

like2 понравилось
Аватар пользователя
snob28 апреля 2021
Сегодня, когда мне под сорок (боже мой, почти никто из сражавшихся под Троей не дожил до этого возраста!)

В голос.) Я так же пару раз перечитывал Одиссею. Мне она почему-то нравится больше. И так же мнения о героях периодически менялись, в особенности, когда читаешь про Цирцею. Да и сам Одиссей еще тот приключенец.

like2 понравилось
Аватар пользователя
nika_826 апреля 2021
Перечитывая Илиаду, когда мне было около тридцати, я уже симпатизировал Афине.

Я бы приравняла чтение "Илиады" к аналогу одного из подвигов Геракла) Помню, слышала мнение, что если бы Парис выбрал Афину (она ему обещала победу в любой схватке, так ведь?), то он бы в итоге получил и то, что ему сулили Афродита и Гера. Но почему только эти три богини? Есть и другие яркие персонажи... например, Артемида или Цирцея)

Красивая рецензия :)

like3 понравилось
Аватар пользователя
boservas26 апреля 2021

Яблоки в древних текстах всегда не к добру....

like4 понравилось
Аватар пользователя
Oblachnost25 апреля 2021

Отличная рецензия!)) С огромным удовольствием прочитала!)

like3 понравилось
Аватар пользователя
Tin-tinka25 апреля 2021

Илиада меня отпугивает, но твоя рецензия прекрасна)

like4 понравилось
Аватар пользователя
AntesdelAmanecer25 апреля 2021

Женя, в очередной раз покорена твоим чувством юмора и как ты при этом точно анализируешь и доносишь свои мыли о прочитанном.

Как видите, картины великих художников не могут дать ответа, а скорее отпугивают. Приходится пользоваться воображением.

)) Видим, просто выездная выставка, вольно перефразируя слова из песни: "На этой выставке картин сюжет присутствует один") Печёное яблочко в конце рецензии - просто класс!) Спасибо за рецензию, Женя.

like5 понравилось