Отзывы о книге Дым

  • Аватар пользователя
    NiKotinka
    22 апреля 2021

    Я в Викторианской Англии. Мне 14.

    Все, чему меня научили - следовать многовековым традициям, чтобы не испускать дым.

    Дым возникает во мне каждый раз, когда я лукавлю, боюсь или скрываю информацию. Зловредная чёрная сажа царапает моё горло, портит сорочки. От густого жёлтого дыма я задыхаюсь, как при пожаре. Мои гадкие мысли окрашены пепельными всполохами позора.

    Не дай бог испытать стыд, похоть, гнев - любая МЫСЛЬ, даже не воплощённая в действие, докажет моим одноклассникам, что я не будущий джентльмен. Люди вроде меня не дымят. Я никогда не займу положения в обществе, пока похож на чернь с вокзалов и рабочих кварталов.

    Эти дымят как хотят. Воспитывают детей в преступной агонии ора и пепла. Не стирают портки, изгаженные следами вольномыслия. Разрешают себе брань, насилие, пьянки и секс.

    Однажды я видел казнь человека на площади. Чернь растащила отрубленные руки, торговалась за кровь убитого (это считается лучшим лекарством). Я не видел среди них ни малейшей попытки скрыть свои чувства. Вот где настоящая свобода.

    Лишь мы втроём - я, Томас и Ливия - знаем, что лорды и пэры лгут нам в своих вместилищах чистоты. И когда об этом узнают все, перед людьми откроется мир.

    Большой. Неизведанный. Несовершенный.

    Только этот мир подарит человечеству надежду. Мы раскроем людям глаза и будем верны правде.

    Пока я жду спасения, дым просачивается сквозь меня.

    like4 понравилось
    517

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым