- Все рецензии
- Я в Викторианской Англии. Мне 14.Я в Викторианской Англии. Мне 14.
Отзывы о книге Дым
NiKotinka22 апреля 2021Я в Викторианской Англии. Мне 14.
Все, чему меня научили - следовать многовековым традициям, чтобы не испускать дым.
Дым возникает во мне каждый раз, когда я лукавлю, боюсь или скрываю информацию. Зловредная чёрная сажа царапает моё горло, портит сорочки. От густого жёлтого дыма я задыхаюсь, как при пожаре. Мои гадкие мысли окрашены пепельными всполохами позора.
Не дай бог испытать стыд, похоть, гнев - любая МЫСЛЬ, даже не воплощённая в действие, докажет моим одноклассникам, что я не будущий джентльмен. Люди вроде меня не дымят. Я никогда не займу положения в обществе, пока похож на чернь с вокзалов и рабочих кварталов.
Эти дымят как хотят. Воспитывают детей в преступной агонии ора и пепла. Не стирают портки, изгаженные следами вольномыслия. Разрешают себе брань, насилие, пьянки и секс.
Однажды я видел казнь человека на площади. Чернь растащила отрубленные руки, торговалась за кровь убитого (это считается лучшим лекарством). Я не видел среди них ни малейшей попытки скрыть свои чувства. Вот где настоящая свобода.
Лишь мы втроём - я, Томас и Ливия - знаем, что лорды и пэры лгут нам в своих вместилищах чистоты. И когда об этом узнают все, перед людьми откроется мир.
Большой. Неизведанный. Несовершенный.
Только этот мир подарит человечеству надежду. Мы раскроем людям глаза и будем верны правде.
Пока я жду спасения, дым просачивается сквозь меня.
4 понравилось
517
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым