Отзывы о книге Полые холмы

  • Аватар пользователя
    Jenna_Grey
    21 октября 2012
    Не все можно выразить словами. Слова искажают смысл своими слишком четкими значениями, своими множественными связями с миром обыденного.

    Но Мэри Стюарт умеет обращаться со словами и умеет выплетать ими странные узоры. Иногда ее повествование становится реалистичным, почти историческим, потом вдруг его окутывает ореол легенд, а вот уже и волшебство струится от древних камней и озер, ручьев и деревьев, а то и рук Мерлина. Вторая часть истории о Мерлине понравилась мне даже больше, чем первая. Не знаю, в чем тут дело, здесь вроде и событий поменьше и не происходит ничего особенного. Может под настроение попала. Описания, описания... до чего они хороши. Если в книге осень, то я вижу осенние краски вокруг, слышу как падают листья, чувствую запах грибов и увядшей травы (ну хорошо, это можно объяснить тем, что читала я книгу осенью). Но вот в книге декабрь и я слышу, как стучат копыта лошадей по промерзшей земле и вижу голые холмы и мертвые деревья. Да, Мэри Стюарт умеет перенести тебя в пространстве и во времени. Самый эмоциональный момент в книге, когда Мерлин понимает, что Артур считал его своим отцом... Мерлин часто сравнивает себя и Артура и по сути мог бы завидовать, но не завидует, наоборот, он так сильно и преданно его любит. Сам Артур никакой, но это, надеюсь, пока. А да, любимый второстепенный персонаж! Со мною часто бывает такое, понравится кто-то далеко не главный и ловлю потом крохи упоминаний о нем. В данном случае это Кадор, герцог Корнуольский. Мог бы вырасти озлобленным и подлым, а стал разумным и благородным. А еще он человек чести. Надеюсь, он еще будет упоминаться. А вот с женщинами пока беда... Не терпится читать дальше.

    like5 понравилось
    143

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Margarita9030 июля 2014

Вопрос не только в том, заинтересует или нет, а ещё и в том, где книгу раздобыть. А в электронном варианте книги читать не могу. Не то восприятие, да и для глаз вредно.

Аватар пользователя
Margarita9017 июля 2014

В смысле, оба романа в одном томе.

Аватар пользователя
Jenna_Grey16 июля 2014

Может и правда к лучшему, что без женщин все обошлось. С женскими образами в те времена вообще сложно, или это будет изнеженная аристократка, про которую читать не интересно, или неправдоподная воительница... А Вы уже все книги серии прочитали?

Аватар пользователя
Margarita9016 июля 2014

Мне тоже Кадор запомнился. Хотя и появляется в книге нечасто. А что касается женщин, то ведь у них мало тогда прав было, находились в тени у мужчин. Да и Стюарт, видимо, не хотела делать из книг мелодраму, на другом акцент сделан.