Отзывы о книге Кэрри

  • Аватар пользователя
    TheLastUnicorn
    18 октября 2012
    - Вы же детьми тогда были, - сказал Томми, - а дети, как известно, не ведают, что творят. Дети даже не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания. Понимаешь?
    Сейчас дядя Билли даст вам по мозгам, и вам уже не нужно будет бояться ядерной войны.

    Это книга-месть. Это книга-ярость. Это просто книга-гимн. Я бы посвятила эту книгу всем тем, кого в школе унижали, тем, кто был в меньшинстве, тем, кто не мог дать сдачи, тем, кто просто хотел однажды взять и сжечь всю эту адову школу к чертям собачьим. Ибо Кинг воздал всем по их заслугам. Не только виноватым, но и равнодушным. Всем. По. Заслугам.

    Кэрри - девочка, забитая сумасшедшей матерью. И ладно бы, просто сумасшедшей матерью, так нет же, случилось так, что Кэрри - дочь не просто сумасшедшей, а сумасшедшей религиозной фанатички, которая всю жизнь внушала ей, что она - порождение греха, дьявольское отродье, блудница и просто мерзость. Что может вырасти из такого ребенка? Кэрри выросла забитой, тихой, не смеющей и слова против сказать своей матери. Нет, нет, иначе она снова запрет ее в чулане и заставит молиться, пока она не потеряет сознание от голода...

    У Кэрри нет выдающихся способностей к учебе, она обычный середнячок. У Кэрри нет прекрасной внешности, она слегка полновата, одевается, в соответствии с материнскими устоями, во все мешковатое и не слишком-то привлекательное, без косметики ее лицо бледно, не то что у красавиц-одноклассниц... А еще, она не может дать сдачи. Поэтому она всегда и для всех просто козел отпущения. Сколько раз они над ней подшучивали? Сколько раз унижали? Это было сотни раз, но она не может забыть ни одного из них. Однажды, после очередной и очень злобной (дикарской) шутки, Кэрри обнаруживает в себе сильнейший телекинетический потенциал. И пусть все эти козлы полетят к чертям!

    Я не люблю подростков. Не люблю за то, что они так мало из себя представляют и так много из себя корчат. Я не люблю их стадность. Я ненавижу их шакалье желание забивать слабых. В свои годы учебы и мне досталось унижения в школе, конечно же, в разы меньше, чем Кэрри, я и лучше умела за себя постоять. Но и то, что довелось пережить мне, до сих пор заставляет с ненавистью сжиматься сердце при воспоминании о школьных годах. Я бы никогда не хотела туда вернуться, никогда. Я до сих пор помню лица и ухмылки тех девчонок, что меня обзывали, каждую черту их лиц. И я понимаю, что чувствовала Кэрри, день ото дня проживая все это, лишь бы этот день кончился и начался другой... а на другой день ничего не меняется и все вновь по кругу, лишь бы пережить этот день... Но у меня, в отличие от Кэрри, был дом-тихая гавань и были настоящие друзья, которые могли меня поддержать. Дома Кэрри ждали упреки тронутой мамаши и (опять же, из-за той же мамаши) никаких друзей-собеседников... никого, кто мог бы ей помочь. И никого, кто действительно захотел бы ей помочь.

    Если бы не ее телекинетические способности, думаю, у Кэрри было два пути после той последней шутки, после выпускного вечера - либо она бы покончила жизнь самоубийством, либо завершила бы свою жизнь в психушке. Причем, это совершенно не голословность - многие жертвы сильных притеснений со стороны одноклассников именно так и заканчивают. Таких примеров много. А те самые шакалы потом оправдываются, что они "были детьми", пытаются очистить свою совесть перед тем, чью жизнь они раз и навсегда исковеркали так, что уже ничего не вернуть и не поправить. Кэрри же не дала своим обидчикам возможности очистить свою совесть в будущем. Она искоренила даже саму возможность лицемерия.

    like403 понравилось
    8,9K

Комментарии 83

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
BookishPotato18 февраля 2018

Рецензия очень крутая, спасибо. Эмоциональная и живая. Я до этого момента сомневалась, читать ли, всё-таки это ранний Кинг - вдруг он тогда плохо писал... Теперь точно пойду читать))

Аватар пользователя
vasilisa35221 июля 2015

Не зря вашу рецензию по роману Стивена Кинга "Кэрри" признали лучшей. Браво! Даже опыт из личной жизни рассказали.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Mr_Loki12 марта 2014

Читая рецензию мне почему-то сразу вспоминается фильм Класс и его сиквел в виде сериала где уроды которые издевались над гг в оригинале оправдывались в стиле "мы были детьми". Насчет Кэрри. Концовка тут просто песня. Такое безумие и такая мощь в руках Кэрри. Ни один из фильмов не смог этого передать. Хотя в Кэрри 2002 года постарились, но спецэффекты там такие убогие. Жена Кинга просто умница что не дала ему выбросить эту великолепную книгу.

like4 понравилось
Аватар пользователя
EvgeniyaStepanenko3 декабря 2013

Спасибо за рецензию! После прочтения , захотелось опять вернуться к этому произведению , пережить все события снова . Читала давно , еще в институте , тогда очень прониклась... Меня не травили в школе, у нас особо никого не травили, но неприятные моменты все равно случались. Насколько я люблю вспоминать институт , настолько я не люблю вспоминать школьные годы. Все-таки подростки специфический народ, уже не ребенок, но уже и не взрослый. Еще не умеют нести ответственность и не понимают , что часто творят. Жестокости не занимать порой. Это не значит, что я хотела всех сжечь , но , иногда , пофантазировать на эту тему хотелось. Поэтому в книге он зацепил тему , знакомую , наверное многим.

like2 понравилось
Аватар пользователя
kamelot27 октября 2013

У меня есть брат-близнец, который в отличие от меня родился физически слабым. Болеет эпилепсией. И для моих мразей одноклассников он был излюбленным объектом для издевок и рукоприкладства, так что мне постоянно приходилось за него заступаться. Что ни день в школе, то мордобой.. Как я их за это ненавидел! Спасибо вам за хорошую рецензию!! Очень интересно будет прочитать книгу

like7 понравилось
Аватар пользователя
Cry66623 июля 2013

Я вашу рецензию прочла на одном дыхание. Таке чувство прочитала книгу, с бурей эмоций. Вам надо писать книги НАДО НАДО НАДО!

like2 понравилось
Аватар пользователя
AAL29 апреля 2013

КОНЕЧНО ЖЕ +1! Спасибо за рецензию! Она прекрасна, правдива, и я полностью Вас поддерживаю. Я тоже не за что бы не хотела вернуться в школьные годы, хотя я была аутсайдером, сама не над кем не издевалась и не лезла и ко мне особо не лезли (но на то была веская причина).

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lottie20 октября 2012

Я сама не сталкивалась с таким отношением, мне с классом повезло. Но бывали подобные ситуации вне стен школы. Несмотря на обиду, я бы не поступила, как Кэрри. Но почитать было приятно (не совсем верное слово, по-другому не знаю, как выразиться). Наверное, скрытые желания и пороки. Но кто не без скелета в шкафу. :З

Аватар пользователя
Anafael19 октября 2012

Очень интересная рецензия и во многом согласна с вами. Месть - она всегда лучше для таких ситуаций, но что она даст тому, кто мстит? Вот, к примеру, хороший фильм "Снова ты", где обыграна идея мести. А подростки - они же сами не понимают, что творят.

Аватар пользователя
Lumiere19 октября 2012

Теперь имя Кэрри ассоциируется у меня не только с Сарой Джессикой Паркер xD))

Аватар пользователя
Aleksius19 октября 2012

Читал эту книгу еще будучи школьником. По поводу вашей рецензии хотел сказать: в ней чувствуется, что наболело. Но вот анализа произведения я не увидел. Уж простите и не закидывайте камнями. Да, дети жестоки, они редко мучаются угрызениями совести. Это же такой простор для фантазии. Но мне книга не нравится. Во-первых, мне может и знакома тема издевательства в школе, но культурные различия не дают мне в полной мере ощутить трагизм героини. К тому же, не люблю кинговское смакование мерзких деталей. Но это, скорее, личное. Во-вторых, мама героини мне кажется сумасшедшей, возведенной в абсолют. Я не утверждаю, что таких людей нет, но я их не встречал. А нам так нравится находить в книгах что-то, отображающее наш жизненный опыт. Да, тема страшная, но ее реализация через паранормальные способности не дает в полной мере ощутить весь трагизм ситуации. А еще предсказуемость концовки. Мне было понятно, что все кончится не то, чтобы плохо, а вообще отвратительно. Но я не сторонник таких методов и концовок. Безусловно, роман заложник жанра, но насилие рождает новое насилие... Извините, не мог пройти мимо Кинга. Его критиковать я люблю)

like5 понравилось
Аватар пользователя
trounin19 октября 2012

вот если бы не бульварный язык книги, а так уж слишком много хрени

like1 понравилось
Аватар пользователя
Ni4_ya19 октября 2012

Очень хорошая рецензия на замечательную книгу. Любимая у Кинга. Он настолько пропитал всю историю наэлектризованной атмосферой, что на каждой страничке ждешь - что же будет, как же поступит Кэрри? О прощении с ее стороны я даже не думала, наоборот, казалось, что мало внимания уделили самым когтистым. И, не обижайтесь, frolllz,, но вы не думали, что борьба - это для вас хорошо, а для других не есть вещь в хозяйстве необходимая? Кстати, большинство агрессивно настроенных людей позиционируют себя как "учителя жизни" для менее (на их взгляд) к ней приспособленных.

like12 понравилось
Аватар пользователя
Lyana_Knizhkina19 октября 2012

Спасибо за рецензию, понравилась) Прочитаю в ближайшее время - давно уже на полке стоит. Правда, исходя из картинке на моем издании, я не ожидала такого сюжета.

"Месть, смерть и преисподняя" (с) мне тоже нравится... в кино и книгах. Но в жизни я предпочитаю прощать своих обидчиков.

В ситуации Керри я не была. Вообще, чем больше я общаюсь на форумах, тем яснее я понимаю: свои школьные годы я провела на другой планете. Я шесть раз меняла одноклассников (да, судьба дочери военного), и ни разу мне не попался класс, где устраивались травли слабых. И единственный раз - где была королева класса и её свита, но и там ни над кем не издевались. Школа меня не то что не напрягала, она мне нравилась: друзья, интересные мероприятия, легчайшие уроки, замечательные учителя, - в общем, была для меня центром жизни. Так что, сама проучившись в здоровом школьном коллективе, я не понимаю как можно издеваться над другим человеком, тем более, просто за то, что он другой; а если и не издеваться самому, то равнодушно стоять в стороне, не пытаясь даже пресечь травлю.

like9 понравилось
Аватар пользователя
frolllz19 октября 2012

Мне очень нравится как написана Ваша рецензия) Вам от меня плюс. Так прочувствованно и в целом верно. Книжка, помню, меня тоже очень проняла, хотя проблемы героини мне не доводилось в жизни прочувствовать. Я согласна с тем, что в школе в основном обитают маленькие звери, шакалы, которые гнобят некоторых ни за что. Либо, что у человека полный ахтунг в жизни (как у Кэрри), а тут еще эти однокашники гадкие. Но я терпеть не могу нытиков. В школе и я таких постоянно стебала и мне не стыдно. Я сама всегда больше была одиночкой. Я не объядинялась ни с кем, как правило, ни в какие группировки и уж точно в общественных травлях "ни за что" не участвовала. Но школа - это курс подготовки к жизни. Там все концентрированно. В школе нормально - стараться выделяться/быть лучше всех/отстаивать свое право лидера и т.д. и т.п. Но несмотря на это в школе процентов 10 человек - унылые нытики, считающие себя "особенными", "которых никто не понимает". Они ходят и едят тебе мозг, тем что на них никто не обращает внимания, а когда в их сторону начинает сыпаться негативное внимание строят из себя святую невинность. Если ты считаешь себя особенным, умей или держать эту особенность для себя, либо отстаивай ее с зубами и когтями. А не плакай, прося "любите меня таким, какой я есть". Никто тебе ничего не должен. Я совершала многие поступки в школе, за которые меня наверное многие бы посчитали гадкой. Но зато для меня школа - приятное воспоминание о хороших днях моей жизни. В отличие от всех тех, кто бы как-раз таки кинул камень в мой огород. Хочешь жить "красиво"? Умей вертеться и бороться. Не умеешь бороться, не ной. Можете кидать в меня тапками =) пы.сы. все очень упрощенно и утрированно, но...

like12 понравилось
Аватар пользователя
Lumiere18 октября 2012

Уррррра!! поздравляю!!! видишь, я в тебя верила! =) ты моя умница *)

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana18 октября 2012

Прекрасная рецензия на прекрасную книга. Я с вами солидарна, тоже полностью была на стороне Кэрри.

like3 понравилось
Аватар пользователя
BadGateway18 октября 2012

А я всегда в школе наказывал тех, по по несчастию своему, либо недоразумению воспринимал меня за беззащитное существо. Про жалких и обездоленных читать не стал бы. А рецензия написана от души, это да)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lumiere18 октября 2012

все, STOP the FLOOD))

like4 понравилось
Аватар пользователя
Druid18 октября 2012

эт значит,что я - удивительный?))

like1 понравилось
Показаны ветки 120 из 23