Отзывы о книге Прислуга

Прислуга

Кэтрин Стокетт

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Bambiraptor
    12 октября 2012

    "Прислугу" я решила прочитать после того, как она получила читательский вотум доверия на Лайвлибе. Прошу не обижаться многочисленных почитателей книги - я верю в их искренние чувства и симпатию к героям. Кто-то восхищен самобытностью писательской манеры и легкостью языка. Кто-то  считает, что автор поднимает в этой книге глобальные общечеловеческие вопросы и даже - дает на них ответы.  Все согласны, что книга читается на одном дыхании.  А уж как я должна  была бы проникнуться  - ведь живу в этой самой Америке, в либеральном Нью-Йорке!
    Увы и ах, книга мне совсем не понравилась.  Обсуждать художественные достоинства романа, на мой взгляд, бесполезно, так как это и не роман вовсе, а либретто для мыльной оперы. Сюжет схематичный, персонажи  абсолютно неживые,  черно-белые ( простите за такое сравнение). Создается впечатление, что герои, как плохие актеры, играют свои роли, что-то говорят, а сами нет-нет, да и кинут взгляд в зеркало гримерки - натурально я выгляжу? 
     Недаром и фильм "The Help" - сродни мюзиклу, где леди порхают в юбочках-колокольчиках в стиле "new look", помада всегда  свежа, прически безупречны, и даже самая горемычная прислуга выглядит так ухоженно и свежо, как ни одна из нас не выглядит после рабочего дня.  
    С книгой Стокетт можно отдохнуть, приятно провести время, даже узнать из нее что-то новое, но причем здесь борьба за идеи гуманизма? Не увидела я в этой лубочной истории ни попыток духовного роста человека, ни мук поиска истины, ни трагедии выбора, ни борьбы за свои убеждения.  Вот в  "Слепоте" Сарамаго нет красивых картинок, все больше уродливые, но красоты там несравненно больше.
    И еще - книга ужасно несовременная, я бы даже сказала, старомодная. Писательница  явно отождествляет нас, читателей, со своими героями, поэтому всячески старается внушить нам идеи добра и справедливости постоянным морализаторством. Я даже сначала засомневалась, что автор - наша современница. Это как утром, в метро, едешь на работу, досыпаешь, а тут тебе незнакомая тетка как гаркнет вдруг: "А вы еще не нашли Господа!?" И затянет волынку о спасении души... 
    P.S. Читателям, которых интересует художественный взгляд на  расовое неравенство в Америке, советую посмотреть замечательный фильм  "Losing Isaiah", правда он снят в 80-х годах прошлого века, но фальши там меньше.
    А любителям классики конечно посоветую великолепный роман "Color Purple" Alice Malsenior Walker, по русски "Цвет Пурпурный" Элис Уокер и не менее потрясающий фильм, снятый по этому роману Стивеном Спилбергом с Вупи Голдберг и Опрой Уинфри. Вот где надо запасаться платками и салфетками,  а некоторые нежные господа пусть даже не рискуют, если плакали над "Прислугой".

    like187 понравилось
    2,3K

Комментарии 56

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Abessalon28 ноября 2019
Полностью согласен с мнением автора данной рецензии.Слишком мыльно и слащаво.Такое ощущение что посмотрел голливудскую мелодраму .
like1 понравилось
Аватар пользователя
maga180222 октября 2012

А мне книга понравилась, причем прочитала ее после просмотра одноименного фильма.
Считаю что в простоте книги и есть ее очарование и глубокий смысл.

like4 понравилось
Аватар пользователя
Lucretia22 октября 2012

Мне тоже книга не понравилась. Я посмотрела трейлер к фильму, Степфордские жены и то менее ванильны

like2 понравилось
Аватар пользователя
YuBo20 октября 2012

Когда я был в Нью-Йорке, то русскоязычный гид с Брайтон-Бич рекомендовал пользоваться словом "шахтеры", даже говоря по-русски.
Ведь безотносительно к любви и ненависти очевидное же нужно как-то называть.

"Телекомментатор ведет бой боксеров:

  • Наши зрители могут легко отличить чернокожего спортсмена из Нигерии

от его польского оппонента по голубой полоске на трусах".

like6 понравилось
Аватар пользователя
Bambiraptor19 октября 2012

Проблема расовой ненависти, к сожалению, актуальна и сейчас, в век тотальной политкорректности. Многие в Америке считают, что помочь может повышение уровня культуры общества. Человеку консервативных взглядов трудно полюбить своего черного соседа, но можно стараться следить за своей речью и в домашних разговорах не употреблять слово "ниггер". Глядишь, и ваши дети просто не будут знать этого слова.

like4 понравилось
Аватар пользователя
greeneyedgangsta19 октября 2012

немного несогласна с Вашим взглядом на книгу, т.к. мне и книга, и фильм очень понравились. Именно тем, что автор не вдавалась в чрезмерный драматизм в таком скользком вопросе. Ну, а про американский Юг всегда читать интересно :)
"Цвет пурпурный" уже давно в хотелках, так как меня хлебом не корми, дай почитать о рассовый проблемах в Америке :)

like7 понравилось
Аватар пользователя
Anafael19 октября 2012

Книга мне понравилась, но очень интересна ваша позиция. Книга и правда очень легкая, как и фильм, но зато обращена к намного более широкому кругу читателей, чем Цвет пурпурный. Посмотрим и на ЛЛ и на Кинопоиске, рейтинги в сравнении проигрывают. Это не делает что-то лучше, что-то хуже. Но Прислуга более популярна и думаю, ее цель, в первую очередь показать, что это было, а как, действительно, это было заинтересованный читатель сможет найти сам по теме в том же Цвете Пурпурном.

За наводку на фильмы/книги большое спасибо. Про Опру тоже было очень интересно прочитать.

like10 понравилось
Аватар пользователя
Lumiere19 октября 2012

У меня схожие впечатления))

like1 понравилось
Аватар пользователя
M00N19 октября 2012

Мне после прочтения этой книги захотелось узнать, а как же реально было. Что уже хорошо.
Хотя сама книга не очень задела.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Arlett19 октября 2012
А любителям классики конечно посоветую великолепный роман "Color Purple" Alice Malsenior Walker, по русски "Цвет Пурпурный" Элис Уокер и не менее потрясающий фильм, снятый по этому роману Стивеном Спилбергом с Вупи Голдберг и Опрой Уинфри. Вот где надо запасаться платками и салфетками, а некоторые нежные господа пусть даже не рискуют, если плакали над "Прислугой".


Спасибо за рецензию! С удовольствием ознакомлюсь. (И пополню запасы платков!) ))
Книга мне понравилась и сейчас я не откажусь от своего мнения, но всегда рада дельным советам по расширению кругозора.
С появлением ЛЛ в моей жизни он медленно, но верно перестраивает мои литературные взгляды, вкусы и пристрастия. Когда есть с чем сравнить, то на многое уже смотришь иначе.

like15 понравилось
Аватар пользователя
emahukku15 октября 2012

Отличная рецензия, Вы меня спасли. Такие вещи как


всячески старается внушить нам идеи добра и справедливости постоянным морализаторством.


просто очень не люблю. Теперь читать не буду, хотя и собирался.

like8 понравилось
Аватар пользователя
Medulla13 октября 2012

На самом деле, я подозревала, что это что-то сродни мыльной опере, поэтому даже не стала затеваться и вносить книгу в список прочтения...
Лучше читать Тони Моррисон :) Кстати, очень нравится фильм по её книге ''Любимая'' тоже с Опрой Уинфри в главной роли. И ещё помните фильм ''Время убивать'' по Гришэму? Мне кажется тоже очень и очень сильно и без всяких там соплей.
За PS отдельное спасибо. Побежала качать фильм. Уважаю и Опру Уинфри, и Спилберга. Опра по-моему, вообще образец тележурналистики. А какое количество книг благодаря ей стали популярны! Вот бы и у нас появился такой журналист, который сумел бы популяризировать книги...

like5 понравилось
Аватар пользователя
Bambiraptor12 октября 2012

Спасибо, Лена. А какой потрясающий актерский состав в фильме! Опру Уинфри я сначла даже не узнала, жаль, что пропал ее такой мощный талант драматической актрисы. Зато у нас есть блестящий тележурналист, очень влиятельный, кстати сказать. Реальная история ее жизни - прекрасный пример как из нищей негритянской девочки-сироты талантливый человек может вырасти в Личность.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Artevlada12 октября 2012

Инна, спасибо! Послушалась Вас и, не найдя на Флибусте ничего Э.Уокер, кроме одного рассказа, с большим удовольствием посмотрела "Цветы лиловые полей".

like2 понравилось
Аватар пользователя
rusyawa12 октября 2012

Фильм по книге Э.Уокер в русском прокате носит название "Цветы лиловые полей" и он действительно стоит того, чтоб его посмотреть

like4 понравилось
Аватар пользователя
Egeeni12 октября 2012

Спасибо за рецензию! )) Было интересно! Хотя у нас с Вами мнения расходятся об общем впечатлении от книги. Если бы могла отдельно плюсанула бы за P.S.

like4 понравилось