Отзывы о книге A Time to Kill

A Time to Kill

John Grisham

0

(0)

  • Аватар пользователя
    satal
    5 октября 2012

    Время убивать время

    Гришем в обычной для себя ипостаси – беллетристика до мозга костей, практически лишенная зацепок для цитирования. Но иногда я, начиная изнывать от редкой концептуальной глубокомысленной мутотени, с удовольствием собираю макулатуру этого бумагомараки, как выразился Кинг.

    Это первая и самая объемная (700 страниц) книга Гришема. Честно говоря, будь она страниц на 200 короче, никто бы не обиделся на писателя. Иногда возникает опасливое ощущение, что начавшийся на 414 странице разговор, или приступ пессимизма, овладевший героем в 30-й главе, продлится до самого конца книги и даже дольше.

    Но кое-какие другие жвачки радуют – например, детальнейшее описание процедуры отбора жюри присяжных. Гришем умеет пестрить моментами, за которые его не перестанут читать хотя бы юристы.

    И, конечно, социалка (куда без социалки?) – расовая проблема в судебной системе. В 80-е годы в либеральных Штатах? Ага. И если кажется, что у нас этой проблемы нет, то я скажу, что черных у нас нет, а не проблемы. А общества – одинаковые: все цветные, все черно-белые. Это вам не телевизор.

    like24 понравилось
    422

Комментарии 17

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Lucretia17 октября 2012

Есть такая поговорка, что Америку погубят адвокаты
Мне мистер Гришем полюбился с "Завещания", потом было "Дело пеликанов", потом слишком американский "Вердикт", а потом он влюбил меня в себя "Клиентом".
Этот роман считаю отсылкой к "Убить пересмешника". Но с хеппи-эндом и без Глазастика

Аватар пользователя
ljutikk17 октября 2012

Если честно, с "Гришиным" меня познакомил автор вышеозначенной рецензии) Как-то так исторически сложилось, что прочитала "Камеру", "Фирму", "Партнера", "Дело о пеликанах" и "Заложник". Не могу сказать, что это книги на перечитывать, но вряд ли "Гришин" пишет исключительно для юристов: там столько деталей, что получается нехилая инструкция)))
Я, например, открыла для себя бикфордов шнур, очень полезная штука. И механизм реакции цианистого калия во время смертной казни тоже расписан, как в учебнике.

Аватар пользователя
Diddlina6 октября 2012

А ещё мне вот интересно, знают ли Гришема в не-юридическом мире? Почитывают, наверное, но для ознакомления, скорее, чем для "полюбить".

Аватар пользователя
Diddlina6 октября 2012

Даааа...

Читая "ВЕРДИКТ", я начала воспринимать его автора как сверх смышлённого человека. если до этого он был для меня писателем детективов, то с этих пор - интеллектуалом что ли...

Для меня вообще всегда поразительно, если автор может оппонировать сам себе, да? Когда аргументы и за, и против, сыпятся из него, как из разных людей.

Думаю, наилучшие писатели - это люди, умеющие раз"дваивать" свою личность.

А "ВРЕМЯ" я не читала. И скорее всего не буду. Уж больно однотипные у него книги в плане сюжета.

Аватар пользователя
Byryndy4ixa5 октября 2012

А я Гришема читала только "Вердикт". А нет, забыла ещё, что "Фирму" читала! Мне он показался не таким уж простым. То есть, есть конечно расслабончик и всё такое. Но следить надо за каждым словом буквально. Я думаю, многие находят в его книгах для себя ценные мысли, и не просто "чтиво".

Я вот, например, нашла)) Только говорить не буду, потому что это очень личное))