Антихрист
Питер Джеймс
0
(0)
Питер Джеймс
0
(0)

Мое первое знакомство с творчеством "британского Стивена Кинга" началось именно с этой книги. Причем, случилось это как-то так: "Давно я ничего не читал" - проскочила мыслишка. Пришел в магазин. Увидел, чем-то привлекло, купил. Прочитал сначала сто страниц. Нравилось, но забросил. Теперь вот наконец добрался до конца.
Первое, что хотелось бы отметить - никакого сходства с творчеством Кинга. Я очень скептически отношусь к писанине американца, поэтому этот факт не может меня не радовать.
Не хочу показаться недалеким, но я с детства люблю детективы. Тогда я сначала зачитывался "Черным котенком", а потом добрался до Шерлока Холмса, образ которого и даже, наверное, привычки сидят теперь навсегда во мне. Грешил даже, читал что-то наподобие Донцовой в поисках этой вот детективно-триллерной атмосферы, этого состояния, когда ты сидишь и пальцем уже держишь следующую страницу, когда вокруг тебя не стены твоего дома, а брущатка на Бейкер-стрит и в ушах играет скрипка, ну например.
Я вот все говорю и привожу в пример творчество сэра Артура Конан Дойля не просто так. А потому, что вышеописанные чувства я последний раз испытывал именно при прочтении его рассказов. Я искал этот драйв, но все никак. Я стал даже читать Дойла на английском, от безысходности.
Но вот она. Воля случая. Абсолютно случайно я напоролся на действительно шедевральную в своем жанре книгу.
"Антихрист" - великолепный триллер. Все его великолепие даже не в том, что он несет в себе эту преславутую атмосферу давления, тревоги и даже страха, а в том, что вы можете смело, при прочтении брать в руки карандаш и выделять очень даже интересные и философские мысли. Их действительно достаточно.
Честно говоря, анализировать эту книгу и расписывать по полочкам очень не хочется. Ее просто стоит прочесть тем, кто любит подобный жанр и она обязательно понравится. Обязательно.
Пишет Питер Джеймс очень доступно, даже чересчур доступно, если можно так сказать. Какого-то особенного стиля я не заметил, и меня это радует, велосипед остается быть велосипедом, а Америка открытой.
Героям книги дано полнейшее описание - ты абсолютно четко представляешь, как выглядит каждый. Абсолютно четко знаешь, что к кому чувствуешь. К кому-то ненависть, к кому-то злость, к кому-то снисхождение, а к кому-то может быть даже и похоть :)
Мне очень нравиться когда о нашем мире пишут так, каким он является на самом деле. Жестокий, опасный и смешной. Именно такой он у Джеймса. Я глубочайший циник, и все то, что происходило с героями книги, подсознательно переносилось на мою жизнь, находя сходство и вызывало бурю эмоций.
В общем, думаю большинство назовет беллетристикой и даже не взглянет в сторону прилавка, где стоит эта мрачная книга, но вопреки всему, если уж спрашивать мое мнение и если уж сравнивать с современными триллерописцами - это самое лучшее, что я читал. Я точно прочитаю "Убийственно просто". А потом скорей всего и всю библиографию Джеймса.
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Чтение Дойля на английском... Интересно :)
Трудно жить в таком мире, спасает только ироническое отношение к нему.
Классная рецензия, интригующая и при этом без спойлеров. Это редкость.