Отзывы о книге Евгений Онегин

  • Аватар пользователя
    nimfobelka
    30 сентября 2012

    Столько слов уже сказано и написано об этом произведении, что я вряд ли скажу что-то новое. Мне просто всех жалко. Жалко Ленского за его юную пылкость, за идеалистичность, поэтическую душу, которая его погубила. Татьяну жалко за то, что она родилась, кажется, не в том месте и не в то время, и никто не понимал ее сдержанной красоты, мечтательности, замкнутости. За то, что была гостеприимной хозяйкой, образцовой графиней, наверняка хорошею женой, жила в городе и была верна мужу, но хотела на свободу, в деревню, в поле, к одиночеству, простору и книгам. И Онегина тоже жалко. Потому что жить без цели, без мечты, без вообще каких-то якорей - плохо. Жизнь в скуке и праздности мне представляется прямо-таки мучительной. Жить, не испытывая эмоций, когда тебя ничего не трогает и не цепляет - не очень весело. Ну и так некстати через годы вдруг вспыхнувшая любовь к Татьяне еще добавляет драматизма. А вот Татьяне я аплодирую за такую стойкость.

    like38 понравилось
    222

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Clickosoftsky30 сентября 2012
Жалко Ленского за его юную пылкость

По-моему, этому завидовать надо :)