- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Евгений Онегин
nimfobelka30 сентября 2012Столько слов уже сказано и написано об этом произведении, что я вряд ли скажу что-то новое. Мне просто всех жалко. Жалко Ленского за его юную пылкость, за идеалистичность, поэтическую душу, которая его погубила. Татьяну жалко за то, что она родилась, кажется, не в том месте и не в то время, и никто не понимал ее сдержанной красоты, мечтательности, замкнутости. За то, что была гостеприимной хозяйкой, образцовой графиней, наверняка хорошею женой, жила в городе и была верна мужу, но хотела на свободу, в деревню, в поле, к одиночеству, простору и книгам. И Онегина тоже жалко. Потому что жить без цели, без мечты, без вообще каких-то якорей - плохо. Жизнь в скуке и праздности мне представляется прямо-таки мучительной. Жить, не испытывая эмоций, когда тебя ничего не трогает и не цепляет - не очень весело. Ну и так некстати через годы вдруг вспыхнувшая любовь к Татьяне еще добавляет драматизма. А вот Татьяне я аплодирую за такую стойкость.
38 понравилось
222
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
По-моему, этому завидовать надо :)