Отзывы о книге Кровавая Роза

  • Аватар пользователя
    LadcaruDracula
    12 марта 2021

    Конечно же, вторую часть про Сказ прямо таки не сравнить с первой о Саге: был убран "скрестили с Пратчеттом", зато был добавлен вполне себе проклёвывающийся дарк, что уже можно было б местами приплести Аберкромби (Геранюшке Джезалю пламенный привет - ему б пошло в "рок" банде хвостом крутить), где герои и героини ещё с мочой в голове да горячие, но... Разве ж это плохо?

    На мой взгляд, Имсу таки удалось сделать упор на разрыв поколений и прописать таки возраст действующих лиц: если участники Саги уже потрёпанные жизнью, но определившиеся в себе, своих загонах и друзьях - ради которых не жалко и свой зад порвать, топая на край света и бошку врагу открутить - то Сказ этот опыт в себя только впитывает. Да, большая часть к друг другу уже притёрлась и им хорошо бок о бок, но читавшие сами видели, что с принятием не других, а самих себя у данного состава было всё плохо чуть ли не до финала... Опять таки, через "главный центр связи с общественностью" Тэм вполне себе показан пример того, как у комнатной девочки-ромашечки, яро охраняемой батей, трескаются розовые очки по отношению к "Ну так же все банды делают, гасить монстров это круто!" да просыпается осознание своих желаний: как по отношению к делу, которым действительно хочешь заниматься, так и жизненной позиции - стоять ли в стороне или лететь на амбразуру... И в телесно-романтическом плане, конечно же, куда без этого в самый пик буйства гормонального фона?

    Кстати, про "это самое": в книге часто пьют да КУПАЮТ СОВОМЕДВЕДЕЙ? Ну так уж простите, это таки сказ о не нагулявшихся ещё наёмников и наёмниц, весь антураж которых держится на показательных "выступлениях" и турне - чай не хор церквушки при пансионате благородных девиц! Да - пьют. Да - не мало, а как ещё не протёрлись в одном месте ёж их знает, но и тем не менее, разве должны живущие по принципу "Панки хой - победа наша!" вести себя иначе? Сказу просто деваться было некуда: Купер - счастливо женат Матрик - несчастливо женат, на столько, что и бывшая готовится на похороны НЕ СВОИ, так что он себя только отмачивал, проспиртовывал да в себя приходил Гэбу - откровенно не до этого Муг - в трауре А Ганелон же вполне себе и пристроился... КХМ, в любом случае, автор вполне обозначил то, что в возрасте Розочки и Ко они сами были ещё ого-го!

    Финальным примером я опять таки хочу обратиться к Пратчетту, точнее к разнице между матушкой Ветровоск и Маграт Чесногк или же нянюшкой Ягг и Агнесса Нитт - кто-то собрал свой багаж опыта и знаний, а кто-то только подбирает какой чемодан лучше взять, но хуже от этого ни те ни другие не становятся.

    like12 понравилось
    341

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым