Игра в бисер
Герман Гессе
0
(0)
Герман Гессе
0
(0)

Не просто далась мне "Игра в бисер", но она стоила всего затраченного времени и всех усилий! Раньше мне казалось, что самое лучшее и глубокое произведение у Гессе - это "Сиддхартха". Короткая повесть, но какая же сильная! Вся жизнь на ста страницах, полная поиска смысла и предназначения, ошибок и свершений, веры в собственную звезду и потерянность. Каждая книга Гессе - это так или иначе поиск. Поиск себя, поиск своего пути в этом бренном мире и за его пределами - в мире духовном. Я так и вижу, как прочитанные мной произведения Гессе выстраиваются в своеобразную лестницу, ступеньками которой выступают его книги. Первая ступень - это "Демиан" - история поиска себя молодым человеком. Какие авторитеты выбирать? За кем идти? В молодости - это одни из самых сложных вопросов, которые могут выпасть на долю человека. В "Степном волке" мы встречаем взрослого мужчину, разочаровавшегося в свете и в привычных, уютных и таких пустых скорлупках обыденности и мещанства - это вторая ступень. Третьей ступенью мне видится "Сиддхартха" - восточная мудрость, индийская повесть. Вся жизнь, заключенная в поиске своего истинного "я". И вершина, жемчужина - это "Игра в бисер". Кажется, именно к этому роману шел Гессе, посвящая себя написанию других, предыдущих.
Книга дается тяжело, даже тягостно. Ее нельзя взять с лету. Необходимо медленное и вдумчивое чтение. Даже сама форма произведения располагает к глубокому обдумыванию каждой мысли. В произведение это сложно вжиться, но даже когда вжиться в него удалось, не выходит читать без перерыва - кажется, что мысли и чувства уже переливаются через край и приходится откладывать книгу, чтобы, отдохнув, вернуться вновь. Но я не хотела, чтобы она кончалась. "Игра в бисер" из тех редких книг, в которые можно влюбиться, но невозможно никому посоветовать. Я бы не рискнула. Мне кажется, только сам человек может для себя решить взять ему в руки "Игру" или же нет. Если посоветуешь ее не вовремя, то она, на мой взгляд, легко может вызвать отторжение, однако прочитанная в самый верный момент, она может глубоко повлиять на читателя. Наверное, мне она попалась именно в такой подходящий период жизни.
О чем же повествует "Игра в бисер"? Все о том же поиске себя, но не в определенном возрасте, не в рамках определенного типа общества или культуры, она о глобальном поиске себя и своего предназначения в мире, в центре нее - столкновение двух миров - мира реального с политикой, историей войн и сражений с миром духовным, с миром наук и искусств. В какой-то момент, истощенный от кровавых войн XX столетия мир, пришел к пониманию необходимости обуздания своей ярости и безумства. Так и появилась Касталия - целый мир, отрезанный от всего мирского и наносного, заключенный в себе, представляющий духовную элиту общества - ученых и музыкантов с жесткой иерархической системой. Маленький островок духовности в бушующем море чувств и эмоций. Иозеф Кнехт оказался одним из немногих, удостоившихся чести обучаться в элитном касталийском колледже. Удивительна и интересна история его пути, его поиска и постижения. Порой наш путь представляется нам прямой линией, однако, прямая эта может заводить нас в самые непредсказуемые дали и то, что казалось нам раньше вершиной, вдруг оборачивается лишь очередной ступенью на пути. Превосходное произведение!
Единственное, что на какой-то момент выбило меня из колеи - это финал жизнеописания Кнехта. Я никак не ожидала, что... что все кончится вот так! Резко и не понятно. Всему должна быть причина, и я себе рисовала путь Иозефа совершенно по-другому. Мне казалось, что его ждали другие, важные свершения на его пути, поэтому я так и не поняла, что же хотел сказать Гессе таким завершением его мирского пути. И только "Три жизнеописания" смогли примирить меня с тем, что так и осталось за гранью моего понимания. "Игра в бисер" - это настоящая жемчужина зарубежной литературы, и я безумно рада, что эта книга попала ко мне в руки. Уверена, что я еще не раз к ней вернусь.
Комментарии 58
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо за рецензию. Начал читать и понял, что очень плохо понимаю. И показалось затянуто вступление. Теперь подумал, что надо попробовать почитать другие, произведения автора. Удивляет, что такие разносторонние увлечения в чтении у тебя!
наверное мне понравится, спасибо!
Прочитала вашу рецензию два раза - перед началом чтения и вот теперь после. Спасибо!
Книга очень понравилась, буквально очаровала! Совершенно не ожидала этого, читая вступление :)
Единственное, что на какой-то момент выбило меня из колеи - это финал жизнеописания Кнехта. Я никак не ожидала, что... что все кончится вот так! Резко и не понятно.
А здесь ощущения совершенно схожи! Была подготовлена к чему-то необычному в конце книги, но чтобы вот так.....
восхитительная рецензия на книгу! Ничего другого кроме как вскочить и взять скорее в руки эту книгу у меня не вызвало,хорошо,что у меня она была на полке у нас с русскими книгами труба , Спасибо!
Шикарная рецензия! Давно хочу прочесть эту книгу, она весит в подоборке для КС. Слышал много отзывов, что она очень сложна, но все-таки ваша рецензия однозначно воодушевляет к прочтению!!! СПАСИБО!
P.S. Этой книгой я заинтересовался, когда узнал, что она была любимой у Ворошилова - создателя Что? Где? Когда? Как фанат игры и знаток местного пошиба не мог обойти этот факт:)
и последний вопрос: книга не слишком сурова для первой встречи с автором? Учтите, что я люблю философские художественные произведения))
А "Степного волка" собираешься читать?)
Я далеко не все у Гессе читала, но "волк" пока больше всего понравился.
у меня все было наоборот - поначалу меня так увлекло, что я не могла оторваться от книги и всем советовала прочитать, а потом, потом как-то постепенно затухал интерес, и дочитала только потому, что оставлять книгу недочитанной не люблю. но все равно книга очень хорошая, размеренная и спокойная, я от подобной литературы отвыкла.
а напомните, пожалуйста, что там такого необычного в финале? я не помню, чтобы мне показалость что-то нелогичным и неожиданным
Перевод Апта, увы, не самый лучший.
11 лет читаю каждый год эту книгу и постоянно понимаю, что ничего не понимаю в ней.
Очарована книгой,но меня угнетает, что я не улавливаю философию и смысл
Ух ты, искренне поздравляю, Гессе — это сильно! :)
Насть, а в чьем переводе ты читала? Апта или Аверинцева/Розанова/Каравкина?
Настя, чУдная рецензия! Воодушевляющая!)))
Спасибо!)
Настя, я как раз собираюсь прочесть ее в ближайшее время! Спасибо большое и за рецензию, и за предупреждение, что ожидать.
эх, не дорос я пока до Гессе
Хорошая рецензия! А до "Демиана" был еще Петер Каменцинд :)