Отзывы о книге Игра в бисер

Игра в бисер

Герман Гессе

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Tayafenix
    28 сентября 2012

    Не просто далась мне "Игра в бисер", но она стоила всего затраченного времени и всех усилий! Раньше мне казалось, что самое лучшее и глубокое произведение у Гессе - это "Сиддхартха". Короткая повесть, но какая же сильная! Вся жизнь на ста страницах, полная поиска смысла и предназначения, ошибок и свершений, веры в собственную звезду и потерянность. Каждая книга Гессе - это так или иначе поиск. Поиск себя, поиск своего пути в этом бренном мире и за его пределами - в мире духовном. Я так и вижу, как прочитанные мной произведения Гессе выстраиваются в своеобразную лестницу, ступеньками которой выступают его книги. Первая ступень - это "Демиан" - история поиска себя молодым человеком. Какие авторитеты выбирать? За кем идти? В молодости - это одни из самых сложных вопросов, которые могут выпасть на долю человека. В "Степном волке" мы встречаем взрослого мужчину, разочаровавшегося в свете и в привычных, уютных и таких пустых скорлупках обыденности и мещанства - это вторая ступень. Третьей ступенью мне видится "Сиддхартха" - восточная мудрость, индийская повесть. Вся жизнь, заключенная в поиске своего истинного "я". И вершина, жемчужина - это "Игра в бисер". Кажется, именно к этому роману шел Гессе, посвящая себя написанию других, предыдущих.

    Книга дается тяжело, даже тягостно. Ее нельзя взять с лету. Необходимо медленное и вдумчивое чтение. Даже сама форма произведения располагает к глубокому обдумыванию каждой мысли. В произведение это сложно вжиться, но даже когда вжиться в него удалось, не выходит читать без перерыва - кажется, что мысли и чувства уже переливаются через край и приходится откладывать книгу, чтобы, отдохнув, вернуться вновь. Но я не хотела, чтобы она кончалась. "Игра в бисер" из тех редких книг, в которые можно влюбиться, но невозможно никому посоветовать. Я бы не рискнула. Мне кажется, только сам человек может для себя решить взять ему в руки "Игру" или же нет. Если посоветуешь ее не вовремя, то она, на мой взгляд, легко может вызвать отторжение, однако прочитанная в самый верный момент, она может глубоко повлиять на читателя. Наверное, мне она попалась именно в такой подходящий период жизни.

    О чем же повествует "Игра в бисер"? Все о том же поиске себя, но не в определенном возрасте, не в рамках определенного типа общества или культуры, она о глобальном поиске себя и своего предназначения в мире, в центре нее - столкновение двух миров - мира реального с политикой, историей войн и сражений с миром духовным, с миром наук и искусств. В какой-то момент, истощенный от кровавых войн XX столетия мир, пришел к пониманию необходимости обуздания своей ярости и безумства. Так и появилась Касталия - целый мир, отрезанный от всего мирского и наносного, заключенный в себе, представляющий духовную элиту общества - ученых и музыкантов с жесткой иерархической системой. Маленький островок духовности в бушующем море чувств и эмоций. Иозеф Кнехт оказался одним из немногих, удостоившихся чести обучаться в элитном касталийском колледже. Удивительна и интересна история его пути, его поиска и постижения. Порой наш путь представляется нам прямой линией, однако, прямая эта может заводить нас в самые непредсказуемые дали и то, что казалось нам раньше вершиной, вдруг оборачивается лишь очередной ступенью на пути. Превосходное произведение!

    Единственное, что на какой-то момент выбило меня из колеи - это финал жизнеописания Кнехта. Я никак не ожидала, что... что все кончится вот так! Резко и не понятно. Всему должна быть причина, и я себе рисовала путь Иозефа совершенно по-другому. Мне казалось, что его ждали другие, важные свершения на его пути, поэтому я так и не поняла, что же хотел сказать Гессе таким завершением его мирского пути. И только "Три жизнеописания" смогли примирить меня с тем, что так и осталось за гранью моего понимания. "Игра в бисер" - это настоящая жемчужина зарубежной литературы, и я безумно рада, что эта книга попала ко мне в руки. Уверена, что я еще не раз к ней вернусь.

    like170 понравилось
    8,3K

Комментарии 58

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ring105 февраля 2014

Спасибо за рецензию. Начал читать и понял, что очень плохо понимаю. И показалось затянуто вступление. Теперь подумал, что надо попробовать почитать другие, произведения автора. Удивляет, что такие разносторонние увлечения в чтении у тебя!

Аватар пользователя
Yaga10 ноября 2013
Комментарий удален 17 сентября 2018 г.
Аватар пользователя
solana_kto-to10 декабря 2012

наверное мне понравится, спасибо!

Аватар пользователя
Tusya19 октября 2012

Прочитала вашу рецензию два раза - перед началом чтения и вот теперь после. Спасибо!
Книга очень понравилась, буквально очаровала! Совершенно не ожидала этого, читая вступление :)


Единственное, что на какой-то момент выбило меня из колеи - это финал жизнеописания Кнехта. Я никак не ожидала, что... что все кончится вот так! Резко и не понятно.

А здесь ощущения совершенно схожи! Была подготовлена к чему-то необычному в конце книги, но чтобы вот так.....

like1 понравилось
Аватар пользователя
Bonya-bonita4 октября 2012

восхитительная рецензия на книгу! Ничего другого кроме как вскочить и взять скорее в руки эту книгу у меня не вызвало,хорошо,что у меня она была на полке у нас с русскими книгами труба , Спасибо!

Аватар пользователя
Amid290819923 октября 2012

Шикарная рецензия! Давно хочу прочесть эту книгу, она весит в подоборке для КС. Слышал много отзывов, что она очень сложна, но все-таки ваша рецензия однозначно воодушевляет к прочтению!!! СПАСИБО!
P.S. Этой книгой я заинтересовался, когда узнал, что она была любимой у Ворошилова - создателя Что? Где? Когда? Как фанат игры и знаток местного пошиба не мог обойти этот факт:)
и последний вопрос: книга не слишком сурова для первой встречи с автором? Учтите, что я люблю философские художественные произведения))

Аватар пользователя
el_lagarto3 октября 2012

А "Степного волка" собираешься читать?)
Я далеко не все у Гессе читала, но "волк" пока больше всего понравился.

Аватар пользователя
Mocart3 октября 2012

у меня все было наоборот - поначалу меня так увлекло, что я не могла оторваться от книги и всем советовала прочитать, а потом, потом как-то постепенно затухал интерес, и дочитала только потому, что оставлять книгу недочитанной не люблю. но все равно книга очень хорошая, размеренная и спокойная, я от подобной литературы отвыкла.
а напомните, пожалуйста, что там такого необычного в финале? я не помню, чтобы мне показалость что-то нелогичным и неожиданным

Аватар пользователя
Zatv3 октября 2012

Перевод Апта, увы, не самый лучший.

Аватар пользователя
Alighieri3 октября 2012

11 лет читаю каждый год эту книгу и постоянно понимаю, что ничего не понимаю в ней.
Очарована книгой,но меня угнетает, что я не улавливаю философию и смысл

Аватар пользователя
strannik1023 октября 2012

Ух ты, искренне поздравляю, Гессе — это сильно! :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Grizabella29 сентября 2012

Насть, а в чьем переводе ты читала? Апта или Аверинцева/Розанова/Каравкина?

Аватар пользователя
ARTSHOCK28 сентября 2012

Настя, чУдная рецензия! Воодушевляющая!)))
Спасибо!)

Аватар пользователя
Grizabella28 сентября 2012

Настя, я как раз собираюсь прочесть ее в ближайшее время! Спасибо большое и за рецензию, и за предупреждение, что ожидать.

Аватар пользователя
trounin28 сентября 2012

эх, не дорос я пока до Гессе

like1 понравилось
Аватар пользователя
alsoda28 сентября 2012

Хорошая рецензия! А до "Демиана" был еще Петер Каменцинд :)

like1 понравилось