- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Солярис
Fandorin7823 сентября 2012Человека всегда манили (и манят) неизученные дали, неизведанные глубины и просторы. И всякий раз, сталкиваясь с неизвестностью, будь то пустота или бесконечность, свет или тьма, человек пытается оказать на это неизвестное какое-либо воздействие, совершенно не задумываясь о последствиях и допустимости таких воздействий, считая своей целью принцип перевода понятия "тайное" в "явное".
Будучи совершенно бессильными перед новой планетой герои книги, а я подразумеваю не только тех, кто оказался на станции, но и всех тех, кто был причастен к исследованию Соляриса, бессильны в тщетных попытках покорить свое открытие. Люди помимо умственного влияния стали оказывать физическое воздействие на неопределенность и бесконечность. Действия, подобные привычному, а подчас неоправданному покорению природы, помноженные на ограниченность знаний, и результат дают непрогнозируемый и неопределенный. Совершенно неясно, кто кого покорит в конечном итоге - читатель волен сам это разрешить.
Неоднозначная, загадочная, пугающая, таинственная... каких только эпитетов не удостаивалась книга. Все они верные, все они правильные. Станислав Лем, на мой взгляд, заглянул в бездонный колодец отношений человека и окружающего мира. Отношений, где не должно быть победителей и проигравших, эти понятия не рассматриваются в плоскостях взаимопонимания и взаимоуважения. Уносясь за мыслью автора столь далеко, нельзя забывать и о собственной планете: сколько еще неизученных далей, неизведанных глубин и белых пятен.
83 понравилось
650
Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
там дело не в покорении, а в принципиальной невозможности Контакта. и обоюдный эксперимент на фоне человеческой трагедии. в последней главе книги вся соль романа.
в принципе, сам Лем говорил, чтобы в "Солярисе" не искали слишком уж больших глубин. он специально написал три книги (Солярис, Непобедимый, Эдем), в которых попытался представить миры, Контакт с которыми невозможен. и в каждой книге - по разным причинам.
Фильм Тарковского "Солярис" - потрясающий, очень рекомендую. Хотя немного о другом.
По сути получилось, что посредством океана Соляриса Человек столкнулся с ... самим собой