Отзывы о книге Мы — славяне!

  • Аватар пользователя
    Tarakosha
    4 марта 2021

    Кто мы и откуда

    Книги, подобные этой, способны в равной степени пробудить интерес к истории своей Родины и помочь заполнить пробелы в знаниях по ней, так как рассказываемое здесь описывается живым и образным языком, способным пробудить живой интерес, в отличие от сугубо научной литературы, зачастую содержащей большое количество малопонятных терминов и сносок, изобилующее обилием материала по узкой тематике.

    Здесь же как раз тот вариант, когда при соблюдении пропорций и умелой подаче материала, с первых страниц чтение становится интересным и насыщенным до предела. Книга разделена на главы, каждая из которых посвящена определенной теме и в сжатой понятной форме читатель получает возможность почерпнуть базовый минимум практически по всем вопросам жизнедеятельности наших предков - славян.

    Тут есть материал о древних богах, об окружении человека и его отношении к окружающему миру, о родственных связях и взаимоотношениях между людьми, о важных моментах в жизни каждого человека и связанных с этим обычаев, будь то свадьба, рождение или похороны. Читая, понимаешь, что практически каждое действие или событие в то время сопровождалось определенными обрядами, традициями и обычаями, отголоски которых мы можем наблюдать и сейчас, хотя не практически никогда не отдаем себе отчёта в том, откуда это и почему. Но при этом где-то следуем им и употребляем в жизни слова и выражения.

    Значительная часть материала посвящена одежде и украшениям, ремеслам (ткачество, прядение, изготовление оружия) и занятиям наших предков. В ходе чтения так приятно понимать откуда растут ноги тех или иных обычаев, примет и выражений.

    В общем, книга не только познавательна и служит расширению кругозора, но и наполняет гордостью за своих предков, ярко демонстрируя, что бытующее мнение будто мы в то время многое переняли у западных племен, в корне неверно. Славяне были развитыми для своего времени, умелыми и способными людьми, и по своему развитию и организации жизни не уступали другим. С удовольствием рекомендую всем интересующимся историей своей страны.

    like71 понравилось
    1,1K

Комментарии 27

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa12 марта 2021

Оо, интересно! Я в этом году тоже хочу с Семеновой познакомиться :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat5 марта 2021

Интересно)) В том же Волкодаве, да и в Лебединой дороге, помнится, мне в первую очередь нравился не сюжет, а именно речь, быт, обычаи, традиции, это то, что ей удается лучше всего, имхо. Так что вполне верю, что эта книга хороша)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Librevista5 марта 2021

Бегал от книг с такой обложкой и громкими названиями) Как правило их краткой содержание было "Адам и Ева были русичами"))) Но судя по всему эта книга интересное исключение. Спасибо, возьму на заметку!

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul5 марта 2021

Вот очень давно на нее кошусь)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Delfa7774 марта 2021

Читала давно, но помню что осталась довольна) Она у меня, кстати, в бумаге есть. С другой обложкой правда

like1 понравилось