Отзывы о книге Цивилизация статуса

  • Аватар пользователя
    Blacknott
    25 февраля 2021

    Утопия - это не по-человечески...

    Многие почитатели хорошего чтива склонны изыскивать в прочитанном всевозможные социальные протесты, психологические интриги, прогнозирование будущего, что-то еще невидимое, но точно имеющееся между строк. Но я сильно сомневаюсь, что писатели только и делают, как вкладывают в свои тексты скрытые послания (с разной степенью замаскированности)). Почему бы не поверить, что автор (в данном случае Роберт Шекли) действительно решил просто пофантазировать? Например, на любимую у фантастов тему: "Каким будет человеческое сообщество в будущем?" Вариантов масса. Вариант Шекли, рассматриваемый здесь и придуманный им в 1960 году (!), один из них. Один из лучших. Как по фантазии, так и по исполнению. Кратко, жестко, саркастически и метко. В самую, как мне кажется, десятку сущности человека. Существа, умеющего выжить в мире преступности, где принимать наркотики и убивать также естественно, как принимать душ, и страдающего депрессией от безделья в идеальном мире, где все прекрасно, все у всех есть и нет никакого насилия в помине (армия распущена, полиция, по сути, тоже). Шекли создал две противоположные системы управления обществом. Планета Омега, куда ссылаются все преступники с Земли. И Земля, очищенная от преступности (уже поняли в каком направлении)). Для меня удивительно, как может выживать сплошь криминальная среда. Но у Шекли это работает. И мне понятно, почему так скучно в очищенном от скверны мире. Тут все ясно. Любопытная деталь. У ссыльных на Омегу стирается память о Земле. Зачем? Как мне кажется, автор хочет сказать, что человек только с темной или только светлой стороной своего внутреннего мира... не полноценный человек. Нельзя быть хорошим, не зная что такое плохо. И наоборот. Это как инь и янь. Взаимосвязанные вещи. Не существующие отдельно. Показательно, как главный герой книги Уилл Баррент удивляется схожести трактования постулатов Церкви Зла на Омеге и религии на новой, очищенной от преступности Земле. Уиллу повезло вернуться обратно. Но не повезло узнать, что его подставили, а органам власти он сдал себя... сам! Вот жестокая ирония! Тепличные условия жизни не привели к идеальной жизни. Мне так и хотелось к концу этого небольшого по формату, но глобальному по замыслу романа, взять и как колоду карт перемешать два мира, две системы, Омеги и новой Земли. И сказать: "Хватит мучиться, живите, как жили. По-другому вы не можете". И ведь не можем. Сколько было придумано утопий, а лучше жить не получается... Не по-человечески это как-то))

    like50 понравилось
    831

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Landnamabok25 февраля 2021

Очень красивая по мысли и форме рецензия, браво!

Многие ... склонны изыскивать в прочитанном всевозможные социальные протесты, психологические интриги, прогнозирование будущего, что-то еще невидимое, но точно имеющееся между строк.

Отвечу цитатой из Мамардашвили (кажется):

В книге есть всё, что мы в ней прочитали.

Но это, безусловно, не значит, что именно это хотел сказать автор. Да, "вчитывание" - наш, читательский грех...))) Но это нормально, я стараюсь отграничить понимаемое от вложенного, но не всегда получается этот баланс удержать.

Очень увлёк Ваш философский пассаж, увлёк настолько, что захотелось почитать неблизкую мне фантастику. В своё время сильно увлекался антиутопиями, крайне впечатлён.

Нечто похожее встречалось мне у Хайнлайна. Где-то цепляло, где-то - нет. Но Вы так аппетитно рассказываете... Спасибо Вам. Закончится эпопея с Писемским и если найду в бумаге, с удовольствием почитаю.

like2 понравилось